В селах Тымовского района очищают от снега и льда водоотводные каналы

Сейчас работы ведутся в селах Восход и Кировское, на очереди - Чир-Унвд и Иркир

 Таяние снега этой весной в Тымовском районе началось раньше, чем обычно, в связи с малоснежной зимой. Начало весеннего половодья ожидается во второй половине апреля. При вскрытии рек опасные заторы льда на водотоках маловероятны. Тем не менее, обстановка на реках может измениться при изменении погодных условий. Тымовский район испытывал на себе негативное воздействие воды, к примеру, в прошлом году. Поэтому руководителями администраций сельских округов обозначены границы предполагаемых зон подтопления, определен перечень домов, расположенных в них. Эвакуационной комиссией прорабатывается вопрос оперативного временного отселения людей с этих территорий.

Как сообщил в своем выступлении на совещании начальник отдела по делам ГО и ЧС А.В.Сомов, проведен довольно объемный комплекс инженерных мероприятий, направленных на безаварийный пропуск паводковых вод 2016 года: это восстановление и укрепление водозащитной дамбы на реке Тымь в районе с. Зональное, разбор завала на реке Тымь перед автомобильным мостом возле сел Адо-Тымово-Иркир, в районе автомобильного моста на 472 километре автомобильной дороги сообщением Южно-Сахалинск – Оха, очистка от снега и льда водоотводного канала с северной стороны села Восход. Та же работа проводится в настоящее время в районе села Кировское, после этого в селах Чир-Унвд и Иркир.

Органами местного самоуправления ежегодно принимаются меры по защите населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций природного характера. Но часто этих мер недостаточно. Необходимо проведение более глобальных работ, на которые средства в местном бюджете не предусмотрены в связи с отсутствием полномочий. Обращения в соответствующие органы, уполномоченные на решение этих вопросов, пока не принесли положительных результатов.

Источник: администрация Тымовского района

 
13 апреля 2016, в 09:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новое оборудование получат сахалинские спортивные школы олимпийского резерва
Новое оборудование получат сахалинские спортивные школы олимпийского резерва
На Сахалин пришла «Студенческая весна»
На Сахалин пришла «Студенческая весна»