"Сбавьте скорость": на месте раздавленных на Холмском перевале лисят нашли живых
Фото: Telegram-канал "Зелёный Сахалин"

"Сбавьте скорость": на месте раздавленных на Холмском перевале лисят нашли живых

Специалисты просят сахалинцев не подкармливать животных, чтобы не обрекать их на гибель

На месте раздавленных на Холмском перевале пяти лисят нашли живых. Трое малышей вместе с двумя взрослыми особями продолжают бегать по трассе - именно на том месте, где жалостливые сахалинцы привыкли их кормить. Специалисты просят жителей не оставлять им еду, чтобы не обрекать на гибель.

- Сейчас на Холмском перевале обитает две взрослые лисы и трое лисят. Как оказалось, в выводке изначально насчитывалось восемь лисят. Сбавьте скорость при движении на этом участке и не кормите животных! Давайте попытаемся сохранить тех, кто остался в этом лисьем семействе, - написал в Telegram-канале руководитель фонда защиты природы и окружающей среды "Зелёный Сахалин" Александр Иванов.


По его словам, в районе гибели лисят, около входа в нору, обнаружили хлеб, каши и мясо. К началу лета мама должна была увести своих детёнышей в другое место.

- Но зачем это делать, если её семейство и здесь неплохо кормят? Лиса, как и любое другое дикое животное, живёт по принципу сохранения энергии - она там, где побольше пищи и поменьше надо охотиться, - отметил Александр Иванов.

Специалисты не согласны с версией зоозащитников, что щенков на Холмском перевале давили специально. Лисята просто любопытны, пугливы и стараются быть всегда вместе. Скорее всего, в тот роковой день они всей своей компанией находились на дороге.

Может быть эти пять мёртвых лисят остановят губительную человеческую жалостливость? Не кормите диких животных. Не надо считать природу глупее человека, - подчеркнул руководитель фонда.

Александр Иванов опубликовал в Telegram-канале видео, на котором погибшие лисята были ещё живы, чтобы показать людям, к чему приводит их жалостливость.

9 июня 2022, в 07:49 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2022, в 08:15
Специалисты просят сахалинцев не подкармливать животных, чтобы не обрекать их на гибель

Правильно говорят. Только вот послушает народ или нет это уже другой вопрос.
+6
Написано 9 июня 2022, в 10:46
Е-тые люди, говорят говорят, как об стенку горох...
+6
Написано 9 июня 2022, в 13:20
Как не увидеть было малышей? Тоже считаю, что специально задавили
0
Написано 10 июня 2022, в 06:15
По меньше бы обсасывали и галдели, кормить или не кормить. Надо просто шугануть их и мамаша их уведет подальше в лес, и все будут целы.
0
Написано 10 июня 2022, в 06:25
Пару лет назад работал на строительстве новой дороги через перешеек, и по весне на Холмистом перевале тоже вылезли три лисенка, я тормознул по глазам на них, сидят и в двух метрах от совка и облизываются. Тут мамаша из кустов вышла и тоже уселась в ожидании. Я и подумал ведь передавят их, дунул воздуханом им продолжительно, они в лес задали стрекача, больше до осени я их не видел.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Контроль за оборотом оружия усилят в России
Контроль за оборотом оружия усилят в России
Росстат: экспорт рыбной продукции с начала года вырос на 30%
Росстат: экспорт рыбной продукции с начала года вырос на 30%