История с "Колобком" продолжается: от парка Южно-Сахалинска требуют возместить моральный ущерб детям
Фото: очевидцы

История с "Колобком" продолжается: от парка Южно-Сахалинска требуют возместить моральный ущерб детям

Иск в суд подала прокуратура

Прокуратура Южно-Сахалинска направила в суд иск в интересах двух детей, которые получили травмы на аттракционе "Колобок" в городском парке имени Гагарина. Ведомство требует компенсировать несовершеннолетним моральный вред.

Инцидент случился 14 мая 2023 года. Во время катания у аттракциона упала посадочная кабина из-за открепления одного из опорных колёс. Два ребёнка получили травмы, не причинившие вреда здоровью. Аттракцион находится в ведении парка.

Прокуратура провела проверку и по её результатам внесла представление в адрес директора МАУ "Городской парк культуры и отдыха имени Гагарина". По итогам его рассмотрения усилен контроль за порядком эксплуатации аттракционов на территории парка, а работа "Колобка" в связи с выявленными неисправностями приостановлена.

В интересах детей городской прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании с МАУ компенсации морального вреда. Заявления находятся на рассмотрении. Сумму прокуратура не уточняет.

  • Сразу после инцидента директор парка Виктор Калюжный сообщал, что виной всему - скрытая поломка, из-за которой случилась аварийная остановка аттракциона. Во время движения сломалась вращающаяся часть одного из колёс. Остановка была резкая, поэтому дети внутри аттракциона ударились о поручни. При этом удерживающие устройства внутри карусели сработали, кабинка не отвалилась, и дети никуда не выпадали.
  • Проверку аттракциона также проводили сотрудники следственного комитета. По факту травмирования детей следком в мае возбудил уголовное дело по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".
  • Интересно, что буквально за 2-3 недели до поломки карусель проверяли представители аккредитованной лаборатории из Новосибирска - ООО "ЗСЦ СОВТ". В тот момент никаких дефектов у "Колобка" не выявили.
  • В июле депутаты облдумы приняли закон, который ужесточает контроль за аттракционами. Теперь их могут проверять чаще, чем раз в год.

26 июля 2023, в 13:15 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2023, в 14:25
Судя по новостям,как часто ломаются карусели,то поход в парк развлечений,тот ещё аттракцион.Цены на покатушки не маленькие,а на содержании каруселей экономят,вот дети и получают травмы.У нас,слава Богу,такие происшествия редкость и пусть их вообще не будет.
+4
Написано 26 июля 2023, в 14:39
Их надо проверять как можно чаще.
Ни о чем думать не хотят,кроме бабок пока что то серьезное не случится.
+3
Написано 26 июля 2023, в 14:45
500 рублей сумма.
0
Online
kohka Online
Написано 27 июля 2023, в 14:21
KiNa, за колобок 200 рублей.
0
Написано 26 июля 2023, в 14:55
Ну за представителей аккредитованной лаборатории и говорить неча. Халявная покатушка не со своего кармана оплаченная, оторваться, погулять, с рыбкой вернуться.
+2
Написано 26 июля 2023, в 15:09
Хорош лечить про скрытые поломки. То надо проводить в полной мере просто специалистом, а не крутить свои барабаны с минимумом вложений и максимумо прибыли.
+3
Написано 26 июля 2023, в 19:21
Ferdy, да даже если бы поломка реально была скрытая - это не значит, что никто ни за что не отвечает. Какая разница, скрытая, открытая? Инцидент случился. Люди пострадали. Значит, надо отвечать, в т.ч. материально.
+2
Написано 26 июля 2023, в 16:52
это какой то позор
0
Написано 26 июля 2023, в 19:01
Потому что проверяют все на бумаге. Если б проверяли ультразвуком - обнаружили б трещину сразу. Не бывает такого, что металл раз и сломался. Тут на лицо - "усталость металла", в следствии чего и произошло механическое разрушение. Кому они что городят, скрытая поломка... Просто нет слов. Тут ходить на аттракционы, себя не уважать. Что с американскими горками, которые так пафосно открывали? И ведь их за муниципальные деньги возвели. А по факту сломались и простаивают.
Нет нормального хозяйственника в городе.
+2
Написано 27 июля 2023, в 23:41
Никогда на атракционах кататься не буду, вон в парке есть трамплин пусть с него дети катаются
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Томатный сок, йогурт, щавелевый отвар: чем заправить окрошку
Томатный сок, йогурт, щавелевый отвар: чем заправить окрошку
На Сахалине ребёнок, пострадавший в ДТП с участием бензовозов и школьного автобуса, получит компенсацию
На Сахалине ребёнок, пострадавший в ДТП с участием бензовозов и школьного автобуса, получит компенсацию