Мёртвых синиц обнаружили в селе Сокол: жители опасаются птичьего гриппа

Тем временем у Советского люди в масках собирают тушки чаек

На проезжей части в селе Сокол заметили мёртвых птиц. Одна из жительниц забила тревогу и подала заявку в сахалинское агентство ветеринарии и животноводства.

По словам женщины, рано утром 8 августа она уезжала из села и увидела на дороге трёх мёртвых синиц. Это было на улице Широкой возле памятника с самолётом. Зная о том, что по Сахалину гуляет птичий грипп, она решила сообщить об этом и сначала позвонила в службу 112.

"Там зафиксировали мое обращение. Во втором часу мне позвонили – в село приехали специалисты, уточняли, где лежали эти птицы. Не знаю, смогли ли они их найти – синицы находились прямо на дороге, за это время их могли утащить животные, или машины раздавили".

А вечером жительница Сокола наткнулась ещё на две тушки, на этот раз голубя (в гарнизоне напротив гаражей) и ворону (ближе к совхозным полям). После этого сахалинка позвонила в агентство ветеринарии и попросила провести проверку.

Сейчас в Долинском районе введён карантин из-за гриппа птиц в одном месте – очаг в устье реки Найба. Однако люди сообщали о мёртвых птицах, найденных в других местах в этом районе, например, у села Стародубского.

Один из читателей рассказал astv.ru, что 8 августа видел, как от села Советского в северном направлении по берегу моря ехал УАЗ тёмно- зелёного цвета. Из него выходили женщины с масками на лице и в перчатках, собирали тушки мёртвых чаек в чёрный мешок.

"От устья Найбы это очень далеко. Район, где мы этот процесс наблюдали, примерно в 6-7 км южнее села Фирсово. Так что уже всё побережье заражено", - прокомментировал информатор.

Карантин по высокопатогенному вирусу гриппа птиц на Сахалине также ввели в Корсаковском и Макаровском районе. Однако точек, где в июле-августе этого находили мёртвых птиц, было гораздо больше.

9 августа 2023, в 15:50 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2023, в 15:58
Да нет никакого карантина в Стародубске. Был там вчера. И народ тоже там был. Все свободно передвигаются.
Мне больше всего кажется, что с водой в море что-то не то. Почему только чайка на побережье моря дохнут? А в частном подворье никто.
Отсюда и вывод.
Пусть лучше пробы воды возьмут на проверку.
+2
Написано 9 августа 2023, в 16:16
Пьяная белка, наверное пока к подворьям не добралось,контакта с морскими птицами нет...у нас пока тоже тушки по берегу не валяются...
0
Написано 9 августа 2023, в 16:31
Пьяная белка, вот кстати да, верно подметили. В частных подворьях тишина, а мрут птицы на море
+2
Написано 9 августа 2023, в 17:34
Akula33, тут явно с водой ге ладное. Не спроста же дохнут.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 9 августа 2023, в 17:24
Бедняжечки. Так жалко птиц.
+5
Написано 10 августа 2023, в 15:27
Да, в прошлом году они дали всем просрат.. Птицу уничтожали, которая даже не на самовыгуле находилась. Там птицефабрика , а здесь явно что-то в воде
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Федеральные власти высоко оценили проекты по развитию Сахалинского госуниверситета
Федеральные власти высоко оценили проекты по развитию Сахалинского госуниверситета
Очевидцев столкновения двух "Субару" ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения двух "Субару" ищут в Южно-Сахалинске