"Старший лейтенант" уговорил сахалинку обналичить почти миллион рублей

Но в конце всё пошло не так, как он задумал

Мошенник со "званием" пытался добраться до сбережений 60-летней жительницы Александровска-Сахалинского, женщина опомнилась в последний момент. Аферисты подбирались и к её сверстнице в Корсаковском районе. А вот в Южно-Сахалинске женщина сама отдала неизвестным сбережения. Подробности рассказали в областном управлении полиции.

9 июня в полицию в Александровск-Сахалинском районе обратилась женщина. Утром ей позвонил мужчина и представился старшим лейтенантом. Он рассказал, что со счёта сахалинки кто-то пытается снять деньги, после чего переключил звонок якобы на специалиста отдела финансовых махинаций.

В ходе разговора "специалист" узнала, сколько у женщины средств на счёте и убедила её пойти в банк, снять все наличные и при этом оставаться с ней на связи. Сахалинка сняла наличные - 995 000 рублей. Но потом она поняла, что ей звонят мошенники, деньги переводить не стала и вместо этого обратилась в полицию.

В тот же день похожая история со счастливым концом произошла в Корсаковском районе. 60-летней женщине через мессенджер позвонил якобы сотрудник МФЦ. Он предупредил, что на имя сахалинки кто-то оформил кредит в банке на сумму 365 000 рублей. Чтобы его аннулировать, нужно оформить кредит на ту же сумму.

Женщина испугалась, зашла в мобильное приложение банка и, следуя указаниям неизвестного, подала заявку на кредит. Но получив одобрение, она сообразила, что дело нечисто. В итоге она пошла в отделение банка и аннулировала кредит.

Читайте также: 
Сахалинку всем миром убеждали не отдавать деньги мошенникам, но она была против: убегала и не отвечала на звонки

А вот 54-летняя женщина из Южно-Сахалинска отдала аферистам 450 тысяч рублей. 8 июня с ней связались липовые сотрудники полиции и представители службы безопасности банка. Схему использовали ту же, с поддельным кредитом. Женщине предложили взять заём, а та призналась, что вряд ли ей дадут кредит, так как доходы скромные. Но затем она сообщила, что у нее имеются личные сбережения – 450 тысяч. Поддавшись уговорам, она сняла все накопления и через терминал банка отправила на два указанных счёта.

По всем эпизодам возбуждены уголовные дела.

13 июня 2023, в 14:43 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июня 2023, в 14:46
Ой,мне на днях тоже звонил какой хрен,представился полицейским. Сказал "добрый день",а у нас было 8 утра!! Я его обидела.
+2
Написано 13 июня 2023, в 17:04
Asdfa, нам вчера тоже звонил один х... Я ему объяснил так ,что он мне сам готов был отдать бабло..
+3
Написано 13 июня 2023, в 18:24
TLC-200, я раньше не умела хамить,научилась.
0
Online
GS72 Online
Написано 13 июня 2023, в 15:13
Скорее бы стать пенсионером,они все походу миллионеры !
+13
Написано 13 июня 2023, в 15:25
Скорее, это дно. Снять свои личные сбережения и отправить на указанные счета. Что двигало и ничего не мешало?
+10
Написано 13 июня 2023, в 15:31
День через день такие сообщения...
+5
Написано 13 июня 2023, в 15:43
Ostrovitianin, представь теперь сколько их здесь ещё не выкладывают ,а идут с заявлениями в полицию...
+2
Написано 13 июня 2023, в 15:53
Вот данный чел, расскажет как нужно двигаться, чтоб не попасть в лапы мошенникам - много смотрит тв, короче диванный спец.
+2
Написано 13 июня 2023, в 21:22
Vsemdobra8, может это и надо тем,у кого со своими мозгами проблема
+1
Написано 13 июня 2023, в 16:01
Обращайтесь
+2
Написано 13 июня 2023, в 16:14
В пятницу позвонил тоже какой-то утырок. Представился тоже старшим лейтенантом, только дознавателем из главного управления. На мой вопрос, а почему не лейтенант всея руси почему-то обиделся. Спросил меня вы головой ударились? Я его спросил, чем и куда его ударили. Тут он ещё больше обиделся, сказал что-то нецензурное и разговор прервался
+2
Написано 13 июня 2023, в 16:19
Лейтенанты уже совсем не те
+1
Написано 13 июня 2023, в 23:32
RJD, а ведь были и младшими,с бирюзовым взглядом как у ребёнка
+1
Написано 13 июня 2023, в 18:49
Друзья мои...запишите себе где нибудь на лбу, холодильнике..да хоть на заднице...этот лейтенант старшой, скоро будет капитаном...по сроку положено..
0
Online
крыс Online
Написано 13 июня 2023, в 20:19
Всё-таки я не понимаю чего-то. Ну вот оформили на меня кредит - а у меня на счету... Ну вот в данный момент 430 рублей. Я ничего не оформлял, ничего не брал, я ни за что не расписывался. Ну нет у меня денег, я нищетинушка-голодранушка. И чё?
0
Online
Написано 14 июня 2023, в 14:05
крыс, С пенсии будут высчитывать , а если не хватит, то придут приставы и заберут Вашу бытовую технику.
Но я лично не понимаю, как люди покорно сообщают свои персональные данные по телефону неизвестно кому. Не понимаю, как тупо верят информации от неизвестного человека о халявной кредитной карте. Не понимаю, как доверчиво жмут на любую ссылку, полученную на вацап неизвестно от кого.
+4