Одна из вероятных причин крушения плашкоута «Парамушир» - смещение груза

В компании судовладельца провели обыск

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по факту обнаружения в Тихом океане в районе острова Шумшу вверх килем самоходного грузового плашкоута «Парамушир».

Ранее сообщалось, что 17 октября 2015 года в Тихом океане в  5 милях от острова Шумшу Курильской гряды потерпело крушение грузовое судно «Парамушир», перевозившее из порта Северо-Курильск в порт Петропавловск-Камчатский груз весом 117 тонн (контейнер, буровая установка и металлолом).

На его борту находилось 5 членов экипажа.

Судно обнаружено перевернутым вверх килем проходившим мимо судном «Алдан».

В результате поисково-спасательной операции спасен один член экипажа, судьба остальных до настоящего времени не известна.

По данному факту Сахалинским следственным отделом на транспорте возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как сообщают в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ, на первоначальном этапе расследования проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.

В частности, следователями допрошены члены экипажа судна «Алдан», сотрудники компании судовладельца, работники порта Северо-Курильск, выживший член экипажа (старший механик); произведен обыск в компании судовладельца, в ходе которого изъята документация, касающаяся технического состояния и эксплуатации судна «Парамушир», а также свидетельствующая о финансово-хозяйственной деятельности общества и т.д..

В настоящее время в качестве одной из причин крушения водного транспортного средства рассматривается потеря остойчивости судна в результате смещения груза. Расследование продолжается. 

21 октября 2015, в 09:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дорогу пытались украсть в Сахалинской области
Дорогу пытались украсть в Сахалинской области
В Аниве сотрудник полиции украл запчасти со служебного автомобиля
В Аниве сотрудник полиции украл запчасти со служебного автомобиля