На Сахалине при снятии судна с мели разбили автомобиль: в суде выясняли, кто виноват

Хозяйка винила зверосовхоз, капитан - ветер и сильное течение

В обстоятельствах непростого случая разбирался суд на Сахалине: при попытке транспортировки автомобиля на судне аппарель поднялась и повредила бампер. Хозяйка машины требовала компенсацию с владельца баржи, тот предполагал, что женщина сама проявила грубую неосторожность, а капитан винил во всём ветер и сильное течение.

Инцидент произошёл в Поронайском районе. Сахалинка на своём автомобиле решила переправиться на СБ "Восток-01" с острова Южный в райцентр. Когда она заехала на борт, судно не смогло отчалить от берега и село на мель. Матрос попросил владелицу машины съехать на берег.

"Истец съехала недалеко от судна, в этот момент аппарель судна поднялась и зацепила передний бампер автомобиля. Согласно отчёту об оценке, стоимость восстановительного ремонта составила 135 000 рублей, кроме того, истцом понесены расходы, связанные с обращением в суд и оценкой ущерба", - отметили в пресс-службе Поронайского городского суда.

Так, островитянка подала иск в суд к ООО "Поронайский зверосовхоз" с требованием возместить ущерб и все расходы. Представитель местной администрации пояснил, что судно находится в законном владении у предприятия на основании договора аренды, и попросил суд принять решение на своё усмотрение.

В зверосовхозе же не согласились с позицией автомобилистки, заявив, что машина пострадала в связи с "грубой неосторожностью самого истца, чьи действия и (или) бездействие послужили возникновению аварийной ситуации". Вместе с тем указывали на неблагоприятные погодные условия, которые являются непреодолимой силой.

Капитан судна также выступил против, отметив, что после того, как он поднял аппарель, судно снесло ветром, поэтому платформа зацепила машину. Следовательно, по его мнению, причиной случившегося стали ветер и сильное течение. Матрос, в свою очередь, на заседание не явился, так как находился к тому времени за пределами Сахалинской области.

В суде изучили материалы дела, заслушали свидетелей и оценили все доказательства. В частности, запросили у и.о. капитана морского порта Корсаков сведения об отсутствии запретов на передвижение судов и работу грузовой баржи в день происшествия.

"По утверждению дежурного инспектора инспекции портового надзора, погода была свежей, но вполне рабочей, а решение о приостановлении работ по погрузке баржи было принято капитаном баржи после инцидента с истцом самостоятельно", - добавили в суде.

Суд пришёл к выводу, что автомобиль повредили в результате действий работников, которые не обеспечили надлежащий контроль за безопасностью плавания и аппарелью судна при её подъёме. Требования удовлетворили в полном объёме, с ООО "Поронайский зверосовхоз" взыскали заявленную сумму.

Решение суда ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

18 сентября 2023, в 13:37 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2023, в 13:59
Правильное решение. Справедливо.
+6
Написано 18 сентября 2023, в 15:24
Оказывается всё таки есть справедливость.
+2
Написано 18 сентября 2023, в 18:02
— Красава.
Клиент-всегда прав —
Эту аксиому почему то бояться принять в России.
Клиент всегда прав - это аксиома
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В море возле Северо-Курильска стартовала "генеральная уборка"
В море возле Северо-Курильска стартовала "генеральная уборка"
Хитрые слова в русском языке: сможете ли пройти тест со 100-процентным результатом
Хитрые слова в русском языке: сможете ли пройти тест со 100-процентным результатом