Сахалинские полицейские разыскивают "Любу", которая обманула 85-летнюю бабушку

Жители островного региона сообщают о новых случаях мошенничества

Телефонные аферисты не оставляют в покое жителей Сахалинской области. В минувшую неделю они собрали неплохой урожай.

Как рассказали в УМВД России по Сахалинской области, 4 июня 85-летней пенсионерке с неизвестного номера позвонила женщина и представилась "Любой". Потерпевшая решила, что это ее знакомая. Та рассказала, что совершила ДТП и ей нужны деньги для прекращения разбирательства. Затем к разговору подключился якобы сотрудник правоохранительных органов. Пожилая женщина, испугавшись за подругу, отдала аферистам 60 тысяч рублей.

А 3 июня в дежурную часть областного центра поступило заявление от 67-летней женщины. С её банковского счета было похищено 175 тысяч рублей. Ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что с ее счета переведена денежная сумма под залог для оформления кредита, но банк приостановил операцию и внёс свои денежные средства. Поэтому она должна обналичить эти деньги и вернуть банку. Если же женщина этого не сделает, то банк якобы их снимет с ее счета самостоятельно, а заявительнице придется выплачивать кредит. Испугавшись, потерпевшая обналичила со своего банковского счета денежные средства и перевела на номер, который ей продиктовал злоумышленник

В этот же день на известную схему мошенников "необходимо срочно перевести деньги на безопасный счет" попались ещё две сахалинки. Аферисты сообщили им, что мошенники якобы пытаются похитить их сбережения, и чтобы этого избежать, надо срочно перевести деньги на счета, которые им сообщат. В итоге гражданки лишились более 1 миллиона рублей.

По аналогичной схеме была обманута еще одна пожилая сахалинка. Ей на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что её внук сбил пешехода. Теперь для компенсации пострадавшему и закрытия дела требуются денежные средства. В результате пенсионерка отдала злоумышленникам 100 тысяч рублей.

Жительница поселка Хомутово после разговора с мошенником потеряла 235 тысяч рублей. Ей поступил телефонный звонок, в ходе которого, автоответчик сообщил, что кто-то намеревается сменить номер для доступа в ее мобильный банк. Чтобы отменить операцию, необходимо перейти по специальной ссылке. После этого ей в интернет-мессенджере пришла ссылка на приложение, зайдя в которое женщина перевела неизвестным свои сбережения.

5 июня в полицию обратилась 67-летняя жительница областного центра. У неё обманом было похищено 580 тысяч рублей. Сначала потерпевшей позвонила девушка и представилась сотрудником правоохранительных органов. Она, пояснила, что сейчас с заявительницей свяжется сотрудник банка, и следует выполнять всё, что он скажет. Вскоре поступил новый звонок, и неизвестный мужчина сообщил, что банком проводится операция по сохранности вкладов клиентов. Чтобы деньги потерпевшей были в безопасности необходимо их перевести. Женщина, не подозревая, что ее обманывают, отправила на продиктованные аферистом счета сначала 300 тысяч рублей, а затем осуществила перевод на другой счет в сумме 125 тысяч рублей.

По всем фактам возбудили уголовные дела. Ведется следствие.

6 июня 2022, в 13:05 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2022, в 13:31
Та рассказала, что совершила ДТП и ей нужны деньги для прекращения разбирательства. Затем к разговору подключился якобы сотрудник правоохранительных органов. Пожилая женщина, испугавшись за подругу, отдала аферистам 60 тысяч рублей.

Чистой воды развод. Такое никак не может произойти.
+1
Написано 6 июня 2022, в 15:07 Отредактировано 6 июня 2022, в 15:07
Пьяная белка, да там все случаи - голимый развод! Ведутся же, наивные...
+2
Написано 6 июня 2022, в 16:49
larisa0709, да караул просто. Капец сколько их ведётся
+1
Написано 6 июня 2022, в 21:03
Пьяная белка, они практически дают взятку. Жаль их, но сами виноваты.
−10
Еще 1 комментарий
Написано 7 июня 2022, в 12:03
Очень полезный совет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Стояла в луже крови": ворона напала на сахалинку в центре Холмска
"Стояла в луже крови": ворона напала на сахалинку в центре Холмска
Сахалинский военнослужащий заплатит 200 тысяч рублей за пьяную езду по Корсакову
Сахалинский военнослужащий заплатит 200 тысяч рублей за пьяную езду по Корсакову

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.