Задержан депутат Сахалинской областной думы Сергей Зарицкий
ns2.dumasakhalin.ru

Задержан депутат Сахалинской областной думы Сергей Зарицкий

Причины задержания пока неизвестны

Сегодня, 12 августа, правоохранительными органами задержан депутат Сахалинской областной Думы, председатель постоянного комитета  по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сергей Зарицкий.

Причины задержания и его детали пока уточняются. Известно, что еще час назад (по состоянию на 11.30) он был на работе в областной думе.  

Сергей Зарицкий один из самых опытных депутатов облдумы. У него за плечами большая карьера в органах власти.

Несмотря на то, что с апреля органы власти области лихорадит от задержаний, увольнений и арестов, Сахалинскую областную думу это пока не касалось. До сегодняшнего дня.

Сергей Зарицкий родился 11 февраля 1952 года в городе Макарове Сахалинской области.

В 1969 году после окончания средней школы поступил в Сахалинское мореходное училище в Невельске на судомеханическое отделение. В 1973 году, получив с отличием диплом механика-судомеханика по специальности "Эксплуатация судовых силовых установок", был направлен в рыболовецкий совхоз "Дружба" Поронайска. Прошел трудовой путь от судомеханика до мастера ОТК.

С 1979 г. по 1985 г. работал в Поронайском участке Сахалинской инспекции Регистра СССР старшим инженером-инспектором. Затем вновь вернулся в колхоз, теперь уже в качестве освобожденного секретаря парткома КПСС. В ноябре 1989 г. Сергей Анатольевич был избран председателем правления рыболовецкого колхоза "Дружба" и проработал в этой должности до 2002 г.

В 1986-1990 годах избирался депутатом Поронайского Совета народных депутатов. С. А. Зарицкий также был депутатом Сахалинской областной думы второго и третьего созывов. Депутатскую деятельность осуществлял на непостоянной основе.

С 2002 года по октябрь 2008 работал главным федеральным инспектором по Сахалинской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе.

В октябре 2008 года стал депутатом Сахалинской областной думы пятого созыва, в которой возглавлял комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению. На выборах в октябре 2012 года вновь избран в законодательный орган Сахалинской области.

Имеет государственные награды - орден Дружбы, почетное звание "Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации", медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" и "300 лет Российскому флоту". Также С. А. Зарицкий имеет четыре ведомственных медали, Почетные грамоты Госкомрыбаловства РФ, Совета Федерации, Сахалинской области, благодарственное письмо Президента РФ.

С. А. Зарицкому присвоен классный чин "Действительный советник РФ" третьего класса.

Член Всероссийской политической партии "Единая Россия", фракции "Единая Россия" в Сахалинской областной думе. В 2006-2007 годах являлся секретарем политсовета Сахалинского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".

12.35. Зарицкий задержан для совершения следственных действий. Обвинение ему не предъявлено. 

12 августа 2015, в 11:50 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2015, в 11:57
В связи с чем задержан? Ау? Что это за новость?!
−1
Написано 12 августа 2015, в 11:57
чистят кадры власти
+3
Написано 12 августа 2015, в 12:03
Lera-Lera, Дума - законодательная власть. Он что, закон неправильный принял?
0
Написано 12 августа 2015, в 12:06
НатальяНиколаевна, может быть
0
Написано 12 августа 2015, в 11:59
Большой опыт-Большая карьера-Большие деньги-Большие откаты-Большие грехи и тд.
+1
Написано 12 августа 2015, в 12:04
VadimNV, зачем же огульно обвинять ? Не рано злословить-то?
+1
Написано 12 августа 2015, в 12:05
VadimNV, ну, он давно в аппарате, потом в Думе. Какие тут откаты? Очень интересно, его вроде еще даже из здания Думы не вывели
+3
Написано 12 августа 2015, в 12:12
Любовь Барабашова, где откаты и где Дума
−1
Еще 2 комментария
Написано 12 августа 2015, в 12:18
а толку то?? ну задержали, что дальше, где результаты??
+1
Написано 12 августа 2015, в 12:24
давненько не было подобных новостей.. народ аж заскучал..
0
Написано 12 августа 2015, в 12:24
Вирус распространяется, дальше - больше....
0
Написано 12 августа 2015, в 12:27
Пользуясь депутатской неприкосновенностью лоббировал, проталкивал выгодные законопроекты, а если "председатель постоянного комитета по государственному строительству" - то там еще и в стройке замешан...наверное...

Не хочу человека оговаривать. а вдруг - поклЁп ?!
+2
Написано 12 августа 2015, в 12:30
Privy Counselor, "государственное строительство" в Думе не имеет ничего общего со стройплощадками, это "обобщенное наименование сферы государственной деятельности, к которой относятся вопросы устройства государства, отношений центра и мест, формирование системы государственных органов, организация их работы, обеспечение политических и многих личных прав граждан". )
+1
Написано 12 августа 2015, в 12:32 Отредактированно 12 августа 2015, в 12:33
"..председатель постоянного комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сергей Зарицкий..." председатель комитета по государственному строительству... Значит ли это, что некоторые большие и важные решения, как например строительство тех самых пешеходных мостов в южно-Сахалинске утверждал он на слушаниях?
+7
Написано 12 августа 2015, в 12:36
Сергей Макаров, нет))) он занимался законодательной деятельностью в сфере органов власти. К строительству в его прямом смысле - контракты, объекты он не имел никакого отношения
+4
Написано 12 августа 2015, в 12:38
Любовь Барабашова, ну тогда окажется, что у него проблемы как у Лексина и Короткова. Нечто по трудовым обязательствам и т.д. Или допрос.
+8
Написано 12 августа 2015, в 12:41
Сергей Макаров, Нет, не значит!!
"Государственное строительство — в политике, область государственной деятельности (наряду с хозяйственным и социально-культурным строительством), занимающаяся отношениями центра регионов, организацией работы государственных органов, обеспечением политических и отдельных личных прав граждан." (C)
+2
Написано 12 августа 2015, в 12:59
Все депутаты в курсе сколько стоит место депутата во всех уровнях... Это имеет отношение к государственному строительству?
+2
Написано 12 августа 2015, в 13:03
кто следующий? мечтаю, чтоб это был Ефремов.
+7
Написано 12 августа 2015, в 13:13
Сандра Клайд, да, это был бы номер)))))
+6
Написано 12 августа 2015, в 13:24 Отредактированно 12 августа 2015, в 13:26
Любовь Барабашова, Люба, спасибо за материал о коровках, я там в комментариях прикрепила фото обращения, которое было направлено Рябову в областную прокуратуру по вопросам касательно "Тимирязевского", так никакой реакции на него нет, очень странное молчание.
+1
Online
Написано 12 августа 2015, в 13:24
Надеюсь Евремов успел запастись подгузниками до кризиса по старой цене.
+3
Написано 12 августа 2015, в 13:52
Владимир Ильич готовьтесь.
Вас надо было сразу брать, еще в марте.
+4
Написано 12 августа 2015, в 14:26
ЗА ВЗЯТКУ!!!!!!!!!!
0
Написано 12 августа 2015, в 14:26
ХОРОШАВИН СЛИЛ! ОН ВСЕХ СОЛЬЁТ!
0
Написано 12 августа 2015, в 17:37
Гена Иванников , Я тоже так полагаю. До Матросской Тишины, в Лефортово ФСБ, от него отжали по полной. И скинули в СК, чтобы не воняло у них.
+1
Написано 12 августа 2015, в 17:37
Иванова, Иванова, пишут 10,5 млн зеленых американских рублей.
+1
Написано 12 августа 2015, в 19:29
Сегодня по TV показывали задержание вице губернатора Нижнегородской области за взятку, так там все нормуль, помеченные купюры, следы на руках вице губернатора от помеченных купюр при нанесении специального средства, оперативная видиосъемка, уже не соскочишь, а в данной ситуации, что стало предметом задержания? так называемая "сделка со следствием" и кого? очередного ворюги, что бы меньше срок судья назначил, учитывая якобы сомнительные признания?! Под таким соусом можно кого угодно законапатить кто знаком с обвиняемым. .. где прямые доки???
0
Написано 12 августа 2015, в 20:57
Коротков по ходу слил...
+1