Умер основной свидетель в деле сахалинского губернатора

Умер основной свидетель в деле сахалинского губернатора

Николай Кран стал причиной самого громкого коррупционного скандала в Сахалинской области

Завершилась история человека, который стал причиной самого громкого скандала в Сахалинской области за последние годы. Умер Николай Кран, человек, благодаря которому за решеткой оказался губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Николай Кран умер вчера, 10 декабря, в Москве. Он находился под домашним арестом.

Напомним, что бизнесмен, гендиректор ООО «Сахалинская компания “Энергострой”», владелец «Тихоокеанского внешторгбанка», неофициальный владелец крупного пакета акций Корсаковского торгового морского порта и еще ряда компаний был арестован и вывезен в Москву еще осенью 2014 года.

Уже тогда было понятно, что арест бизнесмена, который так тесно связан с властями, будет иметь громкие последствия.

Позднее Крана из СИЗО перевели под домашний арест, из-за того,  что он пошел на сделку со следствием. А в марте 2015 года был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Его обвинили в получении от Крана многомиллионного отката, который Кран отдал ему за подряд по строительству энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Николаю Крану в конце августа было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере). «В результате умышленных действий Николая Крана ООО СК «Энергострой» уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет на сумму более 275 млн руб.»,— сообщала пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Крану грозило до 5 лет заключения, но он мог отделаться и куда более мягким наказанием, с учетом его сотрудничества со следствием.

Николай Кран был основным свидетелем обвинения против Александра Хорошавина, впрочем, юристы сомневаются, что смерть Крана что-то изменит для экс-губернатора.  

11 декабря 2015, в 10:37 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2015, в 10:39
Вот это поворот
+6
Написано 11 декабря 2015, в 11:21
TROL, Хорошавин наверное сейчас аплодирует
+3
Написано 11 декабря 2015, в 10:42
соболезную.
+5
Написано 11 декабря 2015, в 10:42
ХАВа теперь выпустят?
+4
Написано 11 декабря 2015, в 13:18
Reader, юристы говорят, что показания от Крана получены железобетонные, к тому же дело вел Следком московский и там процессуально не придраться. К тому же еще один знающий человек - начальник службы безопасности Крана Некраш жив.
+5
Написано 11 декабря 2015, в 14:03
Любовь Барабашова, есть ещё юристы со стороны защиты. Я помню "убийцу" ребенка в Макарове тоже железобенно обвинили. А потом вон как вышло...
+3
Написано 11 декабря 2015, в 16:25
Любовь Барабашова, Некраш кем проходит?
0
Написано 11 декабря 2015, в 10:42
Юристы сомневаются, что что-то изменит для экс-губернатора...
Посмотрим...
+5
Написано 11 декабря 2015, в 10:51 Отредактировано 11 декабря 2015, в 10:51
Причуда, А народ сомневается в заявлении юристов.
+9
Написано 11 декабря 2015, в 10:46
Санта-Барбара прямо какая-то! ;-(
+5
Написано 11 декабря 2015, в 10:47
Может ему прокладку сменили, чтобы он не капал на кого попадя ?
+11
Написано 11 декабря 2015, в 10:48
Темная сторона силы работает
+13
Написано 11 декабря 2015, в 11:31
marrozz, Губернатор Хорошавин...Дарт Хорошавин.
Всё по законам жанра кино про мафию...главный свидетель всегда умирает.Реальные злодеи уходят в тень...править миром дальше.
Кстати сын Крана является учредителем "Тихоокеанского внешторгбанка",и учредителем ещё десятка крупных комнаний с милионными оборотами.Лет с 20ти.На сей момент в большинстве компаний является единственным оставшимся единоличным учредителем.
Вундеркинд.
+7
Написано 11 декабря 2015, в 10:56
АиФ на совещании .. а потом удивляемся, что за решения принимаются)
0
Написано 11 декабря 2015, в 11:02
А причина смерти какая?
+8
Написано 11 декабря 2015, в 11:05
Yaroslav0591, сердечный приступ
+8
Написано 11 декабря 2015, в 11:05
Yaroslav0591, по слухам у него сердце было больное, исстрадался, бедный
+5
Написано 11 декабря 2015, в 11:06
Yaroslav0591, " По одним данным, он умер прямо в зале суда, по другим — позже. На данный момент известно, что он скончался в Москве."
+7
Написано 11 декабря 2015, в 11:02
Спер более 275 млн руб, дали 3 года условно. Теперь понимаю фразу "умер от радости"
+15
Написано 11 декабря 2015, в 11:37
Анастасия Апухтина, меня тоже не покидает такая мысль где бы столько много спиреть, что бы не сидет?
+10
Написано 11 декабря 2015, в 12:13
Анастасия Апухтина, Вспомним Васильеву ..... на всю страну ..... А в итоге ..... Николай Кран, интересная личность. Возможность продолжения жизни далеко от России не исключаю.
+4
Написано 11 декабря 2015, в 11:03
Небесная кара... все плохое возвращается....
+2
Написано 11 декабря 2015, в 11:04
странная история, детектив продолжается.
+4
Написано 11 декабря 2015, в 11:08
Жалко мужика,руководитель был хороший,и зарплату платил и аванс,и все социальные льготы.Соболезнования родным и близким.
+10
Написано 11 декабря 2015, в 11:21
Соболезнование родным.
+3
Написано 11 декабря 2015, в 11:42
А причина смерти известна?
+1
Написано 11 декабря 2015, в 12:51
Stanislav_K, говорят сердечный приступ
+2
Написано 11 декабря 2015, в 12:57
Stanislav_K, А если вам ее озвучат - поверите? Я нет. Даже несколько удовлетворен что не указали причину.
+3
Написано 11 декабря 2015, в 16:03
Анастасия Апухтина, очень распространенная причина внезапных смертей.
+7
Еще 2 комментария
Написано 11 декабря 2015, в 12:45
мавр сделал свое дело мавр может гулять смело.то ли еще будет.
+2
Написано 11 декабря 2015, в 12:56
Вот и все. Цирк закончен. Мне сильно кажется что Хорошавин по тихому получит как Васильева, потом ему все вернут как картины Васильевой. Главная задача выполнена - в регионе сменили "оператора" бюджета.
+9
Написано 11 декабря 2015, в 13:06
Началось разваливание дела Хорошавина.
Я думаю, это часть некоего плана.
+7
Написано 11 декабря 2015, в 14:55 Отредактировано 11 декабря 2015, в 14:56
Yaroslav0591, думал до конца2016его отпустят.Нет...через пол годика уже видимо.
И как водится поедет губернатором в другую обоасть,где его никто не знает.По примеру приемника.
И даже когда-нибудь снова губернатором Сахалинскй области станет.Я бы за него голосовал.Никогда не голосовал,а за него бы с радостью.
+2
Написано 11 декабря 2015, в 13:23
А где Лобкин? О нем вообще ни слова нигде?
+5
Написано 11 декабря 2015, в 14:49 Отредактировано 11 декабря 2015, в 14:50
Елена Кириченко, Лобкин уже через месяц после посадки губернатора на остров вернулся.Да и умудрился ещё до приезда с Кожемяко подружиться.Тут же возбновилась стройка его ресторанчика,которая при Хорошавине не пущалась.
А так про него вроде все забыли,вроде и не было такого никогда...Интересно.
Вот и думайте.
+1
Написано 11 декабря 2015, в 22:27
Slavium, шалабол)) уж мне то лучше знать))
+3
Написано 11 декабря 2015, в 13:33
Vlad, Может и так, но я думаю для него он был враг норме 1, сдал же напарника
+2
Написано 11 декабря 2015, в 13:37
Ох ничоси
+4
Написано 11 декабря 2015, в 13:53
новость дня...интересно, что будет дальше
+5
Написано 11 декабря 2015, в 14:24
Я фигею... Вот так убираем лишних... Мафия,мафия, мафия... Полоний, замочить в сортире....
0
Написано 11 декабря 2015, в 14:39
Да уж, увидела новость аж обомлела. Надо же так, соболезнования конечно родным, каким бы он не был человеком для нас, для семьи человек останется родным. Нервы, переживания дали знать о себе. А Хорошавин однозначно сейчас наверное рад.
+2
Написано 11 декабря 2015, в 16:54
Лариса Романова, Только за. Какими бы они ни были, это люди и у них есть родственники, которым они дороги.
+1
Написано 11 декабря 2015, в 17:11
Достала таки рука возмездия?
0
Написано 11 декабря 2015, в 18:10
Лариса Романова, значит Кран не вор?
0
Написано 11 декабря 2015, в 18:55
Загадочно всё.
+1