Экологическая вахта Сахалина

Разлив нефти произошел на месторождении "Эхаби Восточное"

Сейчас нефть загрязнила как минимум несколько тысяч квадратных метров почвы по обоим берегам безымянного ручья

Сегодня в РОО «Экологическая вахта Сахалина» от волонтеров организации поступила информация о разливе нефти на территории нефтепромысла «Эхаби Восточное» в Охинском районе (северо-восточный Сахалин). Нефтепромысел принадлежит ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" – дочернему предприятию компании Роснефть. 

Как сообщает "Экологическая вахта Сахалина", разлив произошел на южной окраине поселка Восточный, в районе нефтехранилища, в пойме безымянного ручья, впадающего в залив лагунного типа Эхаби.  Ближайшие жилые дома поселка находятся в 150-200 м от места разлива. По данным "Эковахты", на нефтепромысле обнаружили разлив 31 марта 2015 года, однако утечка нефти началась ранее, и не менее нескольких дней нефть растекалась  на почве под снегом.  На сегодняшний день неизвестно, удалось ли локализовать  утечку нефти. 

В настоящее время нефть загрязнила как минимум несколько тысяч квадратных метров почвы по обоим берегам безымянного ручья, впадающего в лагунный залив Эхаби, и продолжает поступать в ручей – а значит и в залив Эхаби. Точную площадь загрязненной нефтью почвы даже приблизительно оценить невозможно, поскольку пойма ручья и прилегающая местность покрыты толстым слоем снега, под которым растекается нефть.   По самым скромным подсчетам объем разлитой нефти оценивается минимум в несколько тонн. 

Работники нефтепромысла компании "РН-Сахалинморнефтегаз" специальными машинами постоянно вывозят откачанную из выкопанных ям нефть и предпринимают попытки организовать удержание разлитой нефти от дальнейшего распространения как по площади поймы ручья и прилегающей территории, так и непосредственно по ручью вниз по течению. Для этого на ручье была построена импровизированная нефтеловушка, однако по сообщениям очевидцев, нефть продолжает стекать вниз по ручью. Очевидно, что во время интенсивного  таяния снега значительная часть растекшейся на почве нефти попадет в ручей и затем в залив Эхаби. Этот залив является ценными водно-болотными угодьями, здесь на весеннем пролете останавливаются тысячи перелетных птиц, включая ряд краснокнижных видов. Если не произвести полную очистку разлитой нефти до начала весеннего паводка, то ущерб окружающей среде и водоплавающим птицам может быть очень значительным. 

По данным "Эковахты", компания "РН-Сахалинморнефтегаз" не сообщила о произошедшем нефтяном разливе в уполномоченные государственные органы, хотя обязана была это сделать. В феврале 2010-2012 годах на том же нефтепромысле, также в районе залива Эхаби общественный экологический контроль вскрывал неоднократные аналогичные нефтяные утечки и разливы с попаданием нефти в залив.  В нарушение закона, компания-нарушитель никогда не сообщала о них в надзорные и контролирующие органы. 

"Эковахта" направила подробную информацию о нефтяном разливе в прокуратуру, МЧС и Росприроднадзор. Экологи надеются, что это поможет максимально полно ликвидировать разлив и свести к минимуму загрязнение ценного залива нефтью. 

В компании «РН-Сахалинморнефтегаз» прокомментировали ситуацию так: «На месторождении «Восточное Эхаби» 03.04.2015 в районе установки предварительного сбора воды при расчистке канавы сбора паводковых вод в районе нефтеловушки была выявлена утечка нефтесодержащей жидкости ниже борта конструкции нефтеловушки. В настоящее время произведены работы по локализации утечки НСЖ, установлен гидрозатвор ниже нефтеловушки, проводятся работы по ликвидации разлива. По предварительной оценке площадь загрязнения составляет до 100 кв.м. и разлив около 200 литров нефти. Угрозы попадания нефти в залив Эхаби нет.

ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» организованы все необходимые первоочередные мероприятия, направленные на минимизацию негативного воздействия на окружающую природную среду. На месте происшествия работают аварийные службы ООО «РН – Сахалинморнефтегаз». Работы будут продолжены до полного устранения последствий утечки нефтесодержащей жидкости».

6 апреля 2015, в 13:06 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2015, в 13:46
вот только экологической катастрофы в довершение всех происшествий нам и не хватало
+3
Написано 11 апреля 2015, в 00:28
aRcCaxxxalNHa, ..... способствовала инициатива лидера ОНФ по национализации 2/3 нефтяной и почти всей газовой промышленности.... АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ - СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ ЛЮБОГО ПРОИЗВОДСТВА В НАШЕЙ СТРАНЕ---АВОСЬ ))) ИСТОЧНИК:http://www.sakhalin.info/politics/101419
0
Написано 11 апреля 2015, в 11:13
ктб, ну-ну
+1
Написано 6 апреля 2015, в 14:35
Откачают, уберут, вывезут, утилизируют и всё будет в порядке.
И никакой экологической катастрофы. На следующий год даже следа не найти...травка зелёная в высоту человеческого роста...
0
Написано 6 апреля 2015, в 16:41
Экологическая катастрофа будет в том случае, если нефть не уберут и в мае, с бурным таянием снега, она уйдет в залив Эхаби. Там неизвестно, сколько этой нефти под снегом. Утечка продолжалась дней 10. Водоплавающие птицы на миграциях в большом количестве садятся в этом заливе на отдых и они не могут различить на воде нефтяную пленку и не понимают, что она опасна. Они садятся на загрязненную воду, и нефть склеивает им перья. Сразу нарушается теплоизоляция, и холодная вода поступает к телу. При загрязнении оперения птица быстро гибнет от переохлаждения.
+1
Написано 6 апреля 2015, в 17:31
Мария Иванова, им не страшны наказания, природа сама отомстит за халатное к ней отношение.
0
Написано 6 апреля 2015, в 22:18
Конечно, "Откачают, уберут, вывезут, утилизируют и всё будет..." через некоторое время точно также. Ведь в феврале 2010-2012 годах на том же нефтепромысле общественным экологическим контролем уже вскрывались неоднократные аналогичные нефтяные утечки и разливы нефти. И что? Компания-нарушительница НИКОГДА-НИКОМУ-НИЧЕГО не сообщала об этом, и, как видно, не собирается этого делать и впредь до тех пор, пока кто-то опять случайно не обратит внимание...
0
Написано 7 апреля 2015, в 09:43
sakhalinets, приведу пример. С 2000 года мы работали с проблемой "нефтяного озера" на нефтепромысле "Катангли". Озеро представляло собой затопленную водой низину, куда в результате хронических утечек стекала нефть с сотен окрестных скважин. Около половины поверхности воды в озере покрывал сплошной слой нефти. Долгие годы озеро отравляло окружающую среду и людей, живущих неподалеку от нефтепромысла. Мы десятки раз выезжали туда, проверяли, направляли обращения в госорганы, освещали проблему в прессе (в т.ч. федеральной), участвовали в судебных процессах вокруг этого "озера". Уже в 2002 г. нефтяники сменили тактику и вместо того, чтобы бороться с нами, начали бороться с загрязнением. Откачали нефть, очистили и рекультивировали все загрязнения.
В 2004 году официальная проверка установила, что озеро полностью ликвидировано, загрязненный нефтью грунт очищен, а вместо озера оборудованы очистные сооружения в виде каскада отстойников, с которых очищенные сточные воды стекают в близлежащий ручей. На сегодня на месте бывшего озера зеленый луг, всем людям с прилегающей к нему улицы дали новые квартиры в Ногликах, для очистки сточных вод построены новые, современные очистные сооружения.
Так что, любая публикация, любое обращение по экологической проблеме - это большой вклад защиту природы Сахалина. И результате есть всегда!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура открыла горячую линию в связи с крушением траулера «Дальний восток»
Прокуратура открыла горячую линию в связи с крушением траулера «Дальний восток»
Сахалинцев просят ограничить движение по трассе Южно-Сахалинск – Корсаков 7 апреля
Сахалинцев просят ограничить движение по трассе Южно-Сахалинск – Корсаков 7 апреля