Серийного мошенника задержали в Южно-Сахалинске
Фото: архив astv.ru

Серийного мошенника задержали в Южно-Сахалинске

Он обманывал тех, кто с рук продавал технику и автомобили

Полицейские Южно-Сахалинска завершили расследование уголовного дела о серии мошенничеств.

Как сообщают в региональном УМВД, обвиняемый - 24-летний житель областного центра.  Ему инкриминируют семь преступных эпизодов, один из которых совершён с напарницей.

Злоумышленник находил в интернете частные объявления о продаже смартфонов. Затем созванивался с продавцами, говорил, что хочет совершить покупку и просил о встрече.

На месте злоумышленник осматривал аппарат, сообщал, что готов его приобрести и заплатит банковским переводом. Затем он спрашивал у потерпевших реквизиты карты и номер мобильного телефона.

Деньги мужчина не переводил, а при помощи специальной программы-бота создавал на своем смартфоне поддельный скриншот о перечислении денег. После он показывал изображение, забирал себе товар и скрывался.

Для преступлений парень использовал новые сим-карты, от которых после сделки сразу избавлялся.

Он же подговорил знакомую обмануть кого-нибудь вместе с ним. Девушка согласилась, и они выбрали объявление о продаже ноутбука за 50 тысяч рублей. Лептоп продавал 16-летний житель областного центра.

"Договорившись о стоимости, подозреваемые предложили ему съездить якобы к ним домой, чтобы проверить, работает ли компьютер. Прибыв на место, девушка зашла в подъезд вместе с лептопом, а обвиняемый остался с потерпевшим на улице её ждать. Вскоре девушка позвонила потерпевшему, сказала, что всё в порядке, и она готова купить ноутбук. На самом же деле девушка вышла из подъезда с другой стороны дома через запасной выход. Она попросила подростка зайти в подъезд за деньгами, что тот и сделал. В это время обвиняемый, воспользовавшись моментом, сбежал. Теперь сахалинка также стала фигуранткой уголовного дела по обвинению в мошенничестве", - говорят в полиции.

Обманув пятерых сахалинцев, парень решил, что надо выйти на более крупный рынок. Он выбрал объявление о продаже подержанной иномарки. Созвонившись с владелицей, он попросил о встрече на нейтральной территории. По вышеописанной схеме он обманул потерпевшую, показал ей "перевод" на 80 тысяч рублей.

Пока потерпевшая не сообразила, что деньги не поступили на счёт, обвиняемый уехал на её автомобиле. Ничего сделать с машиной парень не успел - в тот же вечер его задержали сотрудники полиции.

Сейчас у полиции есть доказательства, указывающие на причастность обвиняемого к 7 преступлениям по статье "мошенничество". Общая сумма ущерба - 236 тысяч рублей.

23 марта 2022, в 15:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2022, в 16:07
Вот поэтому переводов никогда не беру. Всегда говорю строго наличка.
+1
Написано 24 марта 2022, в 08:53
Маргарита, как на счет деньги упали и вы это увидели, так товар и передали. Делов то... постояли, подождали минут 10, развернулись и ушли, либо пусть оплачивает наличкой, раз не проходит перевод, якобы...
+1
Написано 23 марта 2022, в 18:45
Ну хоть кого-то задержали
0
Написано 23 марта 2022, в 21:37
пусть сидит гадкий утенок
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За хлебом в Холмск, картошкой - в Южно-Сахалинск, помидорами - в Корсаков: сравнение цен в этих городах
За хлебом в Холмск, картошкой - в Южно-Сахалинск, помидорами - в Корсаков: сравнение цен в этих городах
Житель Холмска после переписки с девушкой лишился 7 тысяч рублей
Житель Холмска после переписки с девушкой лишился 7 тысяч рублей