Сахалинские полицейские разыскивают "Любу", которая обманула 85-летнюю бабушку
Фото: pixabay.com

Сахалинские полицейские разыскивают "Любу", которая обманула 85-летнюю бабушку

Жители островного региона сообщают о новых случаях мошенничества

Телефонные аферисты не оставляют в покое жителей Сахалинской области. В минувшую неделю они собрали неплохой урожай.

Как рассказали в УМВД России по Сахалинской области, 4 июня 85-летней пенсионерке с неизвестного номера позвонила женщина и представилась "Любой". Потерпевшая решила, что это ее знакомая. Та рассказала, что совершила ДТП и ей нужны деньги для прекращения разбирательства. Затем к разговору подключился якобы сотрудник правоохранительных органов. Пожилая женщина, испугавшись за подругу, отдала аферистам 60 тысяч рублей.

А 3 июня в дежурную часть областного центра поступило заявление от 67-летней женщины. С её банковского счета было похищено 175 тысяч рублей. Ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что с ее счета переведена денежная сумма под залог для оформления кредита, но банк приостановил операцию и внёс свои денежные средства. Поэтому она должна обналичить эти деньги и вернуть банку. Если же женщина этого не сделает, то банк якобы их снимет с ее счета самостоятельно, а заявительнице придется выплачивать кредит. Испугавшись, потерпевшая обналичила со своего банковского счета денежные средства и перевела на номер, который ей продиктовал злоумышленник

В этот же день на известную схему мошенников "необходимо срочно перевести деньги на безопасный счет" попались ещё две сахалинки. Аферисты сообщили им, что мошенники якобы пытаются похитить их сбережения, и чтобы этого избежать, надо срочно перевести деньги на счета, которые им сообщат. В итоге гражданки лишились более 1 миллиона рублей.

По аналогичной схеме была обманута еще одна пожилая сахалинка. Ей на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что её внук сбил пешехода. Теперь для компенсации пострадавшему и закрытия дела требуются денежные средства. В результате пенсионерка отдала злоумышленникам 100 тысяч рублей.

Жительница поселка Хомутово после разговора с мошенником потеряла 235 тысяч рублей. Ей поступил телефонный звонок, в ходе которого, автоответчик сообщил, что кто-то намеревается сменить номер для доступа в ее мобильный банк. Чтобы отменить операцию, необходимо перейти по специальной ссылке. После этого ей в интернет-мессенджере пришла ссылка на приложение, зайдя в которое женщина перевела неизвестным свои сбережения.

5 июня в полицию обратилась 67-летняя жительница областного центра. У неё обманом было похищено 580 тысяч рублей. Сначала потерпевшей позвонила девушка и представилась сотрудником правоохранительных органов. Она, пояснила, что сейчас с заявительницей свяжется сотрудник банка, и следует выполнять всё, что он скажет. Вскоре поступил новый звонок, и неизвестный мужчина сообщил, что банком проводится операция по сохранности вкладов клиентов. Чтобы деньги потерпевшей были в безопасности необходимо их перевести. Женщина, не подозревая, что ее обманывают, отправила на продиктованные аферистом счета сначала 300 тысяч рублей, а затем осуществила перевод на другой счет в сумме 125 тысяч рублей.

По всем фактам возбудили уголовные дела. Ведется следствие.

6 июня 2022, в 13:05 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2022, в 13:31
Та рассказала, что совершила ДТП и ей нужны деньги для прекращения разбирательства. Затем к разговору подключился якобы сотрудник правоохранительных органов. Пожилая женщина, испугавшись за подругу, отдала аферистам 60 тысяч рублей.

Чистой воды развод. Такое никак не может произойти.
+1
Написано 6 июня 2022, в 15:07 Отредактировано 6 июня 2022, в 15:07
Пьяная белка, да там все случаи - голимый развод! Ведутся же, наивные...
+2
Написано 6 июня 2022, в 16:49
larisa0709, да караул просто. Капец сколько их ведётся
+1
Написано 6 июня 2022, в 21:03
Пьяная белка, они практически дают взятку. Жаль их, но сами виноваты.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 7 июня 2022, в 12:03
Очень полезный совет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Стояла в луже крови": ворона напала на сахалинку в центре Холмска
"Стояла в луже крови": ворона напала на сахалинку в центре Холмска
Сахалинский военнослужащий заплатит 200 тысяч рублей за пьяную езду по Корсакову
Сахалинский военнослужащий заплатит 200 тысяч рублей за пьяную езду по Корсакову