Проект «Музыка и дети» стартует в Южно-Сахалинске

Воспитанники школ искусств будут давать мастер-классы, спектакли и концерты для сверстников из общеобразовательных школ

В областном центре в седьмой раз стартовал творческий проект «Музыка и дети». На протяжении нескольких месяцев одаренные юные горожане, посещающие детские школы искусств, будут давать мастер-классы, спектакли и концерты для своих сверстников из общеобразовательных школ и воспитанников детских садов. Об этом сообщает пресс-служба мэрия Южно-Сахалинска.

Проект впервые проводился в 2011 году. В этот раз значительно расширился список учреждений, в которые поедут юные художники, музыканты, театралы, певцы и хореографы, - это 19 школ и детских садов Южно-Сахалинска. В том числе из сел и планировочных районов: Синегорска, Березняков, Дальнего, Ново-Александровска, Лугового, Христофоровки и Весточки.

Открылся проект мастер-классами «Семейное дерево» и «Музыка цветов» от учащихся детской художественной школы и большим концертом. Свои номера представили скрипачи, гитаристы, певцы, чтецы, а также хоровые и хореографические ансамбли детской школы искусств № 2.

- Это возможность для ребят приобщиться к духовным ценностям, получить опыт зрительской и слушательской культуры, - рассказывает о задачах проекта начальник отдела культурной политики управления культуры администрации Южно-Сахалинска Екатерина Пономаренко. - Главное, чего мы ожидаем, что у детей возникнет желание самим научиться исполнительскому мастерству и они придут в детские школы искусств.

В рамках проекта для юных горожан состоятся спектакли по литературным произведениям школьной программы, литературно-музыкальные композиции, лектории, игры, художественные мастер-классы и концертные программы. Юные горожане смогут соприкоснуться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного искусства.

В этом году к реализации идей проекта присоединились и профессиональные артисты - музыканты Южно-Сахалинского городского камерного оркестра дадут  концерт для юных зрителей.

Проект будет реализовываться на протяжении 2017 года и завершится награждением лучших учащихся детских школ искусств премиями мэра города «Творческая одаренность».

 17 марта в 10.00 проект «Музыка и дети» придет в гимназию № 3, где учащиеся школы искусств «Этнос» дадут концерт «Народное искусство на Сахалине», приуроченный к 70-летию Сахалинской области.

16 марта 2017, в 10:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Тойота Креста" вылетела с дороги и приземлилась на крышу возле села Сокол
"Тойота Креста" вылетела с дороги и приземлилась на крышу возле села Сокол
На Сахалине расширяют помощь коренным малочисленным народам севера
На Сахалине расширяют помощь коренным малочисленным народам севера