"Взял на работу свою бывшую": муниципального служащего в Макарове уволили в связи с утратой доверия
Фото: pxhere.com

"Взял на работу свою бывшую": муниципального служащего в Макарове уволили в связи с утратой доверия

Выяснилось, что расторжение брака было формальным

По иску прокурора Макаровского района муниципального служащего уволили в связи с утратой доверия. В ходе проверки выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции.

В частности, удалось установить, что у руководителя исполнительного органа в подчинении консультантом работала его бывшая супруга.

Однако выяснилось, что живут они вместе, ведут общее хозяйство и воспитывают детей.

- Это указывало на формальный характер расторжения брачных отношений и сохранение прочных семейных связей, - подчеркнули в прокуратуре.

Вместе с тем, зная о возникновении у бывшей супруги личной заинтересованности, которая приводит к конфликту интересов, муниципальный служащий не принял мер по урегулированию конфликта.

В результате работодатель принял решение об увольнении служащего по собственному желанию, что нарушает требования антикоррупционного законодательства. Поэтому прокурор Макаровского района обратился в суд с иском об обязании главы муниципалитета изменить формулировку на "увольнение в связи с утратой доверия".

Суд удовлетворил требования. Решение пока в законнмую силу не вступило. 

 

 

14 марта 2025, в 15:05 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2025, в 15:10
Куда же без бдунов?Мир не без добрых людей.Как их не хватает!Особенно в администрациях.
+4
Написано 14 марта 2025, в 15:11
А где формулировка " с запретом работы на муниципальной службе пожизненно"?
+4
Написано 14 марта 2025, в 15:17
Это как соседи!Не успел пёр....ь а ты уже обо....И главное ни кого не увидишь.Все за занавесками.
+5
Написано 14 марта 2025, в 15:47
Загляните в Корсаковскую Администрацию!
Та много очень интересного..
+1
Написано 14 марта 2025, в 16:21
Да таких, скорее всего, половина в администрация да в правительстве области.
Вопрос в чем тут утрата доверия? Не доверил свою бывшую боссу?
+2
Написано 14 марта 2025, в 16:27
В связи с утратой доверия кого?Народа,или начальства?
0
Написано 14 марта 2025, в 16:30
...тем более бывших жён не бывает.
0
Написано 14 марта 2025, в 16:42
По закону бывшие супруги не являются родственниками , так что это не может быть основанием для увольнения, даже если они продолжают сожительствовать и вести совместное хозяйство.
+1
Online
Написано 14 марта 2025, в 16:47
А что за "исполнительный орган" такой? Почему так завуалированно? И что значит "работодатель принял решение об увольнении"? Если человека уволили, как поменять формулировку? Только в приказе об увольнении? Трудовую же на руки выдали. Мутно как-то написано, по-прокурорски...
+1
Написано 14 марта 2025, в 17:08
И зарплату, что ей платили пусть вернёт бюджет..
0
Написано 14 марта 2025, в 18:07
СМИ вы если пишите новость,так говорите фамилию и фото героя.Ты что это же важная фигура да? Как жвачку с магазина своруют так вы аж всю биографию про человека раскажите
+3
Написано 14 марта 2025, в 18:12
преступника поймали, дайте им медаль
0
Написано 14 марта 2025, в 20:09
Вообще ни чего не понял. Это что ,вообще родственникам нельзя вместе работать теперь? Так ведь везде все своих тянут.
+2
Online
Ferdy Online
Написано 15 марта 2025, в 08:04
Varayg, в гос органах в случаях, когда один подчиняется другому нельзя. Более умные "меняются" с коллегами родственниками. Тоесть в разных отделах работают, хотя как по мне одно и тоже. Странно, что уволили только её, а не обоих. Тот кто устраивал и способствовать разве не утратил доверие?
+1
Написано 15 марта 2025, в 10:20
Ferdy, Верно - перекрёстное опыление у чиновников! Все - родственники, все - повязаны! Коза Ностра!
0
Написано 15 марта 2025, в 10:18
" у руководителя исполнительного органа в подчинении консультантом работала его бывшая супруга."
В Макаровском муниципалитете нет "исполнительного органа", а есть различные МКУ (муниципальные казённые учреждения)
Потому - тень на плетень (нельзя же обидеть уважаемого человека...)
0
Написано 15 марта 2025, в 20:03
Т.е. прокурор стоял в прямом смысле слова свечку держал? Да большинство пар после развода продолжают жить на одной территории ибо невозможно сразу приобрести себе отдельный угол. Ну а раз так, тогда надо проверки проводить везде!
+1