О книге Чехова "Остров Сахалин" говорили на симпозиуме в Харбине

О книге Чехова "Остров Сахалин" говорили на симпозиуме в Харбине

Там проходит девятый ежегодный симпозиума «Современная мировая история в Китае»

Профессор СахГУ Елена Иконникова и выпускница СахГУ Мария Ожегова (в настоящее время – научный сотрудник музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин») приняли участие в работе Девятого ежегодного симпозиума «Современная мировая история в Китае» в городе Харбине. Научное мероприятие состоялось по инициативе Института истории, культуры и туризма Хэйлунцзянского университета и Института китайских всемирных исследований истории. Об этом сообщает пресс-служба сахалинского вуза.

– Научные контакты с китайскими учёными у нас пока только начинают налаживаться. – говорит Елена Иконникова. – Между тем, Россия и, в частности, Сахалин привлекательны для современного научного сообщества в Китае. Мой доклад и сообщение Марии Ожеговой были посвящены книге «Остров Сахалин» Чехова. Мария Ожегова изучила частотность слов китайского происхождения в «сахалинской» книге русского писателя. Таких слов немного: самое распространённое – это, конечно же, слово «чай». Или, например, только один раз у Чехова в «Острове Сахалин» звучит слово «хунхуз» в значении разбойник, бандит. Мой доклад был посвящён переводам «Острова Сахалин» Чехова китайскими славистами.

Примечательно, что сахалинская проблематика упоминалась не только в наших исследованиях. Так, китайские историки осветили вопросы Дальневосточной Республики (ДВР), просуществовавшей с 1920 по 1922 годы и включавшей в свой состав части Сахалинской области. А учёный из Хэйлунцзянского университета Пан Сяовэй проанализировал участие китайских крестьян в развитии сельского хозяйства на Дальнем Востоке России с конца XIX – начала XX века. Все материалы прошедшего симпозиума вошли в опубликованный на китайском языке сборник, включающий в себя более 80 докладов. 

За время пребывания в Харбине за пределами симпозиума удалось посмотреть обновленные экспозиционные залы музея «Отряда 731». Как известно, антигуманная деятельность японского «Отряда 731» была обнародована в ходе Хабаровского процесса в 1949 году. А страшные эксперименты над людьми врачей из «Отряда 731» – трагическая страница Второй мировой войны, завершившейся на Дальнем Востоке.

Полезной была и экскурсия в пригород Харбина – Хулань, в котором родилась и прожила до восемнадцатилетнего возраста знаменитая китайская писательница первой половины ХХ столетия Сяо Хун. Городская площадь; приток Сунгари – Хуланьхэ; дом-музей – всё эти места становятся важными объектами, литературное знакомство с которыми можно почерпнуть в автобиографических книгах писательницы.

"Участие в конференции и экскурсионный историко-литературный маршрут по харбинским достопримечательностям – это одно из «зарубежных» направлений в работе над темой литературного краеведения Сахалина и Курильских островов", - говорит Елена Иконникова.

26 июля 2016, в 15:49 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бизнес‐зал в аэропорту Южно-Сахалинска увеличили в два раза
Бизнес‐зал в аэропорту Южно-Сахалинска увеличили в два раза
Ремонт в терапии Южно-Сахалиснкой городской больницы им. Анкудинова завершен
Ремонт в терапии Южно-Сахалиснкой городской больницы им. Анкудинова завершен