Осужденный погиб от «падения с кровати» на севере Сахалина

Прокуратура проводит проверку

Вчера, 4 февраля, в редакцию astv.ru поступило два обращения от Сахалинской общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Приводим их практически дословно:

«Вопрос на засыпку руководству учреждений ФСИН России: «До каких пор осужденные будут «падать со вторых ярусов кроватей», тем самым получая телесные повреждения, которые порой несовместимы с жизнью?

По существу: членами ОНК Сахалинской области выявлен факт жесточайшего избиения осужденного Лобач Евгения Леонидовича 1967 г.р. , отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 пгт. Смирных Сахалинской области.

27 января текущего года в 20:45 осужденный был доставлен в   Смирныховскую районную больницу в состоянии комы, с закрытой черепно-мозговой травмой и множеством различных повреждений конечностей. В настоящее время осужденному произведена трепанация головного мозга, он находится в состоянии второй стадии комы, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как удалось выяснить, до настоящего времени ближайшие родственники осужденного о случившемся не были осведомлены ни администрацией колонии, ни УФСИН по Сахалинской области.

О произошедшем жена узнала 28 января в одном из магазинов Охи, где  в разговоре рядом стоящих покупателей она уловила информацию о том, что в ИК на Смирных «завалили Лобача». Скорее всего, данная информация  в город пришла от осужденных из ИК. По этому она и поехала в пгт Смирных.  

Членами ОНК 28 января были направлены обращения прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Дуюнову В.А. и начальнику УФСИН РФ по Сахалинской  области Спирину М.И.

Как констатируют родственники осужденного (сестра осужденного и жена), прибывшими в учреждение за объяснениями, и.о. начальника ИК-2, Бабий А.А., констатировал, что телесные повреждения и травмы получены в результате падения осужденного со второго яруса кровати. С их слов, по данному факту им не было сообщено о факте проводимой проверки, а так же возбуждении уголовного дела...

Руководство УФСИН по Сахалинской области на сегодняшний день ни как не прокомментировало произошедшее. Выехать на место происшествия не предоставляется возможным из за отсутствия финансирования от полутора тысяч до двух».

Буквально через пару часов в редакцию поступило второе обращение, в котором сообщалось, что "4 февраля 2015 г.  в 12:37ч., не приходя в сознание, Смирныховской районной больнице скончался осужденный Лобач Евгений Леонидович 1967 г.р. , отбывавший наказание в ФКУ ИК-2 пкт Смирных Сахалинской области. Все, что могли сделать медики, они сделали. Далее необходимо было решить вопрос его транспортировки по воздуху для дальнейших реанимационных действий в областной больнице. Однако этот вопрос был поднят только членами комиссии, руководство УФСИН области самоустранилось от оказания содействия осужденному, пострадавшему в подведомственном казенном учреждении. В данный момент вновь поднимается вопрос об оплате транспортировки его тела. Это стоит в пределах 100 тысяч рублей и похороны. Что скажет руководство УФСИН, возьмет ли ведомство на себя ответственность  за дорогостоящие хлопоты? Вопрос на текущий момент остается открытым".

АСТВ обратилось в прокуратуру Сахалинской области, где нашему сайту сообщили, что

«Прокуратурой Сахалинской области организована проверка по факту  госпитализации 27.01.2015 содержащегося в  ФКУ ИК-2 УФСИН России по Сахалинской области осужденного с телесными повреждениями в ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ», где он 04.02.2015 скончался.

В ходе проверки  будет дана оценка  соблюдению требований  законодательства при содержании осужденного в исправительном учреждении, а также  осуществлению надлежащего  контроля и надзора за поведением   находящихся в  исправительной колонии лиц.

По данному факту 02.02.2015  возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ, расследование которого в настоящее время проводится  следственным отделом по Смирныховскому району СУ СК России по Сахалинской области. 

Расследование уголовного дела  находится на контроле прокуратуры области». 

5 февраля 2015, в 14:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2015, в 17:14
Такая совершенно не убедительная формулировка "от падения с кровати", как плевок в лицо. Получается, что руководство учреждения держит людей за беспомощных идиотов. Таким горе-руководителям самое место в этом самом учреждении, рядом с подопечными.
+4
Написано 5 февраля 2015, в 18:15
надеюсь, после прокурорской проверки руководство ФКУ ИК-2 пкт Смирных Сахалинской области, останется без должности.
+2
Написано 5 февраля 2015, в 19:11
По какой статье сидел? Если педофил, то понятно, они всегда падают со второго яруса, если рецидивист и 105я, то разборки. Но всё равно ведь правду не узнаем, выводы следствия будут угодны следствию.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Второй этап VII Спартакиады учащихся России в ДФО по лыжным гонкам открылся на Сахалине
Второй этап VII Спартакиады учащихся России в ДФО по лыжным гонкам открылся на Сахалине
Более 6600 детей родилось на Сахалине и Курилах в прошлом году
Более 6600 детей родилось на Сахалине и Курилах в прошлом году