Молодому жителю Анивского района предъявили обвинение по уголовному делу о дистанционном мошенничестве. Мужчина с помощью аккаунта-"двойника" на протяжении нескольких дней похищал у сахалинки деньги под видом её знакомого.
В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что фигурантом уголовного дела стал 24-летний островитянин. Он написал через мессенджер жительнице Южно-Сахалинска, создавая видимость её приятеля, и попросил перевести 3500 рублей - якобы ему срочно нужно купить авиабилеты. Девушка поверила и отправила деньги.
"На следующий день фигурант снова написал о якобы возникших трудностях с перелётом и попросил занять ещё 6 000 рублей. Заявительница снова перевела указанную сумму, а затем ещё3000 рублей и 4400 рублей. Далее в ходе переписки девушка заподозрила неладное и поняла, что стала жертвой мошенника. Тогда обвиняемый отключил телефон, а полученные обманом деньги потратил", - отметил в ведомстве.
Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество с причинением значительного ущерба. Материалы рассмотрит суд.