В Центре Гамалеи не исключили передачу смертельного вируса от "зомби-голубей" к человеку
Фото: pxhere.com

В Центре Гамалеи не исключили передачу смертельного вируса от "зомби-голубей" к человеку

Неизвестный патоген обнаружили в Великобритании. Птиц буквально парализует, а их шеи искривляются

Неизвестный патоген обнаружили учёные из Ньюкасла в Великобритании. Они зафиксировали опасный вирус, который поражает голубей - у птиц пропадает аппетит, искривлена шея и трясутся крылья. Пернатых словно парализует, они не могут летать, а некоторые особи умирают спустя несколько дней. Специалисты говорят о возможном парамиксовирусе.

Как сообщает сайт радиостанции "Говорит Москва", руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко не исключил, что инфекция опасна для людей. Парамиксовирус может распространиться быстро, как это было с коронавирусом.

"Видимо, это только начальные какие-то данные. Всегда нужно время, чтобы разобраться. Необходимо исследование. Многие вирусы у животных очень патогенны для человека, но для этого нужно тщательно доказательства собрать. Коронавирусы - это тоже вирусы животных. Они называются "зоонозные вирусы", то есть те, которые происходят от природных условий", - цитирует эксперта издание.

Александр Бутенко добавил, что новые штаммы различных вирусов стали появляться в большом количестве под влиянием деятельности человека. Животные и птицы сегодня могут служить разносчиками и инкубаторами неизвестных заболеваний.

29 октября 2022, в 14:13 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2022, в 14:20
В нынешнее время, только зомбарей не хватало...
+11
Online
Denis67 Online
Написано 29 октября 2022, в 16:33
Rizhik, давно полно их. С смартфонами бродят и ездят.
+9
Написано 29 октября 2022, в 18:07
Rizhik, перед выходом финальных серий (ходячий мертвецов) пересмотрел весь сериал, к зомби-апокалипсису готов
+4
Написано 31 октября 2022, в 10:50
вкусовые-сосочки, Аналогично!!!
0
Написано 29 октября 2022, в 14:47
Теперь я ещё больше не люблю этих птиц...
+6
Написано 30 октября 2022, в 10:39
Polyna0712, Голуби, как и крысы. Всегда были разносчиками всякой заразы...
−3
Написано 29 октября 2022, в 15:40
Жду жду зомби апокалипсис, а тут то корона, то украина, то кризисы...)))
+1
Написано 29 октября 2022, в 16:37
После любых продолжительных праздников выйди на улицу. Там в магазины сплошные зомби ковыляют.
+5
Написано 29 октября 2022, в 16:46
Голуби, Голуби.
Мерзкая птица в небе кружится.
+3
Написано 1 ноября 2022, в 07:42
Пьяная белка, и какаха этой птахи, мне на голову ложится.
+2
Написано 1 ноября 2022, в 10:04
EvVa,
0
Написано 29 октября 2022, в 17:35
Жалко голубей.
0
Написано 29 октября 2022, в 17:37
Зачитска планеты от паразитов идет полным ходом.
0
Написано 29 октября 2022, в 18:36
Это обыкновенная вертячка, она человеку не передаётся
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 29 октября 2022, в 21:33
kochmareva8, и не говорите, этой болезни уже больше века, а они все в новости это пихают.
Голубь вообще не самая чистая и приятная птица.
Не знаю как насчет голубь - птица мира, но убивает собратьев на ура.
+3
Написано 30 октября 2022, в 12:55
aurika_1, Насчёт голубей не могу с Вами согласиться, так как я вообще люблю любой животный мир и всегда пытаюсь оказать посильную помощь, когда нахожусь больную птицу или животное. А вот человек - это действительно враг всему живому и он не раз это уже доказывал, распространением всяких вирусов, мусором, который люди оставляют везде после себя, спорами, дураками и войнами, которые развязывают именно люди, а не животные и птицы. Животные и птицы самые безработные существа, которым нужно помогать, особенно в холодное время года.
+1
Написано 29 октября 2022, в 23:01
Эти ученые доиграются… будем потом как в фильме «Я легенда»…
+1
Написано 30 октября 2022, в 01:56
Этот центр гамалеи всех уже достал! хватит всякую чущь нести! закройте его на фиг! а то ещё и про тараканов и клопов вспомнят!
+2
Написано 30 октября 2022, в 01:57
Возможно это масштабное испытание вновь созданного вируса.
+1
Написано 30 октября 2022, в 07:08
Опять опыты и эксперименты, не закосила корона людей, так создадут что то другое...
+2
Написано 30 октября 2022, в 14:01
Пора ставит таблички , птиц не кормить . Особенно в парке .
0
Написано 31 октября 2022, в 09:32
В китае было время воробьев уничтожали
А если серьезно ,нам только подкидывают очередные сценарии апокалипсиса
0
Написано 31 октября 2022, в 09:37
а толком ник то не разбирается с тем ,что происходит ,шепотом говорят ,что все это рукотворное .
0