"Прощай, наша история!": холмчане грустят о старом тополе, который повалил шквалистый ветер
Фото: Telegram @nashkholmsk

"Прощай, наша история!": холмчане грустят о старом тополе, который повалил шквалистый ветер

Сахалинцы называли его "дубом" и считали местной достопримечательностью. Накануне он рухнул и разбил автомобиль

Новость о рухнувшем тополе в Холмске вызвала общественный резонанс. Дерево-долгожитель называли "дубом" и считали местной достопримечательностью: здесь назначали свидания и встречи. По этому случаю районная администрация 7 ноября опубликовала в Telegram пост.
 
"Прощай, наша история! Холмчане любя называли его дуб, хотя это был тополь. Около него мы назначали свидания и встречи и просто гордились тем, что у нас есть такое дерево-долгожитель, наша местная достопримечательность. В интернете чётко прописано, что тополь может прожить больше, чем человек, а бывает, что в лесу он доживает до 300 лет. Средняя продолжительность жизни дерева составляет 100-200 лет, но это в естественной среде. Городские тополя не могут похвастаться долголетием, они и до 70 лет вряд ли дотягивают.
 
Нам удалось найти фотографию начала 60-х годов, где около тополя размещалась городская автобусная остановка. Судя по этой фотографии, дерево уже тогда было в самом расцвете сил. Наш тополь-долгожитель прожил большую историю, но в прошедший шквалистый ветер в ночь с 6 на 7 ноября выстоять не смог", - отметили в мэрии.
 
Astv.ru сообщал, что тополь рухнул на припаркованный автомобиль. По предварительным данным, в этот момент в салоне находилась девушка. Она не пострадала, но машина получила серьёзные повреждения. Сам тополь распилили и вывезли. Сахалинцы с утра активно комментируют новость на сайте и в официальных аккаунтах информагентства.
 
 
"Первой новостью сегодня, когда я приехал утром в Холмск, была новость от таксиста: наш дуб завалился и прямо на чью-то машину... Это ж памятник наш был, одна из главных достопримечательностей города.
Само дерево, конечно, не дуб, но все холмчане знают выражение "Под дубом"... Жалко...", - написал один из читателей.
 
А какие истории, связанные с "дубом" в Холмске, с ностальгией вспоминаете вы? Делитесь в комментариях.
 
7 ноября 2023, в 12:14 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 7 ноября 2023, в 12:25
Да тополь вообще сам по себе хрупкий
+2
Написано 7 ноября 2023, в 12:37
Тополь «дал дуба»… ничто не вечно.. Хорошо, что без жертв.
+11
Написано 7 ноября 2023, в 14:03
angel333, долго думал?
+1
Написано 7 ноября 2023, в 15:47
TLC-200, ну хорошо же получилось
+4
Написано 7 ноября 2023, в 12:37
На Советской их тьма была раньше по.обеим сторонам,и во дворах,но все повалило ветром
+2
Написано 7 ноября 2023, в 12:39
Мы были маленькие, это дерево было до нас, его садили 1 поколение выросло.
+2
Написано 7 ноября 2023, в 12:40
Ушёл красиво !
+3
Написано 7 ноября 2023, в 12:45
Да печально конечно. Сам родился и живу в Холмске 35 лет, но то что его называли дубом узнал только лет 15 назад. И то что под ним встречи назначали это да. Надо новое на его месте посадить
+5
Написано 7 ноября 2023, в 14:34
Иван Петров, и не тополь, а дуб))
+8
Написано 7 ноября 2023, в 17:24
Иван Петров, В 90х под ним забивали стрелки.
0
Написано 8 ноября 2023, в 21:49
Иван Петров, А через 100 лет автомобиль "накроет" чей - то..
+1
Написано 7 ноября 2023, в 12:56
По- моему, это просто оправдание холмской администрации, что своевременно не убедились в безопасности, жизнеспособности и износостойкости данного дерева.
Было же подобное недавно в Южно- Сахалинске, там дерево тоже на машину упало, благо что из людей никто не пострадал. И в этом случае претензии были именно к администрации города.
+3
Написано 7 ноября 2023, в 13:40
LVStepanova, да не какое ни оправдание. Еще года два назад было движение, чтобы спасти и сохранить эту достопримечательность.
+2
Написано 7 ноября 2023, в 19:39
ytcjukfcyfz1, Каким образом возможно было его спасти и сохранить? У этого тополя уже все корни сгнили, его надо было спилить еще года три назад. Но не спилили, понадеялись на авось и вот к чему это привело. Благо, что это случилось ночью и на улице не было людей. А если бы это днем случилось и не дай Бог, придавило бы кого-нибудь. А ведь там поблизости и техникум и лицей находятся, дети ходят. А на месте хозяина машины, которую придавило, я бы в суд подал на возмещение ущерба. Дело это выигрышное на все сто процентов.
−3
Написано 8 ноября 2023, в 06:57
ytcjukfcyfz1, каким образом, можно сохранить гнилое дерево? Тополь вообще самое плохое дерево, так как сгнивая из внутри, не видно снаружи. Лучше уж на самом деле дуб посадить
0
Написано 7 ноября 2023, в 13:05
Надо по распилам посчитать, по кольцам, сколько ему лет было.
+14
Написано 7 ноября 2023, в 13:16
По фото видно, внутри дерева всё сгнило. Если не убирать старые тополя, много ещё авто повредят. Может и на людей упасть. Как народ этого не понимают. Сносить их пора в населённых пунктах везде. Обрезкой только хуже делают, вредители залезают через спил и тополь быстрее начинает гнить.
+7
Написано 7 ноября 2023, в 13:18
Очень жаль😭
+5
Написано 7 ноября 2023, в 13:27
Дерево упало,а место так и будут называть.
+13
Написано 7 ноября 2023, в 13:28
У меня есть фото мы с отцом стоим у "дуба" в апреле, мне 6 лет. Почти пол века назад это было.
+11
Написано 7 ноября 2023, в 13:31
учитывая слабую корневую систему у тополей, и наши ураганы это такое себе решение для города, ну понятно что пыль хорошо собирают, но тополя это не решение проблемы.
+1
Написано 7 ноября 2023, в 14:23
ДА потому что виноват тот, кто закатывал корневую систему в асфальт!
Поймите! Взрослое дерево питается влагой не только у основания столба, но и корнями уходящими далеко в стороны и вглубь. ВОТ в таких случаях боковые корни недополучают влаги и отмирают и устойчивость любого дерева ставится под сомнение!!! Очнитесь те кто это все делает и принимает решения. Так скоро все деревья городов закатанные в асфальт рухнут так или иначе!
+7
Написано 7 ноября 2023, в 15:26
Unik, А не чё так, что этот тополь уже давно пенсионного возраста и его уже давно надо было спилить и на его место новое высадить
И асфальт тут вовсе не причем.
+2
Написано 7 ноября 2023, в 17:28
Unik, Если дереву ещё каждую зиму ковырять ствол снегоуборочной техникой при расчистке снега, то он ещё раньше загнётся.
0
Online
крыс Online
Написано 7 ноября 2023, в 23:19
Unik, "закатывал корневую систему в асфальт" - хотел было тебе возразить - у япошек сплошь и рядом стоят деревья на тротуарах, их не трогают. Но присмотрелся - во-первых это не асфальт а плитка. С щелями. А если где-то и асфальт - он не как у нас, он какой-то пористый. Луж не бывает, влага впитывается.
И во-вторых - вот "парковая" дорога на Плоской. Деревья не тронуты, в нескольких метрах от дороги, а засохшие. Так что ты прав.
0
Написано 7 ноября 2023, в 15:26
Вокруг этого Дуба город и образовался
+3