Мошенники продали сахалинцам несуществующую мотособаку и автозапчасти

А 74-летнего дедушку научили, как переводить деньги через терминал в магазине

Два южносахалинца лишились денег, наткнувшись в интернете на аферистов. Свои заказы они так и не получили. А пенсионер из Долинского района помог финансами аферисту, которого принял за знакомого. Подробности сообщает областное управление МВД.

28-летний житель Южно-Сахалинска увидел в одной из групп в мессенджере объявление о продаже автозапчастей. В переписке его проконсультировали о товаре и попросили предоплату. Мужчина перевёл 10 000 рублей, после чего продавец перестал выходить на связь.

В 47-летний сахалинец нашел в интернете объявление о продаже мотособаки за 25 000 рублей. Когда продавец сообщил, что отправил транспорт заказчику, тот, как и договорились, перевёл ему 28 780 рублей – за мотособаку и доставку. Когда же покупатель зашёл в приложение транспортно-логистической компании, чтобы проверить информацию о посылке, никакой оформленной доставки там не было.

Ещё один аферист дозвонился до 74-летнего жителя Долинского района, прикинулся его знакомым и попросил занять 25 тысяч. Он сказал, что приедет к пенсионеру в гости и сразу отдаст всю сумму. Пожилой человек ответил, что не умеет переводить деньги. Но мошенник объяснил, что это довольно просто сделать через терминал в ближайшем магазине. Когда сахалинец это сделал, он увидел, что за перевод сняли комиссию – поэтому он закинул "знакомому" ещё 5 тысяч. Спустя время он не смог дозвониться до приятеля и понял, что попался на уловку мошенников.

По всем эпизодам возбуждены уголовные дела.

19 января 2024, в 15:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2024, в 17:01
Фото повеселило!
+2
Написано 19 января 2024, в 17:14
Жалко только дедушку...
0
Написано 19 января 2024, в 18:07
СтоИт очень большой вопрос о обвинении тех, кто получил денежные средства, а как они докажут даже в случае поимки, что они обманули, а не им подарили или долг отдали, ведь потерпевшие сами переводили деньги, а даже если и была аудиозапись разговора, то где доказательства того, что она не поддельная?? Кстати, был такой случай, когда даже банк требовал с женщины заплатить кредит, который она полностью ранее выплатила, владелец банка поменялся, а документы у неё не сохранились и пришлось вновь выплачивать погашенный ранее кредит, и так было пару раз, а когда же на следующий звонок из банка о "неоплате" кредита поступил, то женщина под нос сунула в этот раз сохранённые документы и от неё отстали!
0
Написано 19 января 2024, в 18:24
жалко людей. но лох мамонт который не вымрет. побыстрей бы поймать мошенников . чтоб другим голову не морочили.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Серьёзное ДТП с участием трёх автомобилей произошло в Долинском районе
Серьёзное ДТП с участием трёх автомобилей произошло в Долинском районе
После случая с непристёгнутым пакетом в России предложили отменить фотофиксацию нарушений ПДД
После случая с непристёгнутым пакетом в России предложили отменить фотофиксацию нарушений ПДД