Милая женщина, продавшая сахалинке несуществующий холодильник, оказалась мужиком с материка
Фото: pixabay.com

Милая женщина, продавшая сахалинке несуществующий холодильник, оказалась мужиком с материка

Оказалось, преступник обманул немало людей в разных регионах, но получит условный срок

Холмский городской суд вынес приговор 31-летнему мошеннику из Волгоградской области.

Как сообщают в суде, что подсудимый, находясь в родном городе Волжский, испытывал материальные трудности. Он решил "заработать" обманом.

Мужчина создал аккаунт на сайте "Юла", зарегистрировал там учётную запись продавца под именем "Татьяна Ш". На фото злоумышленник разместил фото неизвестной женщины.

От имени Татьяны мошенник опубликовал объявление о продаже в Южно-Сахалинске дивана за 3500 рублей и холодильника за 5000 рублей. Через некоторое время ему поступило сообщение от девушки, которая хотела приобрести вещи.

При этом он написал ей, что на товар уже есть покупатель. Чтобы не упустить выгодную покупку, нужно сразу её оплатить. Доверчивая холмчанка согласилась. Тогда мужчина скинул ей номер карты, написал адрес, по которому женщина, якобы, может забрать холодильник и угловой диван в Южно-Сахалинске. Как только преступник получил деньги, он сразу заблокировал объявление. 

Потерпевшая с продавцом не разговаривала, общалась по поводу покупки только в переписке. На следующий день она наняла грузовик, чтобы забрать мебель, но по указанному адресу незнакомая женщина сказала, что никакую мебель она не продавала. Попытки связаться с продавцом не увенчались успехом.

"В результате мошеннических действий сахалинке причинён значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей, с её счёта за перевод была снята комиссия в размере 85 рублей, также она оплатила автомобиль и услуги грузчиков в размере 4 000 рублей", - говорят в суде.

Холмский суд признал мошенника виновным и приговорил его к году условного лишения свободы. Кроме того, подсудимый обязан выплатить потерпевшей материальный ущерб в 12585  рублей.

На момент рассмотрения уголовного дела в Холмском городском суде, подсудимый уже получил приговоры по аналогичной статье Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Советским районным судом Томска, Магаданским городским судом Магаданской области.

 

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд.

 

21 сентября 2022, в 13:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2022, в 13:42
нашли все таки и покарали ,условкой отделался.
0
Написано 21 сентября 2022, в 13:50
Весело, ничего не скажешь
+2
Написано 21 сентября 2022, в 13:54
Классика...
+2
Online
Rembat80 Online
Написано 21 сентября 2022, в 14:27
Покупая что то существенное на Юле или Авито либо Сахкоме тем более в своей же области, какие могут быть предоплаты ? Это все равно что покупать кота в мешке , а деньги переводить на деревню дедушке неизвестному . Самим не судьба съездить и посмотреть товар ,? с Холмска до Южного час грубо говоря ,сделки а тем более если крупные нужно проводить с глазу на глаз . А на подобных сайтах Авито или Юла (кроме сахкома ) есть услуга купить с доставкой . Услуга отличная если покупаешь что то удаленно . Вы оплачиваете деньги резервируються , пока не получите свой товар, деньги продавцу не поступят . Если какой то косяк с товаром то ваши деньги тут же вернуться на ваш счет в полном объеме. Сам лично давно пользуюсь данной услугой . Что касаеться девушки , надеюсь ей уроком будет на будущее научиться включать свой мозг прежде чем делать переводы неизвестным людям .
+2
Online
Написано 21 сентября 2022, в 14:52
Rembat80, на счет, купить с доставкой: медицине уже известны случаи мошенничества с такой доставкой. Вскрывают при получении товар, кладут такой же, но неисправный и отказываются от покупки. Товар уходит обратно продавцу и потом, при получении товара обратно, продавец понимает, что его кинули и даже авито-доставка не помогла...
+1
Online
Rembat80 Online
Написано 21 сентября 2022, в 17:18
IslanderSakh, незнаю я лично покупаю таким оброзом лет 5 и не каких проблем. Даже дорогой ноутбук брал по выгодной цене чем у нас . Товар когда приходит проверяю на месте в присутствии сотрудника почты ,либо сотрудника боксберри . И заниматься подменами мысли такой нет , тем более этот способ заметен
сотруднику при ком проверяешь афера быстро раскроеться . Если какие то касяки то товар не выкупаю он назад уходит а деньги приходят обратно на карту .В вашем случае скорее всего так делают аферисты которые в сговоре с сотрудником доставки куда отправляеться товар . Сотрудник почты знакомый , просто в доле вот и все . Но в моей практике такого способа у нас на Сахалине не встречал . Возможно это единичные случае и они больше всего катируються на материке .
+2
Написано 21 сентября 2022, в 15:36
Мошенник-рецидивист по прежнему отделывается
условным сроком!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охе вспыхнул автомобиль
В Охе вспыхнул автомобиль
На выходных сахалинцев ждёт отвратительная погода
На выходных сахалинцев ждёт отвратительная погода