Пациентов сахалинской больницы могли накормить крупой с личинками жука

Партию некачественной гречки уничтожат

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области провели проверку в Сахалинской областной психиатрической больнице №2 в Холмске.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора, при осмотре продовольственного склада инспекторами были обнаружены 100 кг крупы гречневой ядрицы, которая имела затхлый запах, что может указывать на ее непригодность в пищу. При этом декларация соответствия на крупу у администрации лечебного учреждения отсутствовала.

Анализ отобранных проб гречки, проведенный Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора, показал, что крупа заражена вредителем. В килограмме исследованной продукции были обнаружены 10 живых личинок малого мучного хрущака. Эти жуки имеют пахучие железы на грудных и брюшных сегментах, выделяющие жидкость с острым раздражающим запахом, содержащую хиноны. Крупа, зараженная малым мучным хрущаком, становится непригодной в пищу.

На основании выявленных фактов Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области КГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница №2» вынесено постановление о запрете использования некачественной крупы в пищевых целях и ее дальнейшей утилизации либо уничтожению.

6 октября 2015, в 17:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2015, в 17:36
Только что прочитал интересный факт! Оказывается при стрессовых ситуациях самки броненосцев могут приостанавливать роды на два года.
Вот бы людским самкам так научиться!
0
Написано 6 октября 2015, в 17:48 Отредактировано 6 октября 2015, в 17:49
Seth, как вы все же узнаваемы
еще извинений требовали... мне даже начинает нравится такое нахальство, на голубом глазу
ну неунывающий и неубиваемый)))
+2
Написано 6 октября 2015, в 17:51
Нюник_просто_Анна, да у вас "манечка" !!!преследования, которая!
0
Написано 6 октября 2015, в 17:52
Seth, да нет, дорогой, вы настолько неподражаемы, что вас просто ни с кем не спутать!!!
Да ладно...
+2
Еще 6 комментариев
Написано 6 октября 2015, в 17:39
Администрация Психбольницы, наверное, лиц, наблюдающихся у них в учреждении, вообще за людей не считает...
0
Написано 6 октября 2015, в 17:40
И ведь опять никого не накажут. Кто закупал эту крупу, по каким ценам? Ведь закупки идут по 94ФЗ, то есть, при наличии сговора с определенным предпринимателем или фирмой бросовая зараженная крупа поставляется по нормальной цене, все в выигрыше - предприниматель, сбывший пакость, и закупщик, положивший себе в карман разницу между ценой на зараженную и на нормальную крупу.
Со времен Гоголя и Салтыкова-Щедрина ничего не меняется: российские рвачи зарабатывают бабло на сирых и убогих...
+3
Написано 6 октября 2015, в 17:47
+1
Написано 6 октября 2015, в 17:52
Яков Максимов, а, блин, не тот написала, спасибо!
+1
Написано 6 октября 2015, в 20:03
Яков Максимов, осведомлённый какой))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 6 октября 2015, в 17:44
Купили в столице крупу в пакетиках быстрого приготовления (рис, гречка) а в ней жучки. так что не только психбольница получает такое.
+3
Написано 6 октября 2015, в 18:08
На днях купил гречку в пакете на развес в "Мегаполисе" на Есенина. У нее был немного странный привкус и зачем я сейчас это прочитал!!!!!!!!!!!!!!!!!
+2