"Спасло меня то, что я боролся до конца": капитан катера рассказал, как смог пережить атаку медведя
Фото: "41 Регион"

"Спасло меня то, что я боролся до конца": капитан катера рассказал, как смог пережить атаку медведя

Искалеченный мужчина скептически отнёсся к советам "лечь лицом вниз и притвориться мёртвым"

37-летний житель Елизовского района Дмитрий Николаев, чудом избежавший гибели в результате нападения медведя, рассказал редакции ТК "41 Регион" подробности произошедшего.

Напомним, 16 августа на реке Кихчик в Усть-Большерецком районе разъярённый хищник набросился на капитана катера, принадлежавшего компании "Весткамфиш".

"Если в красках, то смерть меня ждала на тысячу процентов! Месяц я был в море без схода на землю, а тут пошёл на катере по реке забирать снабжение и людей: пришвартовался, вышел на берег, сделал два шага буквально и увидел медведя. Причём он не просто шёл в мою сторону, он "летел": видно было, что он разъярён и собирается нападать", - вспоминает Дмитрий.

По словам капитана катера, никто не ожидал, что в многолюдном, освещенном и шумном месте может появиться медведь. В районе данного участка косолапые бродили регулярно, однако подходить близко к людям всегда боялись. Очевидцы отметили, что нападавший взрослый самец был старый, очень худой и, вероятно, голодный.

"Откуда ему тут было взяться: два катера, шум, гам, грохот, да ещё и пост охраны на берегу. Даже если бы у меня были оружие, ракетницы, фальшфейеры, я в той ситуации никогда бы не взял их с собой. Никто и не ожидал, что медведь ждёт в десяти метрах. Спасло меня то, что я боролся до конца: спасал лицо, голову и живот, а не лёг лицом вниз, раскинувшись звездой и притворившись мёртвым, как советуют в разных там инструкциях. Хорошо ещё, что одежду надел, а то я обычно в тапках, футболке и шортах. Но всё, что было на мне, естественно, разодрано в клочья", - добавил пострадавший.

Борьба с диким зверем, по воспоминаниям пострадавшего, длилась около пяти минут. Дмитрию повезло, что неподалёку от места нападения хищника располагался пост охраны. На крики капитана и ещё одного очевидца прибежали люди с оружием. Медведя застрелили.

"Ну а дальше я помню, как кровь из меня хлестала, которую никак не могли остановить, что меня чем-то обезболивали и перевязывали. Помню, лежу и понимаю, что, если не прилетит вертолет, мне крышка! Примерно через час, когда услышал его, взмолился, чтобы вертолёт поскорее сел, а он покружил надо мною и улетел, видимо, оценивал обстановку, так как погода портилась. Потом вертолёт прилетел снова и уже со второй попытки сел", - делится Дмитрий.

Покусанного и расцарапанного пострадавшего с тридцатью одной раной по всему телу и порванной паховой артерией вертолётом Центра медицины катастроф доставили в хирургическое отделение камчатской краевой больницы. Там Дмитрий провёл 20 дней, первые два из них - в реанимации.

"Тогда было очень страшно, и до сих пор не отпустило. Тем более сейчас можно уже здраво оценить ситуацию: если бы не прилетел вертолёт, то меня пришлось бы доставлять до Октябрьского, а это 10 часов ходу. Выжил бы я? Да и медики не по первому звонку прилетели, но в любом случае они молодцы, и я им бесконечно благодарен!" - отметил Дмитрий.

Несколько дней назад Дмитрия Николаева выписали из больницы, тем не менее его ждёт длительная реабилитация. Рваные раны, по его словам, заживают очень долго. Своё спасение он называет настоящим чудом, а 16 августа - вторым днём рождения.

"Огромную благодарность хочу выразить всем, кто принимал участие в моём спасении: капитану второго катера - моему напарнику, капитанам судов-приёмщиков нашей фирмы, через которых держали связь, руководству артели "Народы Севера", чей пост охраны был на берегу, и чей сотрудник застрелил медведя, а также непосредственно руководству компании "Весткамфиш". Медикам и летчикам Центра медицины катастроф - тоже огромное спасибо!" - подытожил Дмитрий.

Добавим, это уже второй случай нападения медведя на человека, зафиксированный в этом году. Первый произошёл 2 августа в нескольких километрах от села Ивашка Карагинского района. Мужчину 1960 года рождения в тундре атаковала медведица. Пенсионер сильно пострадал и спустя неделю скончался в больнице.

7 сентября 2022, в 15:30 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2022, в 15:34
Молодец мужик!
Когда пациент хочет жить, медицина бессильна!
Здоровья и скорейшего выздоровления!
+14
Написано 7 сентября 2022, в 16:02
Aaaz, ты это скажи анкобольным
−18
Написано 7 сентября 2022, в 16:21
bobr2016, а что мне им сказать?
У меня отец умер за 2 месяца от рака. Врачи сказали - мы ничего не можем.
Дед (прошел ВОВ сапером) жил почти 10 лет. Химию не делали. Отрезали кусок и сказали - вали старый, нам и без тебя проблем полно. А, ну еще трубку в бок воткнули, он с ней год ходил, а потом 5 лет без нее.

Но вообще-то тема, если вы не заметили, была не про это.
Но искренне надеюсь, что вам полегчало после того, как вы немного спрыснули сюда своего яда.
+29
Написано 7 сентября 2022, в 16:25
Aaaz, Просто мужчина в рубашке родился,не судьба была умереть!
+3
Еще 3 комментария
Написано 7 сентября 2022, в 15:41
не дай бог такое пережить, скорейшего выздоровления мужественному человеку...а по поводу повреждений - ну не проживет даже час человек с порванной бедренной артерией...можно поверить в многочисленные травмы, но если бы порвал артерию во внебольничных условиях, тут даже "отче наш" бессилен...
+7
Написано 7 сентября 2022, в 15:49
Это судьба хорошо что жив остался
+4
Написано 7 сентября 2022, в 16:33
Крепкого здоровья! И со вторым днем рождения??. А раны заживут.
+3
Написано 7 сентября 2022, в 17:28
Очень сильно повезло, что жив остался.
+5
Написано 7 сентября 2022, в 18:19
А ещё есть тупой совет залезть на дерево. Только медведь заскакивает быстрее на дерево чем человек
+1
Написано 7 сентября 2022, в 20:11
Anchuton, слышал такую версию,что по деревьям лазают только молодняк.Взрослые не практикуют
0
Написано 8 сентября 2022, в 00:00
Инкогнито, тоже слышала, пока знакомые не прислали видео, как взрослый медведь буквально за 30 секунд заскакивает на высоту 7-9 метров
+2
Написано 7 сентября 2022, в 23:08
Вроде бы не повезло, что встретил зверя, но в то же время повезло, что встретил его возле стана.
+1
Написано 8 сентября 2022, в 09:37
Вот это память на всю жизнь останется , остается только здоровья пожелать .
0
Написано 8 сентября 2022, в 20:28
Промахнулась старуха с косой! Не её день был!
0
Написано 10 сентября 2022, в 13:20
кошмар, вот это реально 2й день рождения у мужика
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Субсидию на уголь теперь можно получить до его покупки
Субсидию на уголь теперь можно получить до его покупки
Злостный нарушитель ПДД вылетел на встречку у Мицулёвки, наплевав на разметку
Злостный нарушитель ПДД вылетел на встречку у Мицулёвки, наплевав на разметку