Присяжные оправдали макаровчанина, обвиняемого в убийстве трехмесячной дочери

Присяжные оправдали макаровчанина, обвиняемого в убийстве трехмесячной дочери

У прокуратуры есть десять дней, чтобы обжаловать приговор

Вчера, 2 ноября Сахалинский областной суд оправдал В. Матлака по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей.

Присяжные еще 28 октября вынесли решение, что собранных доказательств недостаточно, чтобы обвинить Матлака в убийстве дочери. Его освободили из-под стражи в зале суда.

Напомним, что житель Макарова стал фигурантом громкой истории – 18 октября 2014 года в квартире в городе Макарове была жестоко убита трехмесячная девочка. По версии следствия, между Матлаком и его женой, находившимися в состоянии опьянения, возникла ссора, в ходе которой мужчина заявил, что девочка не является его дочерью.

Он сначала рукой прикрыл ей рот, чтобы она не могла кричать, а затем, удерживая её за правую ногу, с криком: «Ты не моя дочь!», не менее трёх раз ударил малолетнюю головой об пол, причинив ей закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения, в результате чего ребенок скончался в реанимации.

Поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей от 28 октября 2015 года при ответе на вопрос № 2 вопросного листа о доказанности совершения Матлаком В.В. этого деяния был дан отрицательный ответ, то в соответствии с пунктами 2, 4 части 2 статьи 302 и пунктом 2 статьи 350 УПК РФ, в связи с обязательностью для председательствующего оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей, Матлак В.В. оправдан за его непричастностью к совершению этого преступления.

За Матлаком В.В. признано право на реабилитацию. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Пока решение суда в прокуратуру не поступило, там не могут сказать, будут ли его обжаловать.

После вступления приговора в законную силу, уголовное дело подлежит направлению в следственное управление Следственного комитета РФ по Сахалинской области для установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. И следователям предстоит искать нового обвиняемого. Напомним, что первой версией убийства малышки, озвученной родителями, была та, что девочку избила женщина, которая за ней присматривала. Эту женщину, якобы, в состоянии аффекта пытались зарезать отец и мать погибшего ребенка. 

3 ноября 2015, в 11:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2015, в 12:05
Надеюсь прокуратура опротестует эту пародию на суд присяжных. Какой к черту суд присяжных в Макарове? Там в какого присяжного не ткни - чуть ли не родственник окажется. Но как минимум знакомый знакомого. Вот отсюда и такой "вердикт". Им даже если бы видеосъемку показали, то они бы нихрена там и не увидели бы, уверен.
+10
Написано 3 ноября 2015, в 12:11
Lexx, его судили в областном суде
+9
Написано 3 ноября 2015, в 12:11
Lexx, полностью согласна!надеюсь прокуратура не отпустит это дело на самотек! Это же не какой то пьяный дебош взрослых мужчин, это маленькая девочка!
+3
Online
Reader Online
Написано 3 ноября 2015, в 13:43
Lexx, прокуратура сама превратилась в пародию, после этого прокурору можно в отставку подавать сразу.
+3
Еще 7 комментариев
Написано 3 ноября 2015, в 12:08
Ничего не понимаю. А по поводу причинения вреда здоровью "няньке" разбирательства не было (и не будет)? Что за фак творится на Сахалине, хочешь - бей, хочешь - режь, хочешь - ешь, а потом такой, сделал глаза кота из Шрека, и лёгким движением руки присяжных ты уже имеешь право на реабилитацию... твою мать, отчего я не бухарик, вот где цвет нации, бережём их, надеемся и уповаем.
+10
Online
Reader Online
Написано 3 ноября 2015, в 12:32
Sata Jarvien, там либо прокурор "лопух", либо адвокат чемпион. Только откуда у этих алконавтов бабки на дорогого адвоката?
+3
Написано 3 ноября 2015, в 12:39
Sata Jarvien, это самый важный электорат. Безмозглый, управляемый.
+3
Написано 3 ноября 2015, в 13:16
НюНик_просто_Анна, действительно, что это я. Простите, погорячилась.
+1
Еще 9 комментариев
Online
Reader Online
Написано 3 ноября 2015, в 12:28
"советский суд" - самый "гуманный" суд в мире...
+3
Написано 3 ноября 2015, в 12:32
кошмар....муражки по телу
+4
Написано 3 ноября 2015, в 13:23
Vlad, за то сотрудницу полиции под суд отправили, за то, что ребёнка отдала таким "замечательным" родителям. Что к чему...
+4
Написано 4 ноября 2015, в 08:39
V_koza, убийство и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей это разные вещи.а сотрудницу правильно сделали.что отправили под суд.ведь смерть ребенка и на ее совести тоже лежит.отнеслась очень халатно к своей работе.потому что.взять с этой семьи нечего.у нас ведь зачастую как происходит.опека лезет в нормальные семьи.там они лоб расшибут.но нагадят.вот как то так...
+1
Написано 3 ноября 2015, в 13:25
Интересно, мамашу допрашивали на этом суде? Она что говорит, ведь получается все на её глазах произошло
+1
Online
Reader Online
Написано 3 ноября 2015, в 13:39
V_koza, видимо её показания присяжные сочли не достаточным доказательством.
+2
Online
Reader Online
Написано 3 ноября 2015, в 13:45
V_koza, хотя там 51 статья, её можно было и не спрашивать.
0
Написано 3 ноября 2015, в 13:53
Reader, интересно, присяжные вообще вкурсе были где находятся и о чем речь шла
+1
Еще 2 комментария
Online
Reader Online
Написано 3 ноября 2015, в 13:41
Vlad, орденоносца за подозрение в обещании в содействии во взяточнистве посадили, сидит до сих пор без внятных обвинений, а этого уже выпустили
0
Написано 3 ноября 2015, в 13:56 Отредактировано 3 ноября 2015, в 13:57
Reader, ощущение, что там все во время процесса спали. Вообще это решение ни в какие ворота. Он вину не признал, значит не виноват. Я поняла бы это решение, если бы речь шла об убийстве педофила или подобного "человеческого хлама", но ведь убили младенца.
0
Online
Reader Online
Написано 3 ноября 2015, в 14:02
V_koza, присяжные тут не при чем. Если доказательств нет, то они и ответили соответственно. А вот прокурору стоит задуматься, с чем он идет в суд.
+3
Написано 3 ноября 2015, в 19:22
Reader, вы знаете, и не только прокурору, кто утверждал обвинение, СК по Макаровскому району прежде всего надо было задуматься! и не спроста подруга матери убитого ребенка обратилась на АСТВ, только толку мало.... местное сми очень зависимо от правоохранительных органов. Это дело надо было предавать резонансу на 1 канале в программах "Пусть говорят", или "Человек и Закон" где нет зависимости, где проводят собственное расследование....а у нас толку мало, больше дерьма выльют на человека, нежели будут разбираться....не ужели не могли даже задуматься, почему люди обратились, если бы это было фактом, то ни кто не стал писать, звонить...люди не знали к кому обращаться, так как кто-то очень из Макарова захотел получить звезд и погонов....
+3
Написано 3 ноября 2015, в 13:48 Отредактировано 3 ноября 2015, в 13:48
Что за бред??? Присяжные, ау!!! Вы свихнулись, этого зверя оправдать???
0
Написано 3 ноября 2015, в 14:13
А я бы не была столь категорична. В присяжных такие же люди сидят как и мы здесь. Но нам здесь почему то очевидно, что ребенка убил отец, а им так не показалась. А нам почему так кажется то? Потому, что ранее судимый?
+3
Написано 3 ноября 2015, в 19:18
NIKizBYKW, А теперь Включи Голову!!!!!! Зачем Родному Отцу Убивать Свою Родную Дочь??? Вот Ответь на Этот Вопрос С логикой
−1
Написано 3 ноября 2015, в 19:29
NIKizBYKW, да вы все тут так Мыслите судим значит виновен? Глупо,Безсмысленно!!!!!! У Большенства Судимых Спросите Они вам Ответят что Сидел не за Что!!!! а почему? да по тому что наша Доблестная Полиция что делает Закрывают уголовное дело на первого подозреваемого то есть открывают дело в котором та же статья который освободился из мест лешения свободы недавно и возвращают его обратно
0
Написано 3 ноября 2015, в 20:46
Anti_Hero_Button, а у бухариков есть логика, чтобы поступать логично?
+2
Еще 3 комментария
Написано 3 ноября 2015, в 15:21
а кто тогда убил?сама что ли билась головой об пол......идиоты..........
+1
Написано 3 ноября 2015, в 19:24
vika29.05.87, тот кто убил уже больше года ходит на свободе, жрет пьет и радуется жизни...за загубленную жизнь!
+3
Написано 4 ноября 2015, в 08:16
vika29.05.87, а кто убил должно было следствие разобраться.чего они должным образом не сделали.присяжные полюбак оправдали только потому.что была плохо собрана доказательная база.в конце концов он же не мафиози какой нибудь.что бы подкупить тех самых присяжных....
+2
Написано 3 ноября 2015, в 15:43
Vlad, вот такой в Макарове цирк убогий. Со времен царя Гороха.
−1
Написано 3 ноября 2015, в 15:50
люблю свою страну
0
Написано 3 ноября 2015, в 19:06
У него Плевако в адвокатах сидел? Как, черт возьми, он получил оправдание от присяжных?
+3
Написано 3 ноября 2015, в 19:16
Ска Как Же Вы Бесите!!!!!! Какого Черта вы Делаете Выводы Из Этой Писанины??? Объясните мне Дураку Как Вам Такие Мысли то в голову Лезут??? Сделать Вывод Не вникая в Суть Дела
+3
Написано 3 ноября 2015, в 19:20
Да уважаемые корреспонденты какого Черта вы Приложили фото "Друга" семьи, якобы Это Отец Дочери
+1
Написано 3 ноября 2015, в 19:35 Отредактировано 3 ноября 2015, в 19:35
Anti_Hero_Button, Ну да и Закон о распространении в СМИ персональных данных тоже подзабыли... убирайте, а то печалька будет, а это даже не зависит от того, как рассмотрит жалобу прокурора Верховный суд, прежде всего вы его нарушаете!!!
+2
Написано 3 ноября 2015, в 19:56
poliina2016, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
+1
Написано 3 ноября 2015, в 19:57
poliina2016, 2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
0
Еще 1 комментарий
Написано 3 ноября 2015, в 19:29
Любой человек (пусть даже открыто и официально обвиненный в каком-либо преступлении следственными или иными органами государства, даже арестованный в связи с этими обвинениями) считается абсолютно невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в законном порядке (по законам этой страны) и пока эта доказанность не будет подтверждена (установлена) соответствующим судебным решением (приговором) суда и которое вступило в законную силу (по законам этой страны).
Любой гражданин (подозреваемый, обвиняемый) имеет право (которое он может использовать или не использовать по своему желанию) давать показания, но он не обязан доказывать свою невиновность. Обвиняемый вправе давать любые показания. Обвиняемый вправе полностью отказаться от дачи показаний (пояснений), даже вправе отказаться от ответов на отдельные вопросы. Факт полного отсутствия у обвиняемого доказательств невиновности сам по себе не считается доказательством его вины. Факт отказа обвиняемого от показаний и от отдельных пояснений, факт дачи им противоречивых и даже ложных показаний не являются основанием для обвинительного приговора.
Если выдвинуты обвинения в совершении уголовно-наказуемого деяния (то есть гражданину присвоен статус Обвиняемого), то бремя доказывания этих обвинений, то есть обязанность по поиску, сбору и предоставлению в суд доказательств вины обвиняемого лежит на «стороне обвинения».
+3
Написано 3 ноября 2015, в 19:30
Если против гражданина, в качестве доказательств его вины, у органов, осуществлявших предварительное следствие, имелись только его же собственные признательные показания, от которых он хотя бы одним устным заявлением отказался в ходе судебного рассмотрения выдвинутых обвинений, то данные показания не могут учитываться судом в качестве доказательства его вины. При этом обвиняемый, отказавшийся от ранее данных показаний, освобождён от обязанности доказывать, что давал эти показания под чьим либо незаконным (физическим или психологическим) давлением, нажимом, избиением и т. п.
Если «стороной защиты» (или самим обвиняемым) в ходе предварительного или даже в ходе судебного следствия заявлены «доводы защиты», то есть указано на существование объективных обстоятельств, свидетельствующих о невиновности обвиняемого, то бремя(обязанность) по сбору и предоставлению в суд доказательств, опровергающих эти «доводы защиты», также лежит на «стороне обвинения», причём «сторона обвинения» не может быть освобождена от этого бремени (обязанности) судом или иным органом государства.
+1
Написано 3 ноября 2015, в 19:33
Российское уголовное законодательство содержит статью именуемую Презумпция невиновности — ст.14 действующего УПК РФ, который является обязательным для соблюдения всеми правоохранительными, судебными и иными органами государства, на всей территории РФ[1].
Конституция РФ, в частности в ст.49, также содержит положения, свидетельствующие об однозначной приверженности презумпции невиновности[2]. Кто то плохо потрудился....
+3
Написано 3 ноября 2015, в 23:46
natalka, для чего этот ликбез? Цель ваша какова?
+1
Написано 4 ноября 2015, в 08:06
lvista, а к тому.что бы донести до вашей головушки.что в нашей стране попасть в тюрьму плевое дело.почему вы берете на себя роль судьи.почему вы оскорбляете присяжных или вы читали материалы дела.а?кто вам дал такое право!?почему вы не берете в расчет.что убить ребеночка мог кто угодно.таже мамочка в порыве пьяной ревности или ее какой нибудь любовничик.тем более ранее писали.что семья вела очень асоциальный образ жизни или вы там были и все своими глазами видели...
+2
Написано 3 ноября 2015, в 20:06
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.


НА ЗАМЕТОЧКУ ВАМ ФОРУМЧАНИ
+1
Написано 3 ноября 2015, в 23:47
Anti_Hero_Button, по всей видимости вы его друган, тоже с невинными глазами
+1
Написано 4 ноября 2015, в 09:53
Anti_Hero_Button, часто приходится обращаться к букве закона, все статьи знаете?
0
Написано 3 ноября 2015, в 20:35
Vlad, работать никто не хочет
+2
Написано 4 ноября 2015, в 13:57
как бы ни было. наказанием убийце будет служить сделанное им преступление. он всю жизнь будет видеть во сне и вспоминать и знать что он совершил и никакие судьи его не оправдают перед своим собственным разумом и действиями. перед своей совестью его никто не оправдает никогда. желаю ему сойти с ума от постоянно преследуемых и снящихся криков ребенка это будет самым легким его наказанием.
+1
Написано 4 ноября 2015, в 16:38
ateriya, хочется верить, что дело вернется на доследование и настоящего убийцу изоблечат и накажут по всей строгости Закона РФ, очень легкое наказание слышать во сне крики убитого ребенка, при этом сам убийца как жировал так жирует на этом свете!!!
+1
Написано 4 ноября 2015, в 19:26
Палата № 6 Над нашим судом уже скоро вся страна ржать будет, не только Кадыров.
+3