Судовладельцу перевернувшегося плашкоута «Парамушир» предъявлено обвинение
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю

Судовладельцу перевернувшегося плашкоута «Парамушир» предъявлено обвинение

Расследование уголовного дела продолжается

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по факту крушения самоходного грузового плашкоута «Парамушир», возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ.  Об этом сообщает пресс-служба ДВ СУ на транспорте СК РФ.

Напомним, 17 октября 2015 года в Тихом океане в районе острова Шумшу Курильской гряды потерпело крушение грузовое судно «Парамушир», в результате чего погибли 4 члена экипажа, находившиеся на борту.

На первоначальном этапе предварительного расследования проведен комплекс первоначальных следственных действий, направленных на выяснение  обстоятельств произошедшего, а также сбор и закрепление доказательственной базы.

В результате установлено, что 17 октября 2015 года водное транспортное средство вышло из портпункта Северо-Курильск в порт Петропавловск-Камчатский с грузом: контейнер весом 1,8 тонн, буровая установка весом 9 тонн, экскаватор весом 25 тонн, металлоломом весом 81 тонна.

Согласно требованиям «Правил безопасности морской перевозки грузов» размещение и крепление крупногабаритного и тяжеловесного груза должно производится по индивидуальным проектам, разрабатываемым судовладельцами или по их поручению компетентными организациями, при обеспечении судна необходимой документацией и освидетельствованием на пригодность к перевозке этого груза.

Указанные требования судовладельцем СРП «Парамушир» - генеральным директором ООО «Сахморфлот» выполнены не были. Последним допущена загрузка судна в отсутствие индивидуальных планов крепления буровой установки, а также декларации о грузе на металлолом.

По основной версии следствия, судно потеряло остойчивость и перевернулось из-за нарушения правил погрузки.

Таким образом, противоправные действия судовладельца находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В настоящее время генеральному директору ООО «Сахморфлот» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть 4 лиц).

Сегодня по ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование продолжается. 

29 октября 2015, в 17:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2015, в 19:23
А людей не вернуть!Хоть бы тела нашли!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Городская больница Южно-Сахалинска и областной онкодиспансер в пятницу останутся без отопления
Городская больница Южно-Сахалинска и областной онкодиспансер в пятницу останутся без отопления
Первенство города по художественной гимнастике пройдет в Южно-Сахалинске
Первенство города по художественной гимнастике пройдет в Южно-Сахалинске