Собрал деньги и улетел во Владивосток: на Сахалине предъявили обвинение мошеннику-"компьютерщику"

Мужчина расклеивал объявления в подъездах, брал средства на запчасти и пропадал

Уголовное дело мошенника-"компьютерщика" на Сахалине передали в суд. 23-летний парень собирал заказы на ремонт гаджетов, брал деньги на запчасти и пропадал. Чтобы избежать наказания, он улетел во Владивосток. Однако правоохранители вышли на его след.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что молодого человека обвиняют в серии мошенничеств. Предварительно установлено, что с 1 по 10 октября 2022 года мужчина расклеивал объявления в подъездах домов с предложениями оказания услуг по ремонту компьютерной и цифровой техники.

К нему обращались люди из разных районов - Долинского, Корсаковского, Холмского, а также из Южно-Сахалинска. Тот выезжал на дом, осматривал сломанную технику, а после под предлогом необходимости покупки запчастей брал средства, но больше не появлялся.

"В дальнейшем фигурант с целью скрыться от правоохранительных органов покинул островной край, отправившись в город Владивосток, где его задержали сотрудники управления уголовного розыска областного УМВД", - отметили в ведомстве.

Мужчину будут судить по ч. 2 ст. 159 УК РФ (итого 6 эпизодов) - мошенничество с причинением значительного ущерба.

4 декабря 2023, в 16:24 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2023, в 16:27
Уже все мошенники знают, что доверчивее островитян нет граждан))
+5
Написано 4 декабря 2023, в 16:36
А как его нашли и неужели он заработал за указанный период столько, что был смысл тратить на билет и лететь во Владивосток?? И каковы планы не поймали бы его в дальнейшем?? Жильё у него на Сахалине есть? Где он жить собирался или снимать посуточно квартиры и кочевать, обманывая дальше?? А посуточные квартиры тыщи 3 стОят! Не выгодно!
0
Написано 4 декабря 2023, в 17:06
maxvi_t5, слабоумие и навага, по-другому никак это не назвать!
+2
Написано 4 декабря 2023, в 17:32
maxvi_t5, Цены видел на компьютерные комплектующие, одна видюха не шибко навороченная больше полтинника стоит.
+6
Написано 4 декабря 2023, в 17:52
alex_e, тут уже не столько в деньгах суть, а в том, подошла она что бы! В смысле, про совместимость и размеры самой карты и системного блока, а ещё наличие разъёмов у блока питания и его мощности для дополнительного питания видеокарты, ведь без этого(их) 6-8 пиновых контактов компьютер даже БИОС не запустится и будет верещать выдавая ошибку динамик..
0
Еще 3 комментария
Написано 4 декабря 2023, в 17:15
Ну теперь утырок пускай несколько годиков чинит аппаратуру по ту сторону забора за тарелку похлёбки
+2
Online
Without Online
Написано 4 декабря 2023, в 18:25
На зоне специалистов, которым вертухаи выдают телефоны для мошеннических схем, прибавится..
+1
Написано 4 декабря 2023, в 18:26
Расклейка объявлений запрещена. ЖЭУ будут наказаны?
+1
Написано 4 декабря 2023, в 21:20
Никто не хочет работать, многие хотят воровать....Посадить надолго, чтобы другим неповадно было
+1