По данным WWF России, нефтеразливы на Сахалине угрожают редким птицам и китам

По данным WWF России, нефтеразливы на Сахалине угрожают редким птицам и китам

За месяц на острове произошли два разлива

WWF России предложил «Роснефти» принять дополнительные меры, чтобы снизить негативное влияние разливов нефти, допущенных «дочкой» компании на Сахалине. Загрязнение угрожает редким птицам, рыбным ресурсам региона и китам.

В письме руководству «Роснефти» WWF просит принять дополнительные меры, чтобы разливы нефти на Сахалине не привели к гибели редких видов животных. Экологам стало известно об утечках на территории нефтяных промыслов «РН-Сахалинморнефтегаз» – дочернего предприятия «Роснефти».

О первом из разливов на территории промысла «Восточный Эхаби» вблизи одноименного залива WWF России и его региональный партнер «Экологическая вахта Сахалина» сообщали в начале апреля. О второй утечке стало известно спустя месяц. 7 мая «Экологическая вахта Сахалина» сообщила о нефтеразливе на территории промысла «Монги». По информации экологов, нефть загрязнила реку Нельбуту и часть Ныйского залива.

Заливы Ныйский и Эхаби имеют важное значение как местообитания многих видов водоплавающих птиц, в том числе и занесенного в Красную книгу России белоплечего орлана. Ныйский залив также активно используется для рыболовства, в том числе коренными малочисленными народами.

В связи с началом весенней массовой миграции птиц WWF предлагает «Роснефти» обратиться к операторам проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Эти компании, в отличие от «Роснефти», располагают силами и средствами для спасения птиц при нефтеразливах. При первой необходимости эти средства можно будет мобилизовать и направить в зону загрязнения. Кроме того, при негативном развитии ситуации WWF готов привлечь собственных волонтеров, участвовавших в ликвидации разлива нефти в Керченском проливе в 2007 году.

WWF также обеспокоен поступившей в Фонд информацией о том, как «РН-Сахалинморнефтегаз» собирается ликвидировать последствия разлива на «Восточном Эхаби». Согласно этим данным, компания собирается при помощи спецтехники вырыть канал в песчаной косе, отделяющей залив Эхаби от Охотского моря. Инициаторы этого плана рассчитывают, что таким образом скопившуюся в заливе нефть с паводковыми водами вынесет в море.

WWF призывает «Роснефть» проверить эту информацию и в случае ее подтверждения немедленно остановить реализацию плана. Загрязнение моря нефтью в этом месте будет угрожать охотско-корейской популяции серых китов - вида, занесенного в Красную книгу России и Список МСОП. Основные кормовые «пастбища» серых китов расположены примерно в 10 км к югу от залива Эхаби.

«Разливы нефти на промыслах «Роснефти» на Сахалине являются застарелой проблемой, – говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России. – Открытый и честный диалог с общественными экологическими организациями поможет найти новые решения для предотвращения разливов, а также поспособствует созданию сил и средств для спасения биоразнообразия, в первую очередь птиц, в случае аварий. Однако пока компания не демонстрирует должный уровень открытости: например, представителей «Эковахты Сахалина» не пригласили в поездку для осмотра места разлива», сообщается на сайте WWF.

 

13 мая 2015, в 09:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2015, в 10:01
Миллиарды качают, а вкладывают по минимуму! Загадили весь север Сахалина, папахивает экологической катастрофой с таким отношением
случилось бы такое за рубежом, мало бы не показалось....
+3
Написано 13 мая 2015, в 11:00
Этого и стоило ожидать!
0
Написано 13 мая 2015, в 11:13
akozhukhar, я не забыла, может тогда напомните меры принятые по утечки нефти в Мексиканском заливе, сроки устранения и наказание за разлив?!
+1
Написано 13 мая 2015, в 12:47
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ- ЛЮБИ И САНОЧКИ ВОЗИТЬ...
0
Написано 13 мая 2015, в 13:42
akozhukhar, издержки производства есть во всех отрослях, но главное, что бы эти нарушения не превращались в обыденную, длящуюся ситуацию и бездействие со стороны производителя.
+1
Написано 13 мая 2015, в 15:30
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Арестованные сахалинские чиновники просятся под домашний арест
Арестованные сахалинские чиновники просятся под домашний арест
Шестилетнего мальчика сбил автомобиль в Южно-Сахалинске
Шестилетнего мальчика сбил автомобиль в Южно-Сахалинске