Руководитель предприятия ЖКХ в Томаринском районе осуждена за хищения средств жильцов многоквартирных домов

Она похитила деньги и из бюджета

Томаринским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении руководителя предприятия системы ЖКХ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области, в судебном заседании установлено, что 58-летняя руководитель предприятия системы ЖКХ, используя свое служебное положение, в течение 2013 года составила и предоставила в КУМС МО «Томаринский городской округ» локальный сметный расчет, акт о приемке выполненных работ и затрат, в которые внесла недостоверные данные о производстве ремонта трех многоквартирных домов в Красногорске, похитив таким образом денежные средства муниципального образования и собственников на сумму свыше 200 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью.

Ориентируя суд на назначение наказания, не связанного с лишением свободы, государственный обвинитель мотивировал это тем, что подсудимая имеет преклонный возраст, полностью возместила причиненный ущерб, активно способствовала расследованию преступления.

Суд, согласившись с позицией прокурора, назначил подсудимой наказание в виде 2 лет 2  месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

 

25 сентября 2015, в 11:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2015, в 12:04
У нас в стране законы лояльные к казнокрадам! Возместила ущерб, назначили условный срок и все, гуляй Вася! Что бы не повадно было, нужно было бы лишить права занимать определенные должности с возмещением ущерба в двойном размере, в пользу государства! Если бы такие законы были и реально работали, было бы меньше казнокрадов и пополняемость бюджета была бы колоссальная!
+8
Написано 25 сентября 2015, в 14:19
Tory, на то время она была И.о.директора, т.к. настоящий директор была осуждена за подобное. Фактически и ируководила она, только подписала ставила та, которая сейчас осуждена. Тут надо дальше копать-по предоставленным ими сметам в 2014 году они еще накосячили и своровали. На ремонт 2 подъездов в 5 этажном доме потратили АЖ 3 КУБА ЦЕМЕНТА. Представляете? Козлы деревянные чуть не 150000 стоят... А сколько списано как обычно труб и т.д.... Не знаю-куда смотрит полиция и прокуратура. Почему они уже будучи осуждеными- впоследствии продолжают работать?только делают все более грамотно...
+1
Написано 25 сентября 2015, в 14:36
leksoos13, В любом случае И.о. несет ответственность за свои неправомерные действия. И уже никто не будет раскачивать дальше эту тему, так как это уже рассмотренное дело. А по поводу работают будучи осужденными, так никто ее не ограничивал в праве, вот и чувствуют свою вседозволенность. Нет жестких законов, нет ответственности, отсюда и такие высокие показатели уровня коррупции и Россия в первых рядах после Кении, Непала и Негерии.
+2
Написано 25 сентября 2015, в 15:44
leksoos13, ни полиции не прокуратуре до этого дела нет.Куда смотрят жильцы,чьи средства растрачиваются,а большинство даже не знает название своей управляющей компании.Необхобимо требовать доступа к данным счетов организвции,информации о её работниках,следить за всем.Вы и я,и каждый,мы с этим конечно согласны.Но как дойдёт до дела-все му-хрю.Время нет,да вроде и так нормально.Попробуйте организовать подписи жильцов на благое дело.Бросите это после обращения в первую же квартиру.
Мы сами виноваты в том,что происходит в стране.Неорганизованный народ,провазелиненый устаявщейся социально-политической системой.
Хотя каждый понимает,что приведёт это всё к краху и разорению...но надеется что пронесёт,кто-нибудь всё подчинит.
+1
Еще 2 комментария
Написано 25 сентября 2015, в 12:17
Вот потому повсеместно и процветает воровство и мошенничество. Именно из-за таких "наказаний".
+1
Написано 25 сентября 2015, в 14:39
"...В наше время, Серёжа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю..." ох прав был Виктор Павлович Говоров, прав.
+3
Написано 25 сентября 2015, в 16:27
Сейчас всех руководителей УК бы проверять по полной, они жируют - мама не балуй, а по жилфонду ничего не делается, себе и бухгалтеру зарплаты выставят опупенные, а всем остальным урежут до минимума, коллективы разбегаются, спецы уходят на вольные хлеба, а им - трава не расти. И спроса никакого.
+5
Написано 25 сентября 2015, в 17:13 Отредактировано 25 сентября 2015, в 17:14
Нюник_просто_Анна, не хотят они всех подряд проверять, им бы лишь бы для галочки, для отчёта и статистики.
Пример: руководитель УК (по сути, чтобы уйти от штрафа 150 - 200 т.р. за нарушение ППБ) предоставил бумагу со своей подписью о том, что УК уже 2 года как в одностороннем порядке расторгла с ТСЖ договор управления МКД (не имеет права) и не обслуживает его.
Хрен с ним, что не имеет права, что задним числом.. суть ни в этом. Расторгнули договор? Не обслуживали аж 2 года? Хорошо. Тогда почему все эти 2 года исправно выставляли квитанции жильцам этого МКД и взимали плату в отсутствие законных оснований?
Но УД в отношении руководителя этой УК так и не возбудили, отказывают.
http://pravda-dolinsk.ru/vosstanie-mashin-v-ooo-ug..
+1
Написано 25 сентября 2015, в 17:22
DIO, и ведь как с гуся вода...
+1
Написано 25 сентября 2015, в 20:22 Отредактировано 25 сентября 2015, в 20:25
Нюник_просто_Анна, В том то и дело... И непонятно, чем руководствуются правоохранители, отказывая в ВУД. Ну.. типа УПК конечно же. Якобы не умымленно, в виду сбоя ПО.. возместил (тем, кто квитанции смог предоставить).
Но это же маразм. Руководитель достоверно зная, что нет договора, нет услуг.. 2 года подряд ежемесячно выставляет счета и взимает деньги!
Кто поверит в то, что это "глюк программы бухгалтерской" (как утверждает руководитель УК), но руководство "не в курсе"?
Отвечу: тупой как три за***ы вместе или же коррумпированный мент.
+1