Известна программа документального кино на сахалинском фестивале «Край света»

Известна программа документального кино на сахалинском фестивале «Край света»

Зрителям покажут фильмы из Новой Зеландии, Китая, Южной Кореи, Голландии, Канады и России

VI Сахалинский международный кинофестиваль «Край света» предлагает взглянуть на мир глазами талантливых документалистов из десятка стран и почувствовать общечеловеческие переживания и размышления. Одной из внеконкурсных программ фестиваля станет международная документальная программа фестиваля «Докер».

В программе «Докера» в рамках «Края света» – 5 сеансов, на которых, в том числе, будут показаны фильмы из разных точек планеты, «крайних земель», что соответствует концепции фестиваля – Новой Зеландии, Китая, Южной Кореи, Голландии, Канады.

В программе показа – «Восточная Одиссея» (реж. С. Каас, Голландия/Южная Корея), «Земля, которую мы выиграли» (реж. К. Прайор, Новая Зеландия), «Земля из тысячи дворцов» (реж. С. Тинг, А. Смит, Китай). Латвию представит И. Колмане («Руч и Нори»), Канаду – А. Шин («Мой враг, мой брат»), Россию – В. Головнев («Два детства») и М. Мурашова («Собиратели морской травы»).

Большая часть картин, которые будут представлены куратором программы, продюсером фестиваля «Докер» Ириной Шаталовой, являются лауреатами фестиваля «Докер-2016».

Проект показов авторского неигрового кино «Докер» был создан в начале 2011-го года группой единомышленников для продвижения современного авторского документального кино в Москве и других городах России. Фестиваль акцентируется на независимой авторской мировой кинодокументалистике во всех ее проявлениях – от поэтического киноповествования до социальных блокбастеров, от кинохроники до мокьюментари, от артхауса до научно-популярного кино, от классики до экспериментальных и нестандартных форм. В словосочетании «документальное кино» слово «кино» не теряет свой основной смысл. Но именно документальный экран способен открыть в человеке то, что никаким другим художественным способом показать нельзя. Камера останавливает время, а человек идет дальше. Кино, фиксируя настоящее, для одних становится прошлым, для других – отрывает будущее.

Легендарный режиссер Вернер Херцог говорит: «В основе режиссуры должен лежать жизненный опыт. Очень многое в моих фильмах – не вымысел, это жизнь, моя жизнь. Читаешь Конрада или Хемингуэя и видишь, сколько в этих книгах правды жизни. Вот уж кто снял бы великие фильмы - хотя хвала небесам за то, что родились они писателями».

По словам Чулпан Хаматовой, любой фестиваль формата «Докер» жизненно необходим зрителям. «Разговор в документальном кино – это больше, чем художественное высказывание. Режиссер вынужден быть объективным и доказательным. Документальное кино – это попытка переосмыслить видение того или иного жизненного вопроса, это очень глубокий, честный разговор».

Работа над формированием программ кинофестиваля продолжается.

Напомним, VI Сахалинский международный кинофестиваль «Край света» состоится с 9 по 17 сентября 2016 года, сообщает министерство культуры и архивного дела Сахалинской области.

8 августа 2016, в 10:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всероссийский форум "Итуруп" может оказаться на грани срыва
Всероссийский форум "Итуруп" может оказаться на грани срыва
В Южно-Сахалинске КамАЗ столкнул велосипедиста с моста
В Южно-Сахалинске КамАЗ столкнул велосипедиста с моста