В Сахалинской области зарегистрировали 49 случаев заболевания корью: что нужно знать о болезни

Большинство из подхвативших вирус - дети

В островном регионе с начала года зарегистрировали 49 случаев заболевания корью. Из них лабораторно подтверждены Региональным центром по надзору за корью и краснухой (г. Владивосток) 35 случаев, сообщает управление Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Доля числа случаев среди детского населения составляет 77,6%. Среди взрослых зарегистрировано 11 случаев.

По результатам эпидемиологического расследования установили, что первый случай расценивается как "завоз" из Кыргызстана.

Остальные заболевшие проживают на территории Сахалинской области. Один непривитый ребёнок заболел после выезда в неблагополучный по кори регион РФ.  

В связи с этим в управлении Роспотребнадзора опубликовали обращение к пассажирам двух рейсов, летевших на Сахалин и Курилы. Они могли подхватить опасное заболевание, им необходимо обратиться в медучреждение. Номера рейсов тут. 

Региональное управление Роспотребнадзора уже организовало противоэпидемические мероприятия в отношении контактных по домашним очагам, местам проживания, медицинской организации и самолету. Организована и экстренная иммунизация против кори по эпидпоказаниям лиц из числа:

  • не привитых,
  • не имеющих сведений о прививках
  • привитых однократно.

В настоящее время противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация на контроле Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Для справки:

Корь является одной из самых заразных вирусных инфекций, характеризующейся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью.

Источником инфекции является больной человек. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны.

Если человек не болел корью и не был привит, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100%.

Вирус кори отличается высокой летучестью и может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов, что может привести к одновременному заражению людей, проживающих на разных этажах дома. Поэтому, при регистрации случая кори, очагом принято считать весь дом, все учреждение, всю улицу или населенный пункт.

Инкубационный (безсимптомный) период при кори составляет в среднем 1-2 недели, максимальный - до 21 дня. Больной человек становится опасным для окружающих с последних 1-2 суток инкубационного периода, а также в впервые 4 дня высыпаний.

Симптомы заболевания:

  • Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикаци; температура повышается до 380С и выше;
  • нарушается аппетит, сон;
  • появляется вялость, головная боль, раздражительность;
  • В первые часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель;
  • Голос становится осиплым, развивается конъюнктивит;
  • На внутренней стороне слизистой щек появляются белесоватые пятнышки (пятна Филатова-Коплика-Бельского).

Осложнения

Опасны возможные осложнения после перенесенной инфекции:

  • со стороны дыхательной системы (самые частые - воспаление легких, носоглотки, ларингиты и ларинготрахеиты),
  • нервной системы (наиболее часто развиваются у взрослых - менингиты, менингоэнцефалиты и полиневриты, наиболее грозный коревой панэнцефалит)
  • Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста.

Кто чаще болеет корью?

В последнее время в связи с массовой противокоревой иммунизацией детей все чаще стали болеть корью взрослые не болевшие, не привитые или привитые однократно против кори. Но, учитывая, возросшее число отказов родителей от прививки против кори, удельный вес в структуре заболевших корью приближается к 50%, при этом болеют не привитые дети.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте, даже при кратковременном случайном контакте с больным корью. Родители, которые отказываются от проведения прививок, подвергают риску здоровье и жизнь своих детей.

Когда делают прививки от кори

  • В соответствии с национальным календарем профилактических прививок детям прививки против кори делают в возрасте 12 месяцев и 6 лет;
  • взрослым не привитым и не болевшим- двукратно с интервалом 3 месяца в возрасте от 18 до 35 лет;
  • некоторым группам риска (медицинские работники, сотрудники образовательных организаций, транспортных предприятий, предприятий торговли, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ) - до 55 лет.

Экстренная профилактика

Экстренная профилактика контактировавших с больной корью проводится в очагах инфекции в течение первых 72 часов (при масштабных очагах - в первые 7 суток). Иммунизации подлежат все лица, не имеющие достоверных сведений о прививках, не привитые, привитые однократно. Прививки делают в очаге детям с 12 месяцев и взрослым независимо от возраста. Детям, не достигшим прививочного возраста, проводят профилактику иммуноглобулином в течение первых 5 суток с момента контакта.

Рекомендована также вакцинация не менее чем за 2 недели перед выездом за пределы региона проживания.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели необходимо:

  • немедленно обратиться к врачу или на скорую помощь;
  • не посещать самостоятельно поликлинику, ожидать медработника на дому;
  • до прихода врача максимально исключить контакты с другими членами семьи, знакомыми, соседями и другими людьми;
  • при кашле, чихании прикрывать рот и нос салфеткой или носовым платком, чаще мыть руки с моющим средством или использовать спиртосодержащие средства для дезинфекции рук;
  • если Вы посещали какую-либо страну обязательно сообщить врачу период своего пребывания в ней, а также проинформировать медицинского работника о контактах с больными людьми);
  • использовать средства защиты дыхания (например, маску или марлевую повязку);
  • не заниматься самолечением!

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области рекомендует защитить себя и своих близких, если Вы еще не привиты.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет и предупреждают развитие кори, даже если прививка сделана во время ухудшения эпидемиологической ситуации.

Фото: Википедия

19 марта, в 10:00 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта, в 10:28
в детской консультации не было вакцин от кори. вот вам и результат. чем вообще занимается министерство здравоохранения? почему не про контролировала остатки вакцин?
+12
Написано 19 марта, в 12:45
Dron26, проблема с вакцинами была связана с тем, что были не востребованы, они имеют срок годности и завозились в ограниченном количестве. А когда начали заболевать, поползли слухи, антипрививочники в числе первых рванули прививаться. Вот вакцина и закончилась. Тоже ждали ребёнку. Но всё хорошо, уже привились.
+3
Написано 19 марта, в 10:44
Ну тут как всегда, пока петух не клюнет, не чешуться.
+3
Написано 19 марта, в 10:59
В классе третьем, примерно, в середине семидесятых, заболел корью наш одноклассник Мишка. Ходили к нему домой всем классом, чтобы заразиться. Всем классом и заразились!
+4
Написано 19 марта, в 12:43
Шульберт, это была не корь, а краснуха. Корью специально никто не заражается, от неё помереть можно. А краснуха в детском возрасте почти безопасна.
+6
Написано 19 марта, в 11:03 Отредактировано 19 марта, в 12:32
А как в Средней Азии организована иммунизация детей? Маске в автобусе полном новых россиян актуальна не от ковида , а от банального тубика. Хоть какой то шанс.
+6
Написано 19 марта, в 13:04
mzpq, там ничего не организовано, это взаимоисключающие вещи
−4
Написано 19 марта, в 15:21
mzpq, Ну, например, в 2023 и 2024 в Киргизии и Узбекистане бушует эпидемия кори. Особенно среди маленьких детей. Власть, конечно, пытается бороться с этим, но нужно понимать о каких странах мы говорим...
Так что, не стоит относиться к этому наплевательски и надеяться на авось. Не знаю, как сейчас обстоят дела в поликлиниках с вакциной, я делал в декабре, быстро и бесплатно (4 поликлиника), чего и всем советую.
+1
Online
Ferdy Online
Написано 19 марта, в 12:13
Нужно знать, что понавезли сюда этой гадости.
+8
Написано 19 марта, в 12:49
Прививаться, и не впускать на территорию страны без анализов и полной медицинской проверки. Завезли всякого, все смешали ну че, молодцы. Теперь ищем, кто виноват и что делать, кого наказать, а кому премию выписать.
+14
Написано 22 апреля, в 11:26
ateriya, А может все же прививаться надо было?
0
Написано 19 марта, в 13:16 Отредактировано 19 марта, в 15:00
В карантин всех заезжающих! Минздрав у нас только для галки.
+2
Написано 19 марта, в 22:49
RSSurveyor007, это работа РПН, а не минздрава.
0
Написано 22 марта, в 14:29
Twen, да не суть, факт отсутствия решения проблем ни куда от этого не делся.
0
Написано 19 марта, в 13:39
В детской поликлинике НЕТ ВАКЦИНЫ!!! Говорят ждите когда она появится. Должны были сделать ещё полгода назад. Наведите порядок в здравоохранении сначала. Мимими
+4
Написано 19 марта, в 15:10
Да всё.
0
Написано 19 марта, в 21:30
Осветите проблему с вакциной! 4 месяца не можем получить прививку от кори. Вакцины просто нет. Была маленькая партия для «группы риска», остальные дети по календарю не привиты.
+2
Написано 19 марта, в 22:47
Вот вам и проходной двор из нашего Сахалина!!!
0
Написано 20 марта, в 03:52
Болела в детстве корью, как вспомню, так тяжело, встать не могла, есть не хотела, еда была горькой, все кружилось вокруг, глаза открою, проем двери параллельно стоит, таблетки только от температуры, короче, как в бреду,ковид отдыхает
+1
Написано 20 марта, в 08:43
Не понос, так золотуха...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На железнодорожном переезде в Ново-Александровске частично ограничат движение
На железнодорожном переезде в Ново-Александровске частично ограничат движение
Подозреваемого в краже сувениров ищет сахалинская полиция
Подозреваемого в краже сувениров ищет сахалинская полиция