На Сахалин пришла «Студенческая весна»

Стартовал региональный этап молодежного фестиваля

12 апреля в СахГУ стартовал региональный этап молодежного фестиваля «Российская студенческая весна». Его участникам стали 300 студентов из образовательных учреждений островного региона.

Первый день работы фестиваля начался с пресс-конференции, главными героями которой стали члены оргкомитета сахалинской "Студенческой весны", а также участники направления "Журналистика". Конкурсная программа у молодых журналистов стартовала раньше, чем у театралов, музыкантов и танцоров. За три дня фестиваля студентам-медийщикам предстоит смонтировать несколько часов видео, написать десятки статей и обработать гигабайты фотоматериалов. Кроме того, свои навыки продемонстрируют студенты-блогеры, для них появилась номинация "Работа в социальных сетях".

На вопросы о 22-м сахалинском студенческом фестивале отвечали члены оргкомитета из представителей министерства спорта и молодежной политики региона, Сахалинского государственного университета, а также председатели жюри по творческим направлениям.  

По словам организаторов, в этом году самыми популярными направлениями по количеству заявок на участие стали "Театральное" и "Оригинальный жанр". "Сахалинская студенческая весна - 2016" расширила свои границы. Впервые среди участников - делегация из Охи.

В номинации "Художественное слово" за победу поборются иностранные студенты СахГУ.

Юань На, студентка 3-го курса по специальности "Переводчик русского языка", подготовила для участия в "Весне" стихотворение Александра Пушкина "К Керн". По словам девушки, учить было совсем не сложно, справилась за один день. "Участвую в этом фестивале, потому что на Сахалине я всего несколько месяцев и хотела бы почувствовать разную атмосферу таких мероприятий, проводимых здесь. Еще одна важная причина - это то, что я очень люблю русский язык. Перед конкурсом немного волнуюсь, но уверена, что многим понравится мое выступление", - рассказала студентка.

На торжественном открытии регионального фестиваля участников приветствовал министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев: "Я благодарен вам за то, что вы выбрали активную жизненную позицию, что занимаетесь творческой деятельностью. Подобный фестиваль поможет воплотить ваши проекты и мечты в жизнь. Желаю, чтобы наша сахалинская талантливая молодежь достойно представила регион на всероссийской студвесне в Казани, чтобы вы показали всё, на что способны".

Всероссийский этап фестиваля "Российская студенческая весна" пройдет в Казани с 15 по 20 мая. Он объединит на своей площадке более 2500 талантливых студентов из 75 регионов страны.

Программа фестиваля "Сахалинская студенческая весна":

13 апреля (среда)

12:30-14:30 - Работа конкурсных площадок "Театральное направление", "Оригинальный жанр". СахГУ, большой зал корпуса №4 (Коммунистический пр-т, 33).

17:30-21:00 - Работа конкурсной площадки "Музыкальное направление". СахГУ, актовый зал корпуса №2 (ул. Пограничная, 68).

18:00-21:00 - Работа конкурсной площадки "Танцевальное направление". СахГУ, большой актовый зал корпуса №4 (Коммунистический пр-т, 33).

14 апреля (четверг)

Мастер-классы для участников по направлениям

15 апреля (пятница)

День участника (культурно-развлекательная программа для участников фестиваля)

16 апреля (суббота)

15:00 - Гала-концерт фестиваля. Церемония награждения победителей Фестиваля. ТДЦ "Столица" (Комсомольская, 259 в)

Пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

 

13 апреля 2016, в 09:46 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В селах Тымовского района очищают от снега и льда водоотводные каналы
В селах Тымовского района очищают от снега и льда водоотводные каналы
Иномарка врезалась в дерево в Корсакове
Иномарка врезалась в дерево в Корсакове