Сахалинская квартирная мошенница, обманувшая 17 человек, попала под амнистию прямо в зале суда

Сахалинская квартирная мошенница, обманувшая 17 человек, попала под амнистию прямо в зале суда

По закону, она будет считаться несудимой

Вчера, 6 мая, в Южно-Сахалинском городском суде судья Коллегии по уголовным и административным делам рассмотрела дело, возбужденное по факту мошенничества в отношении 28-летней уроженки Красногорска.

Напомним, с начала этого года  в полицию Южно-Сахалинска поступило 17 заявлений от граждан по факту мошеннических действий, связанных с арендой жилья.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. Она снимала квартиры посуточно, а затем сдавала их другим людям помесячно, после чего скрывалась и не отвечала на телефонные звонки. Когда появлялись настоящие владельцы квартир, потерпевшим приходилось покинуть жилье. Установлено, что подозреваемая сдавала пострадавшим три квартиры в областном центре по проспекту Мира, ул. Пограничной и ул. Есенина.

Уголовное дело было передано в суд.

Как рассказал astv.ru председатель Южно-Сахалинского городского суда Александр Чухрай, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановила освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Под постановление попадают, в частности, и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних. Судья при принятии решения руководствовалась законом - подсудимая имеет несовершеннолетнего ребенка.

Таким образом, мошенница из Красногорска по решению суда не только освобождена от уголовной ответственности за совершенные преступления, но даже не будет считаться судимой.

«Но законодатель учел и права потерпевших. На этот счет в п. 12 Постановления о порядке применения амнистии сказано, что  лица, попадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий. За всеми потерпевшими сохраняется право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом о возмещении им ущерба, причиненного преступлением», - рассказал Александр Чухрай.

7 мая 2015, в 13:00 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2015, в 13:07
Мдя.....Вот тут то она и воспрянет и окрылится. На долго ль останется безнаказанной?
+7
Написано 7 мая 2015, в 13:11
клеймо ей на лоб
+7
Написано 7 мая 2015, в 19:05
+2
Написано 7 мая 2015, в 13:13
"Лица, поДпадающие..." Это как?
+2
Написано 7 мая 2015, в 13:21
Skosa, уже исправили. Обновите страницу. Думаю, что не опечатки - главное в материалах.
+9
Написано 7 мая 2015, в 13:17
Было б забавно, если б эта крыса обворовала дальше судью. Вполне возможно.
Как то слышал по иронии судьбы переехали судью, который сам до этого кого то задавил. Сдох служивый, не спасли "заслуги".
+3
Написано 7 мая 2015, в 13:20
+16
Написано 7 мая 2015, в 13:21
Яков Максимов, эх, какая троица)))
+8
Написано 7 мая 2015, в 14:03
Яков Максимов, Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
+7
Написано 7 мая 2015, в 14:04
+7
Написано 7 мая 2015, в 13:22
Дуракам везет однако
+7
Online
Reader Online
Написано 7 мая 2015, в 13:31
зачет полный!
+3
Написано 7 мая 2015, в 13:31
а вы представляете,сколько хулиганья сейчас выйдет?...)))
+9
Написано 7 мая 2015, в 15:14
Мария Денисенко, и продолжат свои творения.Холодная лето 53 года.
+6
Написано 7 мая 2015, в 13:48
Самая умная.

А на фотке сама скромность.
+5
Написано 7 мая 2015, в 14:14
Страшно жить!!!только в России до такого додумались...
+4
Написано 7 мая 2015, в 15:21
Chelmodan, смотрю в книгу, вижу ... ну вы меня понимаете. В новостях сказано "Установлено, что подозреваемая сдавала пострадавшим три квартиры в областном центре по проспекту Мира, ул. Пограничной и ул. Есенина.". И, да, люди снимают жилье в Красногорске.
+3
Написано 7 мая 2015, в 18:41
IToldYou, Нет,сдавала она в Южном.
+1
Написано 7 мая 2015, в 21:07
Варвара Чикишева, я вроде так и написал ;-)
0
Написано 7 мая 2015, в 16:03
я просто скажу....мда..
+5
Написано 7 мая 2015, в 16:05
Мда все у нас законы( приказы) думаются сидя на пятой точке, сколько законов противоречят друг другу....
+1
Написано 7 мая 2015, в 16:06
Гуманизм наших судов уже начинает раздражать....
+5
Написано 7 мая 2015, в 16:46
Балтика, причём тут суд? Не суд амнистию придумал.
+1
Написано 7 мая 2015, в 16:49
Мега_чел, а я не про амнистию...я про невиннопосаженных и тех, кто реально должен сидеть.
+2
Написано 7 мая 2015, в 19:49
Балтика, и огорочать ооочень.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 7 мая 2015, в 16:11
Да! что сказать... ппц! Дай бог ей мозгов, встать на путь исправления!
+2
Написано 7 мая 2015, в 16:27
akozhukhar, а Вы берётесь доказать их невиновность и пустячность?
+2
Написано 7 мая 2015, в 16:38
akozhukhar, каюсь...я стырила с работы степлер....
+2
Написано 7 мая 2015, в 16:47
akozhukhar, Да я Вас понимаю и даже где-то очень глубоко в душе с Вами согласна. Но ведь пустячность нужно доказать. А потом, при нашей коррумпированной системе, всегда будут сажать невиновных...
+2
Написано 7 мая 2015, в 17:23
Думаю, что было так.
+10
Написано 7 мая 2015, в 17:25
Сергей Макаров, ага, комнату по соседству с залом суда)))
+6
Написано 7 мая 2015, в 17:29
Яков Максимов, я уже ей объявление создал
+12
Написано 7 мая 2015, в 17:30
Сергей Макаров, смотри, привлекут как соучастника
+6
Еще 6 комментариев
Написано 7 мая 2015, в 17:32
Хороший подарок ко дню Победы. Неужели наши старики воевали за то, что бы вот такие воры, мошенники и прочая нечесть получали за свои черные делишки свободу? Что за бред? В нашей стране никогда не будет порядка, только лишь потому, что у нас дурные законодатели и вследствии нелепые законы с законопроектами. Думу в отставку вместе с верхней палатой.
+4
Написано 7 мая 2015, в 18:00
Tory, я думаю, если покопаться, в числе амнистированных можно найти немало людей, у которых преступления намного серьезней, чем у этой дамочки.
А вообще, правильно тут выше писали- в тюрьмах сидит нереально много людей, осужденных за "мешок картошки." Содержать их в тюрьме дорого и бессмысленно. Поэтому и делается амнистия.
А вот с чем действительно следовало бы разобраться- так это с системой наказания чиновников и бизнесменов. Взять ту же Васильеву- она украла 10 миллиардов и ей прокурор требует назначить условный срок!! Вот это точно ненормально.
+3
Написано 7 мая 2015, в 21:50
Владимир Кузовков, согласна, что в тюрьмах очень много осужденных не справедливо и было бы понятно, если бы наши законодатели разграничили ответственность между средней тяжести, тяжкими и особо тяжкими преступлениями, нельзя всех под одну гребенку.... А то, что видим мы сейчас то это просто беспредел на законодательном уровне.
+3
Написано 7 мая 2015, в 17:33
Оооо это же не моя одноклассница олюшка. Во до чего докатилась
+2
Написано 7 мая 2015, в 17:52
kat@87, Олюшка на волюшке)))))
+4
Написано 7 мая 2015, в 18:01
Всем квартиросъемщикам стоит внимательно приглядеться в эту фотографию и запомнить дамочку
+4
Написано 7 мая 2015, в 18:07
Лучше бы ребенком занималась, а то кинула ее на мать и поехала в южный мошенничеством заниматься. Позор!!!
+4
Написано 7 мая 2015, в 20:37
Меня одну смущает фраза "По закону, она будет считаться неосужденной"?.. Как-то странно в разрезе:
«Но законодатель учел и права потерпевших. На этот счет в п. 12 Постановления о порядке применения амнистии сказано, что лица, попадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий. "
+1
Написано 7 мая 2015, в 21:10
Школа Остапа Бендера.
+1
Написано 8 мая 2015, в 11:46
Её это ничему не научит. Так испугаться даже не успела. Обидно что за мешок картошки или рыбку чтобы семью прокормит дают по полной а тут амнистия.
0
Написано 8 мая 2015, в 20:49
400 тысяч ей подобных совсем скоро выйдут на свободу... Однако, здравствуйте.
0