Сахалинская область одной из первых в стране салютовала в честь Дня Победы

Концертную программу открыл заслуженный артист Белорусской ССР, народный артист Беларуси Владимир Гостюхин

Праздничный вечер собрал на площади между домом правительства региона и Чехов-центром тысячи жителей Южно-Сахалинска и гостей города. Отзвучали куранты, ликующий голос Левитана, как и 71 год назад сообщил, что Великая Отечественная война, которую вел советский народ, победоносно завершена.

Концертную программу бессмертными симоновскими строками «Жди меня» открыл заслуженный артист Белорусской ССР, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии Российской Федерации Владимир Гостюхин. Вслед за ним на сцену вышел заслуженный коллектив Республики Беларусь, вокальная группа «Чистый голос». Свое название этот коллектив носит по праву. Пять великолепных мужских голосов с каждой минутой все сильнее очаровывали пришедших на концерт горожан. Звучали песни военных лет и современных авторов, знакомые каждому жителю нашей страны, неизменно вызывающие отклик в душе:  «По полю танки грохотали», «Комбат», «Смуглянка», «Беловежская пуща» и «Лявониха». Площадь, полная народу, замерла, когда чистые мужские голоса выводили  a capella: «Выйду ночью в поле с конем». А потом весело подпевала известной песне Эдуарда Ханка «Зима».

- И все о той весне увидел я во сне. Пришел рассвет и миру улыбнулся, что вьюга отмела, что верба расцвела, и прадед мой с войны домой вернулся! – песню «О той весне» исполнил сводный детский хор.  

- Победа далась нам нелегкой ценой, - сказал губернатор Олег Кожемяко. Он вышел на сцену вместе с мэром областного центра Сергеем Надсадиным и всеми участниками концерта. – Миллионы жизней пришлось отдать за нее. Тем ценнее подвиг наших солдат, офицеров, тружеников тыла. Всех тех, кто, не жалея сил, приближал ее. Благодаря им, павшим и ныне здравствующим, мы живем в свободной и независимой стране. Учимся и работаем, воспитываем детей под мирным небом. Пусть впредь и навеки наше небо озаряют только залпы праздничных салютов, волнами сменяя друг друга от Южно-Сахалинска до Калининграда, воспевая память о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

Под звуки песни «День Победы» небо над Южно-Сахалинском расцветили яркие огни фейерверка. Сахалинская область одной из первых в стране салютовала в честь Великой Победы.  

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

10 мая 2016, в 08:49 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 10 мая 2016, в 11:12
Иванова, Иванова, показывали Южно-Сахалинск. И парад, и Бессмертный полк небольшими кусочками в общем сюжете. Владивосток полностью парад показывали в прямом эфире.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская сборная стала серебряным призером Гран-При России по чир спорту
Сахалинская сборная стала серебряным призером Гран-При России по чир спорту
Несколько тысяч гостей принял в День Победы парк Южно-Сахалинска
Несколько тысяч гостей принял в День Победы парк Южно-Сахалинска