Трёх бабушек на Сахалине развели мошенники: в неизвестном направлении утекли 722 тысячи рублей

Одна хранила на счёте золото

Трёх жительниц Сахалина, которым уже за семьдесят, обокрали мошенники. Они представлялись сотрудниками банка, пугали "компроментацией данных" или рассказывали про "безопасные" счета. В итоге две пожилых женщины сами сходили к банкомату, чтобы отдать средства. Подробности рассказали в пресс-службе областной полиции.

73-летняя жительница Холмского района потеряла меньше всего – 65 тысяч. Вечером 8 марта ей позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником банка и сообщила, что с кредитной карты хотят украсть деньги. Чтобы спасти средства, нужно их снять и положить на "безопасную ячейку". Доверившись мошеннице, бабушка пришла в отделение своего банка, сняла деньги и перевела их на продиктованные злоумышленницей номера счетов.

Вторая пострадавшая – из Южно-Сахалинска, ей тоже 73 года. Женщине 9 марта позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка.

Он пояснил, что в банке произошла "компрометация данных", и необходимо перевести имеющиеся деньги из её банка на счёт в другой банк.

Сахалинка поверила, через банкомат сняла 500 тысяч и перевела по продиктованным реквизитам. На следующий день женщина выяснила, что в другой банк средства так и не поступили.

Третьей жертве – 76 лет, она тоже живёт в областном центре. 12 марта лжесотрудник банка сообщил по телефону, что кто-то пытается украсть деньги с её счёта. Он убедил пенсионерку поставить на телефон программу удаленного доступа, а потом переключил разговор на якобы представительницу Центробанка. Та заявила, что теперь у сахалинки обновлённый счет в банке. Продиктовав цифры, она настояла на том, что все накопления нужно перевести туда.

Кроме того, у пенсионерки лежало золото на специальном счёте. Его перевели в рубли и тоже стащили. Суммарно сахалинка потеряла 157 тысяч рублей.

Во всех случаях возбуждены уголовные дела. Полицейские провели с бабушками профилактическую беседу и ищут причастных.

Читайте также:

Кроссдрессер из Марий Эл прикинулся женщиной-соцработницей и обокрал трёх бабушек

13 марта 2023, в 15:20 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2023, в 15:42
У бабушек детей нет элементарно позвонить и посоветоваться?
0
Написано 13 марта 2023, в 19:08
plovetcpozhizni, Может и нет детей или отношения с детьми плохие...Не бабушки виноваты, виноваты те, кто безнаказанно и систематически нарушает закон о персональных данных. А также те, кто не хотят видеть в этом должностное преступление.
+6
Написано 13 марта 2023, в 15:43
В итоге две пожилых женщины сами сходили к банкомату, чтобы отдать средства. Им что дуло пистолета или может нож к горлу подставили? Сами всё подарили,добровольно.
0
Написано 13 марта 2023, в 19:10
fridom, Я не знаю, какими мы будем в 76 лет...Самая незащищенная возрастная категория от 70-ти и выше...
+3
Написано 13 марта 2023, в 16:22
Пожилых и детей проще всего облапошить.
Сахалинцы, у кого пожилые родители, проведите ликбез с ними, что можно, а чего низя. Установите лимиты на траты и выдачу наличных. Пусть вам перезванивают при подозрительных звонках.
Тут важно понимать, что службам различных безопасностей глубоко плевать, куда утекут ваши денежки. Так что наивно ждать от них звонка с предложением помочь.
+5
Написано 13 марта 2023, в 16:31
Borisich, С ними должен быть железный договор: услышал про деньги - кончай разговор.
+2
Написано 13 марта 2023, в 16:36
Кто то сливает бабушек и их счета.
+2
Написано 13 марта 2023, в 19:05
petrovish65, Даже стесняюсь предположить, кто это делает. Ведь кристально-честные все люди вокруг...
+4
Написано 13 марта 2023, в 16:44
На сберкнижку надо деньги с карты перевести и будет всем спокойней...
0
Написано 13 марта 2023, в 19:01
Alenushka, Сберкнижка имеет свой номер счета и карта имеет свой номер счета. Для мошенников, которые имеют доступ к персональным данным, нет никакой разницы с какого счета похищать "бабки" у бабок.
+3
Написано 13 марта 2023, в 17:21
Говорил и говорю- старикам лучше не иметь пластиковых карт и приложений банков в телефоне.
0
Написано 13 марта 2023, в 18:59
andrsen, Не в наличии карт и банковского приложения дело. Вот никто не звонит выпивохам-соседям, где взять нечего и положить некуда. Суть в том. что кто-то сливает инфу мошенникам , что у такой-то бабушки есть карта или счет в банке. Следаки, проведите анализ - потерпевшие женщины где оставили свои карточные следы в Инете?
+4
Написано 13 марта 2023, в 22:28
Sh_St, звонят всем, без разбора. А инфу та сам о себе и друзьях сливаешь. Например в соц сетях, там и номер и фио. В телеге не редко имя и отчество люди пишут и сразу высвечивается. Ну и малая часть это базы данных каких то структур, без разницы, соц защита это или база магазина со скидочными картами, там так же все есть.
0
Написано 13 марта 2023, в 20:10
Где - то они такие умные, - даже мудрые. Жизни учат. А где - то...
0
Написано 14 марта 2023, в 09:43
Бабушки тут не при чем ,виновато государство .
0
Написано 14 марта 2023, в 11:59
Богатые бабушки Сахалина.
А вообще всем говорю, не только бабушкам. Позвонили вам, что-то предлагают или говорят. Ну ответьте, что нужно посоветоваться с юристом. Выдохните, позвоните знакомым, родным и повторите спокойно то, что вам сказала и вы сами поймёте, что это обман, как только произнесете это сами вслух. Не оставайтесь сами с собой наедине. Всё из-за разобщённости.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гололедица и снег: в Южно-Сахалинске испортится погода
Гололедица и снег: в Южно-Сахалинске испортится погода
Сахалинка ради выпивки пошла на преступление с комплектом постельного белья
Сахалинка ради выпивки пошла на преступление с комплектом постельного белья