Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 уличили в сбросе сточных вод в реку из-за аварии
Фото: архив astv.ru

Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 уличили в сбросе сточных вод в реку из-за аварии

В прокуратуре сообщили, что погибли водные биоресурсы

Природоохранная прокуратура взыскала с ПАО "Сахалинэнерго" ущерб окружающей среде. Речь идёт о несанкционированном сбросе сточных вод в реку рыбохозяйственного значения.

В региональной прокуратуре рассказали, что в результате аварии на золошлакопроводе произошел несанкционированный сброс сточных вод в реку Бурея.  

Значительное превышение предельно допустимых компонентов по ряду гидрохимических показателей явилось причиной гибели водных биоресурсов и их кормовой базы.

Суммарный размер вреда, причиненного биоресурсам, составил 169 564 рублей. Площадь загрязненного водотока составила 2 310 квадратных метров.

Природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с ПАО "Сахалинэнерго" ущерба, причиненного окружающей среде.

Ответчик с иском не согласился, настаивал на непричастности к загрязнению водного объекта. Вместе с тем судом на основании представленных прокурором доказательств исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

 

10 сентября 2024, в 11:05 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 10 сентября 2024, в 11:10
Поощрительный штраф, видимость защиты...
+16
Написано 10 сентября 2024, в 11:23
Никогда не было И вот тебе бабушка Юрьев день.
+6
Написано 10 сентября 2024, в 11:36
Браконьеров сильнее штрафуют. Самый гуманный суд в мире.
+17
Написано 10 сентября 2024, в 11:42
И когда это было?
+1
Написано 10 сентября 2024, в 11:47
Вот это косячнули так косячнули
+4
Написано 10 сентября 2024, в 13:24
Пьяная белка, ве Фокусиму бояться,а тут свои же травят
+29
Написано 10 сентября 2024, в 15:15
RitaMargo4, ну блин, это точно
+1
Написано 15 сентября 2024, в 13:57
RitaMargo4, из серии "держи друзей близко, а врагов ещё ближе"..
+9
Написано 10 сентября 2024, в 13:29
Штраф оплатили граждане в повышение коммунальных услуг
+7
Написано 10 сентября 2024, в 13:31
Вы серьёзно!?170000т.руб.
170000т. Заключение, вот это ДА.
Рассмешили 🤦‍♀️
+10
Написано 10 сентября 2024, в 15:32
вроде бы ТЭЦ-1 перевели на газ. Откуда тогда шлак?
0
Написано 11 сентября 2024, в 09:18
Salkon, это ж на бумаге было
0
Написано 10 сентября 2024, в 16:23
Экологическую катастрофу в 170 тыщ оценили??
+1
Написано 10 сентября 2024, в 16:27
— Молодцы , но в целом по области проблема канализации так и осталась не решеной , всё сливают в море
+2
Написано 10 сентября 2024, в 16:54
Да не, не может быть...
+13
Написано 10 сентября 2024, в 18:16
Надо было за один квадратный метр по169 549 рублей штрафовать. А с таким маленьким штрафом все отравят и погубят.
+1
Написано 11 сентября 2024, в 00:04
Вы по Мучному переулку пройдите в 21.00, вот там конкретно кто-то сливает, вонь стоит именно после 21.00
0
Написано 15 сентября 2024, в 13:53
А куда же ещё сливать прикажет кто??
+5
Написано 15 сентября 2024, в 13:56
А кто уличил-то и зачем доложил??
+18