Нетрезвая сахалинка сделала на телефон несколько фото своей кошки и пойдёт под суд
Фото: ИИ

Нетрезвая сахалинка сделала на телефон несколько фото своей кошки и пойдёт под суд

Гаджет ей не принадлежал

51-летняя жительница Холмска предстанет перед судом за кражу. Она присвоила забытое другим человеком имущество.
 
22 декабря 2025 года нетрезвая женщина шла через двор по улице Чехова.  У одного из подъездов фигурантка заметила оставленный без присмотра бумажный пакет. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, женщина забрала его себе, сообщает сахалинская полиция.
 
Добычей злоумышленницы стал смартфон стоимостью 15 000 рублей, банковские карты, ключи, косметика и наручные часы. На похищенный телефон неоднократно звонила законная владелица, надеясь вернуть потерянное имущество, но фигурантка игнорировала вызовы.
 
Поскольку гаджет не был защищен паролем, женщина начала им пользоваться. Она проверила исправность камеры, сделав несколько снимков своей кошки, а через пять дней избавилась от сим-карты, удалила все контакты, историю сообщений и аккаунты прежней владелицы, планируя оставить смартфон в личном пользовании. Остальные вещи она спрятала в квартире, намереваясь позже их выбросить.
 
Сотрудники полиции оперативно установили личность подозреваемой и изъяли похищенное имущество. Действия холмчанки квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
УМВД России по Сахалинской области напоминает островитянам, что присвоение чужого, даже забытого имущества, является кражей. А если нашедший пытается скрыть находку (игнорирует звонки на телефон, выбрасывает сим-карты и удаляет данные), то это переводит ситуацию из гражданско-правовых отношений в плоскость уголовного кодекса.
18 марта, в 17:10 +8
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта, в 17:19
ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ДАВАЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЬЕМКУ!!!
+9
Написано 18 марта, в 22:31
Koshatina, "ФОТОСЪЁМКУ" пишется через твёрдый, а не мягкий знак
+2
Написано 19 марта, в 11:17
Gabriel, я кот! МНЕ МОЖНО!
+1
Написано 19 марта, в 12:42
Koshatina, а у котика лапка слишком большая, чтобы нажать на клавишу на клавиатуре, не задев соседнюю, иначе ничего не пропечатается
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 марта, в 17:32
Возомнила себя "лисой Алисой"?
+3
Написано 18 марта, в 19:04
Фото её киски приобщили к материалам дела?
+1
Написано 18 марта, в 19:25
Снимки, хорошо, что не было банковского приложения
0
Написано 18 марта, в 19:35
А я как-то прошлой весной лифчик нашёл, взял его и нацепил на снеговика, предварительно добавив ему некоторые формы, сменив ему пол, так сказать.
Хотя согласно статье 227 Гражданского кодекса я был обязан возвратить найденную вещь владелице.
0
Написано 18 марта, в 19:42
Интересно, а кто ходит вообще с бумажным пакетом по городу вместо той же дамской сумочки и хранит в ней ценные вещи?
+1
Написано 18 марта, в 20:06
Недавно нашли телефон в Дальнем и отвезли в милицию. Может кто ищет?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Судимый сахалинец решил сэкономить на покупках и пойдёт под суд
Судимый сахалинец решил сэкономить на покупках и пойдёт под суд
Следственный комитет проверяет обстоятельства смерти 43-летнего мужчины из Охи
Следственный комитет проверяет обстоятельства смерти 43-летнего мужчины из Охи