Пытались спасти коллегу от алкоголизма: на двух сахалинских судей заводят уголовные дела

Женщины втянули в эту историю начальника отделения полиции, и теперь ему тоже грозит реальный срок

Сахалинские судьи лишились работы и сами окажутся на скамье подсудимых из-за попытки спасти от алкогольной зависимости свою коллегу. Во что вылилась странная история, которая произошла в Корсакове, рассказал портал "Право.Ru".

БАСТРЫКИН ОДОБРИЛ

16 марта Высшая квалификационная коллегии судей РФ удовлетворила представления председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовных дел в отношении двух женщин:

  • судьи, бывшего заместителя председателя Корсаковского городского суда Елены Гречкиной, которая ушла в отставку в сентябре 2022 года - подстрекательство к преступлению и превышение должностных полномочий (ч. 4 ст. 33, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ);
  • мирового судьи судебного участка №5 Корсаковского района Оксаны Кошелевой – вынесение заведомо неправосудного приговора, повлекшего тяжкие последствия (ч. 2 ст. 305 УК РФ).

СПАСТИ ИЗОЛЯТОРОМ

Началось всё в июне 2022 года. Кошелева привлекла к административной ответственности старшего специалиста Корсаковского горсуда Ольгу М. за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

"При этом в деле якобы не было протокола об административном правонарушении, а это основание для рассмотрения дела. Ещё Кошелева, предположительно, изложила в акте обстоятельства, которые не соответствовали действительности, - пишет "Право.Ru". -

Гречкина хотела помочь Ольге М. избавиться от алкогольной зависимости, отметили в докладе. Она знала об акте, который вынесла Кошелева в отношении М., и якобы хотела его узаконить.

Для этого она по телефону рассказала начальнику ОМВД по Корсаковскому городскому округу о вынесенном акте и уговорила его составить фиктивный протокол в отношении М. и отправить ее в изолятор на трое суток".

Но в итоге оказалось, что права М. на свободу и личную неприкосновенность нарушили. И спустя два месяца, в августе, акт о привлечении её к ответственности отменили.

А ФСБ ПРОСЛУШИВАЛА

История о незаконном помещении женщины в изолятор привлекла внимание ФСБ. Как пишет "Коммерсант", именно в то время сотрудники ведомства прослушивали телефоны некоторых руководителей полиции – "проводили некие оперативные мероприятия".

Первым пал начальник отделения полиции. Astv.ru сообщал, что провели служебную проверку и уволили его по порочащим честь и достоинство основаниям и возбудили уголовное дело.

В январе 2023 года расследование завершилось, экс-полицейскому предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Материалы дела передали в Корсаковский городской суд. Максимальное наказание за это – до 10 лет лишения свободы.

По данным "Коммерсанта", под судом находятся и подчинённые начальника, составлявшие протокол.

ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ, НО НАКАЖУТ ВСЕХ

Высшая квалификационная коллегия рассмотрела дела Гречкиной и Кошелевой. Обе они отметили, что преступление на самом деле было – Ольга М. появилась пьяной на людях, есть свидетель. А постановление мирового судьи отменили не потому, что отсутствовало нарушение, а потому что в деле нет акта медосвидетельствования. Кошелева подчёркивает, что она действовала в рамках закона.

В деле Гречкиной есть запись разговора с начальником отделения полиции. Но экс-судья говорит, что она не указывает на намерение убедить его совершить преступление.

Иронично, что женщина, которую посадили в изолятор, похоже, не имеет никаких претензий ни к кому из участников этой истории.

"Члены Высшей квалифколлегии поинтересовались, обращалась ли М. к правоохранителям из-за ее незаконного содержания в изоляторе. Представитель властей ответил отрицательно. Ещё у него уточнили, считает ли она себя потерпевшей в принципе. На это тоже последовал отрицательный ответ", - добавляет "Право.ru".

Высшая квалификационная коллегия дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении двух судей. Это значит, что им грозит от трёх до десяти лет лишения свободы.

17 марта 2023, в 12:36 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2023, в 12:42
Вот так попались ,воспользовались своей властью.
+9
Написано 17 марта 2023, в 21:13 Отредактировано 17 марта 2023, в 21:44
Asdfa, Самое интересное осталось за кадром - пьяная Ольга М. где была в пьяном виде и что делала? Подралась с Ивашовым? Танцевала на столе? Ругалась матом? И кто ее муж, отец, брат, сват...? И почему эти две женщины старались избавить ее алкогольной зависимости именно в камере следственного изолятора? Не больницу отправили прокапаться и закодироваться, а в камеру?
+6
Написано 17 марта 2023, в 23:51
Sh_St,
какой вы любопытный
+2
Написано 17 марта 2023, в 12:48
Хотели как лучше, а получилось как всегда
+12
Написано 17 марта 2023, в 12:49
нет слов,просто ржач! Вот так правоохранители знают законы,по которым осуждают множество людей! Вот так творят беспредел,рвут задницы за «своих»,но криво и коряво,настолько,насколько позволяет им их скудный ум
+8
Online
Vasil109 Online
Написано 17 марта 2023, в 12:56
И эти люди нас судят...
+36
Написано 20 марта 2023, в 15:29
Vasil109, Это всё неправда. на них наговаривают! Этого не может быть. Не верю.
0
Написано 17 марта 2023, в 12:58
??
−1
Написано 17 марта 2023, в 12:58 Отредактировано 17 марта 2023, в 13:09
Суть не именно в данной ситуации. Суть в том как они рулят и по всему остальному. Респект фейсам!
+23
Написано 17 марта 2023, в 13:00
Ворон ворону глаз не выклюнет .
0
Написано 17 марта 2023, в 13:00
Дело ясное, что дело тёмное
+1
Написано 17 марта 2023, в 13:00
Что ещё раз доказывает, как против любого человека могут сфабриковать дело просто "по договорённости" - судья нач полиции попросила, начальник полиции попросил сотрудников и в результате ты в тюряге, а в тюряге нач тюрьмы попросит урку, а тот попросит отморозка и ты в гробу - типа повесился. Судей надо посадить однозначно - дабы не повадно было другим.
+44
Написано 17 марта 2023, в 16:30
Skandalistka, Согласен с Вами! Но не только могут-они фабрикуют дела и как они говорят- ЗАКАТЫВАЮТ В ВАТУ!!! Очень хочется что бы было много честных работников ФСБ и они валяльщиков в вату привлекали бы по чаще. В Корсакове много судей у которых не всё в порядке с законностью, однако простым смертным противостоять и доказать трудно. Практически не возможно.
+5
Написано 21 марта 2023, в 11:14
Sakh_Sanych, Как Вы сказали -"много честных работников ФСБ"?
−1
Написано 17 марта 2023, в 13:00
Добирались бабоньки.
+1
Написано 17 марта 2023, в 13:02
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
+4
Online
Написано 17 марта 2023, в 13:03
Поделом. Другим неповадно будет. А судьям, по моему разумению, нельзя даже мысли допускать о нарушении закона.
+18
Написано 17 марта 2023, в 13:03
Что хотят, то и творят.
+1
Написано 17 марта 2023, в 13:08
А что уж говорить о простых людях . Если надо кому то , пасодют
+11
Написано 17 марта 2023, в 13:22
Piligrim1959, "То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка."
+7
Написано 17 марта 2023, в 13:12
Смешно.
0
Написано 17 марта 2023, в 14:48
vas, это грустно. Похоже фигурантам в детстве йода не хватало, это влияет на адекватность поведения во взрослом состоянии. Видимо приезжие.
+1
Написано 17 марта 2023, в 13:19
Вот и отлились кошкам мышкины слёзы.
Это вам спектакль заранее приговоры штамповать простым крепостным, Камызякский суд
0
Написано 17 марта 2023, в 13:36
Работайте, братья!!!
Хорошо их размотали!!!
Сам так люблю!!!
+2
Написано 17 марта 2023, в 13:37
+1
Online
Написано 17 марта 2023, в 13:37
>>Пытались спасти коллегу от алкоголизма
И, как помещение в изолятор на трое суток может кого-то спасти от алкоголизма?
Если бы хотели спасти нужно было к докторам обращаться, а не в изолятор садить.
+11
Написано 17 марта 2023, в 22:42
Hadgard731, женский алкоголизм неизлечим.
+1
Написано 18 марта 2023, в 09:47
Hadgard731, да это они сейчас такую версию двигаются, но по этому случаю видно что благими намерениями тут и не пахнет. Просто наличие власти над ЛЮДИШКАМИ оторвало от действительности настолько далеко, что потерялись границы дозволенного. И эта потерпевшая зря их прощает. Когда к человеку есть хоть мало мальское уважение и сострадание, его в кутузку не сажают, а это отношение как к животине непослушной.
0
Написано 17 марта 2023, в 13:38
Все таки я очень скучно живу
+5
Написано 18 марта 2023, в 17:15
rekraprm, Не тоскуй , а то тебя так развеселят что не рад будешь!
0
Написано 19 марта 2023, в 01:09
WZER6519, Это сарказм, неужели не очевидно?
0
Написано 17 марта 2023, в 14:05
Дело не в том, что в чëм то дело, а всё дело в том, что дело не в чëм, вот в чëм всё дело??
0
Написано 17 марта 2023, в 14:10
"мне тут человечка одного надо закрыть, не на долго, суток трое, вразумить так сказать, посидит подумает над поведением, организуй..."
+5
Написано 17 марта 2023, в 14:18
Сколько раз выступала в судах истцом, ни разу не попалась нормальная судья. Все высокомерные, надменные,разговор через «чо, и чо», как будто все вокруг чернь, а они что-то из элиты ??
+15
Написано 17 марта 2023, в 16:33
Staf, Не согласен! В апелляционном суде Южно-Сахалинска есть судья законник, сам убедился.. Следует именно законности. Ей спасибо за честность.
+1
Написано 21 марта 2023, в 11:17
Sakh_Sanych, Один из многих?
0
Написано 17 марта 2023, в 14:23
Посадили по-знакомству
+1
Написано 17 марта 2023, в 14:38
Лицо всей правоохранительной системы в одном шоу... не даром говорят, что в России выражение : "идите в суд", то же самое, что идите на...
+10
Написано 17 марта 2023, в 14:46
Корсаков прогнил до основания, всех чиновников давно пора разогнать, а не прикрывать. Сплошь и рядом злоупотребление законом, должностными полномочиями. Этот случай - просто шедевр! Это ж надо так в дерьмо залезть! Вот вам суд и правоохранительные органы.
+7
Написано 17 марта 2023, в 14:48
Чето не договаривают, это версия для следствия, а по сути сфабриковано дело об административном правонарушении и если надо то получается можно против кого угодно фабриковать.
+5
Написано 17 марта 2023, в 14:50
Кошмар. Что я только что прочла. Всех под суд и за решетку. Вот это сговор власти.
Что хотят, то и творят. Можно же было просто определить платно в наркологию в Ново-Александровке. Лежать там платно можно и анонимно. Никто бы не узнал.
+5
Написано 21 марта 2023, в 11:19
Маргарита, Читайте выше! В Ново- Александровском диспансере лечат просроченными лекарствами. И то и то вредно!
0
Написано 17 марта 2023, в 15:29
Хм...Если своих так спасают...
+3
Написано 17 марта 2023, в 16:17
Надо показательно посадить,чтоб другим судьям не повадно было.
+4
Написано 21 марта 2023, в 11:21
alesa, А судить тогда кто будет? Если всех посажать.
0
Написано 22 марта 2023, в 16:43
ShabashevMikhaelLvovichj, народ,а всех судей на мыло.
+1
Написано 23 марта 2023, в 10:46
alesa, А это как? Самосуд? Суд Линча?
0
Написано 17 марта 2023, в 16:51
Вся разница, при СССР выбирали судей, а сейчас назначают.. А когда за порт возьмутся?
+1
Написано 17 марта 2023, в 16:53
Горе - наркологи,двоякое вообще впечатление,надо было на кодировку отправить,а так проблем теперь не огребстись, от алкоголиков всегда проблемы какие-то
+3
Написано 17 марта 2023, в 20:25
Добро пожаловать отсюда, Неопознанный Летающий Мужик, алкоголик судья это беда для нас....кто нас судит...
+1
Написано 17 марта 2023, в 18:04
Не дай Бог таких коллег/друзей/родственников
+2
Написано 17 марта 2023, в 18:16
Потерпевшая сторона понятно претензий не имеет - те сами нахватали на максималках! Лучшей мести и не пожелаешь, даже добваить нечего!
0
Написано 17 марта 2023, в 19:49
И это судьи- алкоголики?? Боже как такое вообще возможно ???
0
Написано 17 марта 2023, в 20:24
система....вчера ответ из нашей районной амурской полиции получила. хоть в Крокодил отправляй. Новые соседи развелись и молодая бывшая жена разгулялась.Шум, гам, курят в подьезде, музыку ночами врубают на полную. 23 февраля они так гуляли, что в три часа ночи пошла их успокаивать, дверь не открыли, музыка гремела так, что не слышали. Вызвала наряд, пришел участковый. Угомонил. В ответе: шума не было, музыку никто не слушал, соседям не мешали, а Л-а полицию вызвала в плане информации! На минуточку, сексот что ли, информирую? А в три часа ночи мне делать нечего, что полицию звоню? Отправлю в прокуратуру, пусть почитают, кто у них работает и что пишут заявителям
+2
Online
BTF Online
Написано 17 марта 2023, в 20:56
Этим оборотням в мантии дать максимально возможное наказание и такие оборотни судят граждан… где правосудие?
+1
Написано 17 марта 2023, в 22:02
Алкоголизм - это еще самое легкое, что может возникнуть у нормального человека в ходе совместной работы с такими добрыми, славными и душевными коллегами!!!
+3
Написано 18 марта 2023, в 07:36
Эта версия про спасение родилась, видно, потом. А квалифколлегия есть в Сахалинской области? Или эти судьи сами члены этой коллегии? Сахалинской областной суд - все ясно, это не первый и не последний случай.
+1
Написано 18 марта 2023, в 09:54
Судьям респект и уважуха за борьбу с алкоголизмом, законадателям презрение и позор что до сих пор не разработали действенных законных мер борьбы с алкоголизмом и пьянством.
И приходиться идти на такие ухищрения
−3
Написано 20 марта 2023, в 16:25
А как себя чувствует председатель суда, под руководством которого расцвело все пышным цветом?
+1