На Сахалине инспектор ДПС, потребовавший взятку на дороге, заплатит штраф в 420 тысяч рублей

Бывший полицейский был задержан с поличным сотрудниками ФСБ

Приговором  Холмского городского суда 28-летний житель Холмска, состоявший на момент совершения преступления в должности инспектора группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Холмскому городскому округу, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)

Судом установлено, что 3 февраля с 2 до 3 часов ночи инспектор группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Холмскому городскому округу на автодороге Невельск-аэропорт «Шахтерск» остановил автомобиль под управлением водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Страж порядка предложил водителю за несоставление протокола об административном правонарушении дать ему взятку в виде денег, на что последний согласился, предложив инспектору ДПС 7000 рублей. Однако в этот же день передача денежных средств не состоялась, в связи с чем инспектором были отобраны у водителя документы с условием дачи взятки в другой день.

Сообщив  в правоохранительные органы о данном факте, водитель под контролем сотрудников УФСБ России по Сахалинской области передал сотруднику полиции вышеупомянутую сумму: 4 февраля - 3000 рублей, на следующий день – оставшуюся сумму. После передачи денег 5 февраля сотрудник полиции был задержан с поличным. В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 4000 рублей, переданные ему водителем.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в полном объеме.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 420 000 рублей с  лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в правоохранительных органах РФ сроком на 3 года, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

4 декабря 2013, в 05:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2020, в 13:37
Выгнать с позором из органов!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водка в новом году подорожает дважды
Водка в новом году подорожает дважды
Более 70% сахалинских инвалидов нуждаются в заработке
Более 70% сахалинских инвалидов нуждаются в заработке