На Сахалине расширяют помощь коренным малочисленным народам севера

На Сахалине расширяют помощь коренным малочисленным народам севера

В области формируется Реестр общин КМНС

В области формируется Реестр общин КМНС, сообщает пресс-служба правительства области. Это позволит сделать меры государственной поддержки коренных северян более прозрачными, адресными и эффективными.

Об этом накануне сообщил начальник управления коренных малочисленных народов Севера регионального правительства Владимир Поломарчук. Он принял участие в «круглом столе», организованном комитетом Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, а затем - в заседании рабочей группы, где обсуждались вопросы совершенствования законодательства в сфере социально-экономического развития малочисленных народов.

Одним из основных стал вопрос доработки проекта федерального закона «О государственной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, ведущих кочевой образ жизни». Назрела необходимость реформирования механизмов помощи коренным народам.

В Сахалинской области эти задачи решает образованный в прошлом году Совет коренных малочисленных народов Севера при губернаторе. На основе его рекомендаций разрабатываются меры государственной поддержки хозяйственной деятельности общин коренных северян.

- Важную роль в этом смысле играет проводимая в области работа по приданию общинам статуса сельхотоваропроизводителей, это способствует развитию оленеводства. Хозяйства смогут получать льготные кредиты, субсидии и дотации, а также участвовать  в лизинговых программах. Сейчас на Сахалине продолжается разработка регионального закона «Об оленеводстве», - рассказал Владимир Поломарчук. – В числе других мер поддержки - строительство факторий первичной и глубокой переработки продукции традиционной хозяйственной деятельности коренных северян, оснащение современными технологиями и оборудованием производств общин, поддержка развития аборигенного туризма в области.

Для повышения адресности помощи общинам в регионе приступили к формированию их Реестра. Однако возник ряд сложностей, урегулирование которых находится в компетенции федеральных органов власти. По закону учредителями общин могут выступать только лица из числа малочисленных народов. Но сегодня не существует порядка определения национальной принадлежности, в паспортах нет указания национальности.

- Полагаться на справки, выдаваемые муниципальными образованиями, общественными организациями или общинами не совсем правильно. Порядок определения национальной принадлежности - федеральные полномочия. Предлагаем поддержать рекомендацию о том, чтобы у территориальных органов Федеральной миграционной службы появились полномочия по проставлению на последней странице бланка паспорта отметки о национальной принадлежности, относящегося к коренному малочисленному народу РФ, по его письменному заявлению на основании информации о национальной принадлежности родителей (или одного из них), указанной в свидетельстве о рождении, - сказал начальник управления коренных малочисленных народов Севера регионального правительства.

При формировании Реестра, по его словам, потребуется также уточнить и Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов на Сахалине.

К примеру, в Смирныховском районе в нем оказалось только село Буюклы, в то время как коренные северяне проживают и в других населенных пунктах данного муниципального образования. Сахалинские власти предлагают актуализировать Перечень, включив в него полностью территорию Смирныховского района. Предложено законодательно закрепить положение о том, чтобы включать в Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов территории не менее, чем в границах муниципальных образований.

Власти региона сейчас работают над новыми механизмами, которые позволят обеспечить большую вовлеченность как уже работающих на острове нефтегазовых компаний, так и вновь приходящих недропользователей в реализации мероприятий устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера.

16 марта 2017, в 10:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2017, в 10:29
Надоели уже с этими кмнс....а другому населению не надо помогать!??
+1
Написано 16 марта 2017, в 10:31
Запишите и меня в коренной малочисленный народ РФ
0
Написано 16 марта 2017, в 11:17
Из серии: Велика ты Россия, а русскому человеку места нет.
+1
Написано 16 марта 2017, в 18:28
а некоренным малочисленным когда помогать начнут?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проект «Музыка и дети» стартует в Южно-Сахалинске
Проект «Музыка и дети» стартует в Южно-Сахалинске
Проект «Кино и жизнь» - о людях, о красоте – депутат Госдумы Георгий Карлов
Проект «Кино и жизнь» - о людях, о красоте – депутат Госдумы Георгий Карлов