Сотруднику департамента СахГУ грозит 7 лет лишения свободы из-за смерти двух студентов
Фото: очевидец

Сотруднику департамента СахГУ грозит 7 лет лишения свободы из-за смерти двух студентов

Из-за бездействия должностного лица молодые люди погибли от поражения электрическим током в душевой комнате

Заместителем прокурора Сахалинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора Департамента Сахалинского государственного университета в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Органом предварительного расследования установлено, что 26 марта 2021 года в одном из общежитий Сахалинского государственного университета двое студентов получили техническое поражение электрическим током от установленного в душевой комнате электроводонагревателя, что привело к их смерти.

В ходе предварительного следствия установлено, что директор Департамента по жизнеобеспечению имущественного комплекса СахГУ,  ответственный  за состояние зданий и помещений учебного заведения, будучи достоверно осведомлен об отсутствии заземляющих контуров у электроводонагревателей, а также о жалобах студентов, проживающих в общежитиях, на поражение электричеством при их использовании, не принял мер к устранению неполадок и не  поставил руководство в известность об имеющихся проблемах.

Бездействие должностного лица, которым своевременно не приняты необходимые меры к выявлению и устранению имеющихся проблем при эксплуатации указанных электроприборов привело  к смерти двух студентов.

Уголовное дело после вручения обвиняемому копий обвинительного заключения будет направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы.      

5 мая 2022, в 18:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2022, в 18:51
Это Мистков или Минервин? А то тырили и попустительствовали много лет…
+1
Написано 5 мая 2022, в 18:53
7 лет за две жизни? Вы серьёзно???
+5
Написано 5 мая 2022, в 20:25
MargoOlegovna, а какую опасность для общества представляет обвиняемый, чтоб его изолировать на более долгий срок?
Цель наказания - исправить, а не отомстить.
+5
Написано 5 мая 2022, в 20:37
Гвоздодёр, Я согласна с Вами, "исправить, а не отомстить", но что-то внутри скребет и подсказывает, не того наказывают, не того. Мальчишек, безумно жалко
+3
Написано 6 мая 2022, в 06:32
Гвоздодёр, цель наказания также - предупреждение совершения новых преступлений. Наказать по минимуму - расслаблять ответственных за ТБ. Эти все правила ТБ они же не просто от фонаря взяты. Кровью пишутся.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 5 мая 2022, в 19:14
Хорошо что обвинили действительно того кто виноват,а не "дворника"
+6
Написано 5 мая 2022, в 19:26
Сергей1212, вы серьёзно? Думаете в его компетенции провести реальный ремонт? Пока парни не погибли, никто денег не выделял!
+4
Написано 5 мая 2022, в 19:53
Сергей1212, а уверен , что кого надо ?
+1
Написано 5 мая 2022, в 23:30
Cave05, неистово плюсую!
+2
Написано 5 мая 2022, в 19:21
Очень страшно потерять ребёнка.
0
Написано 5 мая 2022, в 19:23
Думала на коменданта свалят, хорошо, не получилось
+2
Написано 5 мая 2022, в 19:42
тварь,карманы набивал ,а на безопасность положил
0
Написано 5 мая 2022, в 23:30
PARAZIT65RUS, вы серьёзно?
+2
Написано 6 мая 2022, в 07:25
Page85, более чем
0
Написано 5 мая 2022, в 19:59
Самый гуманный суд в мире
+1
Написано 5 мая 2022, в 20:01
Парней уже не вернуть, царствие им небесное! Но 7 лет лишения свободы за 2 жизни??!!! Он отсидит и выйдет, и будет дальше, с@@@@ка, жить! ??????????????
+1
Написано 5 мая 2022, в 21:08
Lerik, он всего лишь человек, который понесёт наказание, а ремонт сделать, не в его власти было! На нем кроме ответственности ничего то и не лежит! Так что стрелочник он!
+8
Написано 5 мая 2022, в 20:05
Что-то маловато
0
Написано 5 мая 2022, в 21:04
нашли крайнего, а руководство как как выписывало себе премии ничего не делая, так и продолжает. Браво.
+7
Написано 5 мая 2022, в 22:01
А руководство что по годове погладили????
+1
Написано 5 мая 2022, в 22:19
Сделали мужика козлом отпущения чую.....
+2
Написано 6 мая 2022, в 06:13
Ужасная трагедия, в голове не укладывается! Двое мальчишек погибли из-за какого-то долбаного заземления. И где? В общаге, которая - второй дом, по сути.
Это насколько надо быть некомпетентным в своём деле, чтобы допустить эти душевые в эксплуатацию?? ? Не можешь добиться ремонта- повесь замок на душевые, я так считаю. А надзорные органы, которые перед началом учебного года проверки делают, их, б..ть, все устроило?
7 лет - это максимум по статье. К сожалению. ..
0
Написано 6 мая 2022, в 10:16
Эх, не успел Лим доехать до общаги....так бы всё заземлили даже стулья и столы. Парней жалко, но когда током фигачет зачем мыться? Вообще есть умники к батареи землю кидают тоже атас полнейший, током бьёт когда к ней прислоняешся. Помню у нас так в общаге было... Если ребята говорили об этом руководству, то руководство должно было принять меры неукоснительные и сразу. Вплоть закрыть подачу воды в душ или отсоединить эл.нагревательный прибор. Что и не было сделано. Я много лет прожил в разных общагах по молодости и знаю о чём пишу. Если в моём душе било током, я бы у соседей помылся бы, пока не исправят подсоединение. ЕЩЕ раз говорит об отношениях людей к друг другу...повсеместный пофигизм!!! Соболезнования родным и близким.
+1