Новый концертный зал планируют построить в Южно-Сахалинске

Новый концертный зал планируют построить в Южно-Сахалинске

О том, каким должно быть это помещение, шла речь на состоявшейся в Саппоро встрече Олега Кожемяко с представителями группы компаний «Ходег»

Сахалинские власти изучают вопрос о строительстве концертного зала в Южно-Сахалинске. Постройка в областном центре специального помещения для проведения музыкальных мероприятий позволит сделать билеты на выступления известных исполнителей более доступными для жителей региона.

- Сегодня у нас нет достойного концертного зала, - сказал Олег Кожемяко. - Поэтому гости выступают в небольших помещениях. Чем меньше зрителей может вместить зал, тем выше цена на билеты. В результате жители области зачастую не могут себе позволить увидеть вживую выступление любимого исполнителя.

Решить эту проблему можно, построив в областном центре концертный зал на 1200-1300 мест. О том, каким должно быть это помещение, шла речь на состоявшейся в Саппоро встрече губернатора Олега Кожемяко с представителями группы компаний «Ходег». Это объединение уже имеет опыт проектных и строительных работ на Сахалине. В частности, его участники возвели здание  «Хоккайдо центра» в Южно-Сахалинске. Но что особенно важно, акционеры «Ходег» спроектировали и построили известный концертный зал «Китара» в Саппоро, получивший самые высокие оценки экспертов.

Этот объект был открыт в 1997 году. Его центральное помещение рассчитано на 2008 зрителей. Предусмотрены также места для 12 колясок для людей с ограниченными возможностями. В центре большого зала установлен орган из 4976 труб. Акустика такова, что можно даже на самом дальнем ряду без всяких средств звукоусиления расслышать дыхание исполнителя на сцене. Этот эффект достигнут за счет использования в проектировании и строительстве новейших архитектурных решений, например, дуговых отражателей звука из мягкой местной древесины. 

- Конечно, нам настолько масштабный объект не нужен, - отметил сахалинский губернатор, осмотрев зал «Китара». – Сахалинский проект должен быть доступен по цене, учитывать особенности нашего климата, сейсмическую опасность. Конечно, проектировать и строить зал должны российские компании. Но они, я считаю, должны учесть опыт своих японских коллег. В ближайшее время мы направим в Саппоро представителей областных ведомств, курирующих культурную сферу и строительство, чтобы они провели предварительную работу по подготовке технического задания на проектирование и строительство концертного зала в Южно-Сахалинске.   

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

16 мая 2016, в 10:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2016, в 10:40
А оперу будут строить???
+7
Написано 16 мая 2016, в 10:58
Дворец бракосочетаний где?! Обещалкины млин
+2
Написано 16 мая 2016, в 11:18 Отредактировано 16 мая 2016, в 11:19
А нафига чиновников направлять в командировку. Толку от них там нет. Особенно представителей культуры. Они что не знают какой зал нужен? Тогда они не на том месте работают
+1
Написано 16 мая 2016, в 12:01
"...Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.

Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!" ©
В. МАЯКОВСКЙ

"...жаль, только жить в это время прекрасное уж не придется ни мне, ни тебе" © Н.А.Некрасов
0
Написано 16 мая 2016, в 12:09
зачем такой огромный, у нас нет столько народу желающих по таким ценам билетным ходить на концерты! И цена вопроса настораживает. какова она будет??? Может сначала дороги и тротуары для людей построить?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медвежье семейство выходит на дорогу на Ловецком перевале
Медвежье семейство выходит на дорогу на Ловецком перевале
На Сахалине задержан подозреваемый в попытке дачи взятки в 1,5 млн рублей сотруднику транспортной полиции
На Сахалине задержан подозреваемый в попытке дачи взятки в 1,5 млн рублей сотруднику транспортной полиции