Меньше преступлений стали совершать на улицах шести городов Сахалинской области

Областная прокуратура оценила криминальную ситуация на территории региона

Криминальная ситуация на территории Сахалинской области по итогам 8 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на      9%, до 7133. Уменьшение регистрируемой преступности отмечается в 11 территориальных образованиях, в том числе в г. Южно-Сахалинске. На 16% снизилось число совершенных зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области, при снижении количества зафиксированных краж (-16%), грабежей              (-23%), разбоев (-60%), угонов (-42%) и мошеннических действий (-4,5%) удельный вес посягательств на собственность составляет почти половину от общего числа зарегистрированных преступлений (47%).

Сократилось на 4,4% (с 2357 до 2253) число преступных деяний, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, парках и скверах (с 1454 до 1325). Снижение уличной преступности отмечено в Южно-Сахалинске, Корсакове, Долинске, Смирных, Аниве и Курильске. Удельный вес данного вида преступности относительно прошлого года стабильно составляет 18,5% (18,6%).

В то же время в Южно-Сахалинске, Долинске, Невельске, Углегорске, Охе, Аниве, Смирных, Курильске, Северо-Курильске и Южно-Курильске возросло число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. По-прежнему, практически каждое пятое преступление на территории области совершается в ходе или после употребления спиртного.

Снижение на 13% зафиксировано и в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов: зарегистрировано 275 преступлений (316). Резкое снижение произошло в Аниве на 57%, Долинске на 43%, Корсакове на 29% и Поронайске на 17%.  

За 8 месяцев уменьшилось на 27% количество преступных нарушений правил дорожного движения, на 34% - повлекших в результате дорожно-транспортного происшествия смерть человека.

На фоне общего снижения регистрируемой преступности существенно возрос показатель выявленных преступлений коррупционной (до 230, + 15%) и экономической направленности (до 424, + 11,6%).

Общая раскрываемость преступлений возросла с 35% до 55,8%. Количество нераскрытых преступлений уменьшилось на 54,2% и составило – 2911 против 6356 в прошлом году.

На протяжении 8 месяцев т.г. органами прокуратуры планомерно реализовывались мероприятия по достоверному отражению статистических сведений, что позволило добиться определенных положительных результатов на данном направлении. Так, в сфере уголовно-правовой статистики прокурорами выявлено свыше 5 тысяч нарушений, большую часть которых допущено сотрудниками внутренних дел.

Реализуя свои полномочия в сфере уголовно-правовой статистики, прокуроры обеспечивают прозрачность статистических показателей о работе правоохранительных органов области

25 сентября 2015, в 11:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2015, в 11:48
Спи спокойно островитянин!Капиран-Сахалин заступил на пост.
Ночью он бесстрашный борец с преступностью,скользяший под покровом тьмы по трассам на своём боевом байке,и на ходу пижигающий пламенным мечом зады нарушителей закона.А днём...
...скромный губернатор...
0
Написано 25 сентября 2015, в 12:12
Вы поборите алкоголизм, так сразу на 99 % упадет уровень тяжких и особо тяжких преступлений.
+1
Написано 25 сентября 2015, в 13:00
Это статистика. А по факту люди боятся ходить вечерами по улицам. И это главный показатель полиции. Безопасность для людей. Все остальное это цифры
0
Написано 25 сентября 2015, в 15:22
Ага.... и я верю!...в сказки!. Это как верить в Деда Мороза или в бога....
−3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководитель предприятия ЖКХ в Томаринском районе осуждена за хищения средств жильцов многоквартирных домов
Руководитель предприятия ЖКХ в Томаринском районе осуждена за хищения средств жильцов многоквартирных домов
Движение автотранспорта ограничат в Южно-Сахалинске 27 сентября
Движение автотранспорта ограничат в Южно-Сахалинске 27 сентября