Золото, нефть и Ethereum: сахалинец вступил в диалог с мошенниками, чтобы раскрыть их схему
Фото: pxhere.com

Золото, нефть и Ethereum: сахалинец вступил в диалог с мошенниками, чтобы раскрыть их схему

Мужчина подробно описал действия "трейдеров", обещающих до 20% дохода от инвестиций ежемесячно

Сахалинец вступил в диалог с мошенниками, чтобы раскрыть одну из самых популярных схем обмана. Аферисты предложили мужчине заработать на акциях и инвестициях с доходом до 20% в месяц, и, получив согласие, тут принялись брать "клиента" в оборот, задавая странные вопросы. Островитянин подробно описал, как похищают деньги "трейдеры".

Сначала сахалинцу позвонил робот с женским голосом, предложив заработать деньги на инвестициях. Тот "согласился": представился Владимиром Ивановым, выразил желание пообщаться с "куратором". После того, как сформировали заявку, позвонил уже живой человек - говорил с небольшим акцентом, сбивчиво, но создавая видимость делового человека.

"Попытался объяснить суть "работы" и задавал вопросы по скриптам, выясняя, для чего и сколько мне нужно денег, были ли арестованы мои счета и есть ли опыт в получении кредитов. Ему важно было понять, могу ли я в случае чего оформить займы. После этой "обработки" общение по его просьбе переходит в WhatsApp", - отметил островитянин.

Диалог в мессенджере якобы удобен: "клиент" включает демонстрацию экрана, а "трейдер" помогает скачать и настроить приложение, посредством которого можно вкладывать и выводить средства. Инвестировать предлагают и в нефть, и в золото, и куда только душа пожелает.

"МВД ловит дропперов и курьеров, поэтому мошенники всё делают без следов. Вы ставите программу - криптобиржу. Такие программы легальны и многочисленны. Регистрируете учётную запись, вносите деньги, которые затем меняете по курсу на биткоины, эфириум и другую криптовалюту. Это всё тоже законно. А вот после начинается самое интересное.

Вы добровольно переводите свою криптовалюту на счета аферистов в "трейдинг-программу". И всё. Деньги украдены", - пояснил сахалинец.

Мужчина не дал себя обмануть и подробно рассказал свою историю, чтобы уберечь земляков.

В УМВД России по Сахалинской области ещё раз напоминают: не переходите по сомнительным ссылкам, не скачивайте подозрительные приложения и никому по телефону не говорите свои персональные данные или кода из смс.

16 апреля, в 16:47 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля, в 17:15
Так вот как они бабло сразу за бугор выводят!
+4
Написано 16 апреля, в 21:09
andrsen, тебе жалко что ли? Люди работают и зарабатывают деньги!
−4
Написано 16 апреля, в 17:25
Какой бдительный, молоток! Однако
+4
Написано 16 апреля, в 20:16
Лох не мамонт
+2
Online
G_Alex Online
Написано 16 апреля, в 22:44
Ну, молодец. Правильный человек.
0
Написано 17 апреля, в 09:52
Надо было ему всё таки перевести миллионов так 7 или 8 вот тогда красавчиком был
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
То дождь, то снег: подробный прогноз для всех районов Сахалинской области на 17 апреля
То дождь, то снег: подробный прогноз для всех районов Сахалинской области на 17 апреля
Губернатор Валерий Лимаренко встретится с жителями Охинского района
Губернатор Валерий Лимаренко встретится с жителями Охинского района

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.