Разлив нефти произошел рядом с горячими источниками в Даги

Разлив нефти произошел рядом с горячими источниками в Даги

Нефть загрязнила речку и часть Ныйского залива

Очередной нефтяной разлив произошел на месторождении ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" - дочернего общества компании "Роснефть". На этот раз причиной стал порыв на внутрипромысловом нефтепроводе на месторождении "Монги" в Ногликском районе.  В результате нефть попала в протекающую рядом речку Нельбуту, которая впадает в центральную часть Ныйского залива Охотского моря.  Нефтяной разлив находится на северной окраине поселка Горячие ключи, буквально в 200-300 метрах от широко популярных на Сахалине Дагинских термальных источников, которые  являются региональным памятником природы.  


По  сообщениям местных жителей, нефть уже обильно загрязнила не только реку Нельбуту, но и часть Ныйского залива в месте ее впадения. Это иллюстрируют и фотографии, поступившие в РОО "Экологическая вахта Сахалина" сразу от нескольких очевидцев.

О разливе уже осведомлены органы МЧС, а также управления Росприроднадзора, ногликский инспектор которого Олег Буянкин сообщил, что уже возбуждены административного производства, и в ближайшее время будут отобраны пробы воды и почвы для оценки ущерба окружающей среде. По словам Буянкина, разлив был обнаружен нефтяниками 3 мая, и, по их словам, произошел он из-за свища в подземном нефтепроводе, причем на участке, который полностью меняли лишь 3 года назад. При этом вылилось 5 тонн нефтесодержащей жидкости.


Работники "Сахалинморнефтегаза" установили боновые заграждения на поверхности реки и регулярно откачивают собирающуюся нефть. По словам очевидцев, уже более 25 тонн ее вывезено на утилизацию.  Однако на южной протоке реки, проходящей ближе всего к горячим источникам, никаких работ не ведется, хотя по ней также плывет обильная нефтяная пленка.

Жители поселка Горячие ключи рассказали "Эковахте", что несколько дней назад ночью нефтяники подожгли скопившуюся в ручье нефть. Увидев большие языки пламени, люди подняли тревогу, опасаясь большого пожара. Экологи полагают, что если эта информация подтвердится, то компания должна ответить по всей строгости закона за такое грубое нарушение, поскольку никаких согласований "Сахалинморнефтегаз" на эту акцию не получал. В "Эковахте" ожидают получения фото и видеоматериалов сжигания нефти на месте разлива.  

Ныйский залив имеет большое значение для промышленного рыболовства, а также традиционного лова рыбы общинами местного коренного малочисленного народа – нивхов.  В настоящее время здесь идет активная миграция перелетных водоплавающих птиц, на берегах залива уже встречают краснокнижных белохвостых и белоплечих орланов, основной пищей которых является рыба.

"Эковахта Сахалина" обратилась во Всемирный фонд дикой природы с просьбой донести до центрального руководства ОАО "НК Роснефть" информацию о тревожной ситуации с промышленной и экологической безопасностью на сахалинских предприятиях компании, сообщили в "Эковахте Сахалина".

7 мая 2015, в 15:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2015, в 16:35
варвары, причем все, включая РПН и прокуратуру. Законодательством предусмотрена административная мера вплоть до приостановки деятельности предприятия сроком до полугода. Давно пора было её применить
+2
Написано 7 мая 2015, в 18:56
Reader,
Крут, очень крут!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинец заблудился в областном центре  по дороге к себе домой
Южносахалинец заблудился в областном центре по дороге к себе домой
Теплоход «Поларис» возобновит рейсы на Курильские острова
Теплоход «Поларис» возобновит рейсы на Курильские острова