Мошенники повесили на 26-летнего сахалинца кредит на 5,3 млн рублей
Фото: pxhere.com

Мошенники повесили на 26-летнего сахалинца кредит на 5,3 млн рублей

Он испугался за свои деньги и оформил заём

На удочку мошенников попался 26-летний сахалинец. Он поверил "сотруднику банка" о попытке хищения денег с его счёта, поэтому оформил кредит на сумму более 5 млн рублей и перевёл всё в никуда. Всего за сутки жители региона отдали злоумышленникам свыше 7 миллионов рублей.

В первом случае жертвой мошенников стала 81-летняя южносахалинка. Ей позвонила неизвестная, представилась следователем и заявила, что пенсионные сбережения под угрозой. Испугавшись, пожилая горожанка по "совету" злоумышленницы сняла более 300 тысяч рублей в банкомате и перевела на счёт, который продиктовала звонившая.

26-летний мужчина поверил "сотруднику банка", который также рассказал по телефону о якобы попытке хищения денег с его счёта. Мошенник рекомендовал молодому человеку оформить кредит и перевести средства на "безопасный" счёт. Сахалинец так и поступил. В итоге лишился 5 349 900 рублей.

В Холмске в отдел полиции обратилась 25-летняя девушка. Она рассказала, что в период с 16 сентября по 4 октября с трёх банковских карт в общей сложности исчезли 1 621 000 рублей. Оказалось, что две недели назад ей также позвонил "сотрудник банка", который заверил, что на имя горожанки неизвестные оформили кредит на 500 тысяч. Он предложил подать встречное заявление, чтобы перекрыть предыдущий кредит. Сахалинка так и сделала. Она ждала обещанного звонка по поводу встречи для перевыпуска лицевого счёта, но никто так и не позвонил.

По всем фактам ведётся расследование.

6 октября 2022, в 13:25 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2022, в 14:10
Да как можно так опрометчиво верить всем подряд!
Прям праздник Новый Год в детском саду.
+8
Написано 6 октября 2022, в 14:20
Кто ему дал такой кредит?!
+4
Написано 6 октября 2022, в 14:21
Мошенники такими скучными стали - не дают над ними поиздеваться: обижаются и трубки бросают. А кроме шуток, очень жалко людей...и почему до сих пор никак не реагирует законодательство РФ
+4
Написано 6 октября 2022, в 14:57
Ладно бабка, в 81 год можно понять что поверит в ерунду, но молодые???? Откуда такие берутся? Каждый день твердят о мошенниках и способах обмана , а они ведутся как дети на конфетку...
+6
Написано 7 октября 2022, в 00:34
Василий, сфигали пожилой по умолчанию тупее молодого?
Что за шаблонное мышление у вас?
Возьмите 90-летнего человека, проработавшего, к примеру, всю жизнь юристом в судах и 25-летнего водителя фуры.
И сравните по интеллекту.
Сравнение будет в пользу 90-летнего!
Дело в конкретном человеке, а не в дате его рождения!
+1
Написано 6 октября 2022, в 15:56
Это просто праздник какой-то.
+3
Написано 6 октября 2022, в 16:03
Мне тоже звонили. Молодой человек говорил про какой то кредит. Я сказала, что плхо слышу. Здесь по всей вероятности у него сдали нервы. Он начал кричать чтоб я телефон поднесла к уху и обозвал меня дурой еб...ой.
+2
Написано 6 октября 2022, в 16:37
Мне тоже звонили мошенники и тоже самое говорили про кредит. Как то не поверила им. Было очень смешно, как он мне угрожал.
+2
Написано 6 октября 2022, в 17:55
Идиот...
−4
Написано 6 октября 2022, в 17:59
Лох, это судьба
+1
Написано 6 октября 2022, в 20:38
Скорей всего мошенниками являются сотрудники банка, что то на своем веку я не помню чтобы банки довали такой кредит. Здесь за сто тысяч, милион справок возьмут и еще пол родни возьмут поручителями. Искать мошенников надо среди сотрудников этого банка, либо их знакомые, либо у них договор с машенниками. Но в любом случае банк имеет к мошеннической схеме отношение.
+5
Написано 6 октября 2022, в 20:54
EvVa, Однозначно!
+1
Написано 6 октября 2022, в 21:36
EvVa, я тоже об этом подумал мне кажеться %90 так оно и есть
+1
Написано 7 октября 2022, в 00:23
EvVa, конечно у них всех договор , каждый мает свою долю и процент . Так что в банках сидят свои казачки мошенники которые мутят такие схемы
0
Еще 1 комментарий
Написано 6 октября 2022, в 21:28
Блин у меня такой вопрос , я одно не понимаю какие банки выдают такие большие кредиты на 5 лямов и больше особенно молодым . Тут обращаешся к ним они вшивые тысяч 50 -100 хрен одобрят, хотя история кредитная хорошая и зарплата более менее тоже , а тут сразу по 5- 8 лямов за раз выдают , получите и распишитесь ! Кака я та муть происходит . Может эти банки которые одобряют сами мошенники и есть ???? Зачисляют кридит а потом списывают но уже себе по карманам хорошая схема что б свой банк в котром работаешь обчистить Не кто не задумывался ???? Очень странные и мутные истории особенно с выдачей кредитов на такие суммы .
+2