Сахалинский детский симфонический оркестр отправляется на гастроли

16 октября музыканты вылетят в Благовещенск

Сахалинский детский симфонический оркестр завершает осеннию сессию и отправляется на гастроли. У музыкантов остается всего один день отрепетировать концертный репертуар.

16 октября музыканты вылетят в Благовещенск.  17 октября симфонический оркестр зазвучит на сцене областной амурской филармонии в рамках VII Дальневосточного фестиваля классической музыки «Амурская волна».  18 октября гастролеры выступят городе Хэйхэ Китайской Народной Республики.

Сахалинский детский симфонический оркестр (СДСО) -  уникальный масштабный музыкальный проект программы «Одаренные дети», это одновременно и учебно-творческая лаборатория, и концентрирующий коллектив. Он был сформирован 19 лет назад по инициативе преподавателей оркестровых классов районных школ. Сперва это было объединение всего двух городов, а сегодня в оркестре выступают лучшие юные музыканты со всего региона. 

Чтобы попасть в сводный оркестр кандидаты проходят сложный двухуровневый отбор: сначала внутри своей школы, затем публичное выступление перед художественным советом во время региональной сессии.

На протяжение всего учебного года юные музыканты учатся и репетируют в музыкальной школе своего города, и лишь дважды в год все участники оркестра собирают в единый сводный ансамбль.  Эта осенняя сессия уже подходит концу – 16 октября юные артисты вылетают в Благовещенск на фестиваль «Амурская волна».

«Амурская волна» – новый этап в жизни детского симфонического оркестра, его первые серьезные гастроли! Ранее коллектив не выезжал за пределы острова. Работа очень масштабная: репертуар коллектива включает широкий спектр произведений различных стилей и жанров, лучшие образцы мировой музыкальной литературы, народной и эстрадной музыки. Всего за несколько дней 50 больших и маленьких скрипок, 4 виолончели, 3 кларнета, 3 саксофона и гобой должны зазвучать в унисон.

После Благовещенска оркестр гастролирует в китайскую провинцию Хэйлунцзян, город Хэйхе, где даст еще один концерт.

В гастролях примут участие 70 участников – юных музыкантов и преподавателей из детских музыкальных школ и школ искусств Южно?Сахалинска, Невельска, Шахтёрска, Анивы и Поронайска. Возраст музыкантов варьируется от 8 до 18 лет. Художественный руководитель оркестра заслуженный педагог Сахалинской области Виктория Станиславовна Юхманова, концертмейстер – Наталья Витальевна Кордубайло.

Источник: Сахалинский областной научно-методический центр по образованию в сферекультуры и искусства

15 октября 2016, в 12:04 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свидетелей ДТП в Соколе разыскивают родственники погибшего пешехода
Свидетелей ДТП в Соколе разыскивают родственники погибшего пешехода
Галлюцинации толкнули сахалинца на убийство
Галлюцинации толкнули сахалинца на убийство