Двоих сахалинцев могут посадить на восемь лет из-за четырёх рыбин
Фото: pxhere.com

Двоих сахалинцев могут посадить на восемь лет из-за четырёх рыбин

Всё дело в Красной книге

Двоих сахалинцев подозревают в вылове нескольких тайменей, которые занесены в Красную книгу РФ. Возбуждено уголовное дело, сообщает областное следственное управление СК РФ.

Фигуранты дела - 30-летний и 33-летний жители Ноглик. По версии следствия, в июне 2022 года приятели вышли в море в районе "старого причала" залива Набиль на резиновой лодке. Ставной сетью они поймали четырёх особей сахалинского тайменя.

Этот вид относится к особо ценным биоресурсам, он занесён в Красную книгу. По правилам, если рыбак случайно поймал тайменя, он должен его сразу отпустить.

Дело ведёт Тымовский межрайонный следственный отдел. Сахалинцам грозит суровое наказание – лишение свободы от 5 до 8 лет со штрафом до 2 млн рублей.

27 июля 2022, в 14:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2022, в 15:06
Козлов отпущения сделали
0
Написано 27 июля 2022, в 15:32
Мальчики влетели
0
Написано 27 июля 2022, в 15:41
Во-первых уж очень круто!
По суровости наказания срок за вылов 4-х тайменей почти приравняли к преступлению по ст. 105 УК РФ.
Во-вторых и среди рыбаков встречаются те, кто не сможет отличить рыбу одной породы от другой, особенно если они схожи...
+2
Написано 27 июля 2022, в 18:57
Александер, это не освобождает от ответственности, люди зная что можно влипнуть за браконьерство, решают на авось проскочить, так же и симой, горбушей, краба, креветкой и тд, но за таймень можно залететь конкретно, если был умысел
+1
Написано 28 июля 2022, в 09:06
Lancaster, Вот именно. А то сети они решили поставить.
0
Написано 27 июля 2022, в 15:47
Ну, ну! Любой Сахалинец знает как на острове дела с рыбалкой обстоят! Все всё видят и понимают! В России никогда не видят тех кто тралят эту рыбу и икру вагонами, но бдительно сажают рыбаков за несколько хвостов! Предъявите тогда китайцам иск, не так давно всё побережье было завалено дохлой калугой которую отравили слив в Амур какое то дерьмо! Либерасы!
+7
Написано 27 июля 2022, в 15:58
остаётся им только петь,что они не знали,что это таймень,если не поздно конечно ещё...я так отмазался,у меня был один таймень...я чо ихтиолог-биолог? думал краснопёрка
прокатило
+1
Написано 28 июля 2022, в 09:09
PARAZIT65RUS, Считаю что для местных жителей какой то лимит должен быть то. Какую вообще рыбу можно ловить для личного потребления?
+1
Написано 28 июля 2022, в 09:38
Foxtrot, всю,кроме краснокнижной
0
Написано 27 июля 2022, в 17:28
За одну особь тайменя до 5 лет дают.
0
Написано 27 июля 2022, в 17:39
Мдааа, в наше время у рыб больше прав чем у людей. А если медведь таймешку вытащит ему что нибудь будет? Я не рыбак и рыбу не ем, но когда читаешь такие новости людей жалко. Родились на Сахалине, всю жизнь живём здесь, а материк качает с Сахалина ресурсы, нефть, газ и т.д.,перегорождает пути нереста рыб. А тут из за четырёх рыбешек такой срок и штраф. А когда промысловые корабли ставят неводы и попадется в них таймень, они их отпускают обратно в море? С трудом вериться. Скоро и народу Севера наверное запретят какой либо вылов. Простых рыбаков проще наказывать, чем искать настоящих преступников, коррупционеров и грабителей.
+6
Написано 27 июля 2022, в 19:00
nogliki, рыба гниет с головы, так вот эта рыба прогнила уже до самого хвоста, что люди поступают по принципу им можно почему мне нет, вы называете верхи браконьерами, хотя те ребята такие же, только намного намного меньше, но это сути дела не меняет
+1
Написано 27 июля 2022, в 19:01
nogliki, еще дополню что можно воровать вагонами и быть ок, а за велосипед сядешь
+2
Написано 27 июля 2022, в 20:07
4 рыбины,даже если краснокнижные и 8лет. Это кто придумывал и приравнивал,кто её каждый день жрёт. Штраф ,да. Чтобы не повадно было. Нельзя,значит нельзя.
0
Написано 27 июля 2022, в 23:14
XAHTA, кто ест таймень? зачем его есть?
0
Написано 27 июля 2022, в 20:13
Вот это да.
0