Сахалинец получил ролик о террористах и штраф за молчание
Фото: pixabay.com

Сахалинец получил ролик о террористах и штраф за молчание

На видео - кадры с массовым убийством

Сахалинца оштрафовали на 45 тысяч за укрывательство распространителя террористических роликов.

Как сообщают в городском суде Корсакова, установлено, что в декабре 2019 года обвиняемый получил в мессенджере видеоролик, содержащий сцену массового убийства людей. Все признаки указывали, что преступление совершается участниками международной террористической организации, был изображён и флаг экстремистов.

Такой же ролик от пропагандиста терроризма получили ещё 4 человека. 

Несколько месяцев живущий в Корсакове получатель молчал о том, что получил запрещённое послание. Он не был близким родственником распространителя, знал, что призывы к терроризму и его оправдание запрещены, но не сообщил о нарушении закона в правоохранительные органы об отправителе. 

Корсаковский городской суд признал мужчину виновным и оштрафовал на 45 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

В отношении остальных участников пересылки также возбуждены уголовные дела.

22 марта 2022, в 16:10 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2022, в 16:26
То есть, сейчас начали преследовать за недоносительство ?

Стучи на соседа, коллегу, и брата ?
+11
Написано 22 марта 2022, в 17:32
Poseidon, 1984
+3
Написано 22 марта 2022, в 19:19
Poseidon, стучи на соседа? Видео с таким характером надо представлять полиции!
Чтобы найти распространителя данного видео которое запрещено в РФ
+3
Написано 23 марта 2022, в 07:51 Отредактировано 23 марта 2022, в 07:52
alex8665, не, ну я понимаю подобные проявления гражданской ответственности когда ты видишь и сообщаешь о готовящемся преступлении, связанное с оружием, наркотиками, угрозой жизни людям. Но щемить человека за то, что ему кто то какой то ролик прислал.. Допустим, мне прислали, я его даже не посмотрел и удалил. И что теперь ? Может мне ещё и соучастие припишут ?
"Благими намерениями вымощен путь в Ад".
Начинается с великого и во имя, а закончится массовыми доносами по мелочам и за ради. Стукнуть на соседку за то что квартиру сдаёт, а налогов не платит, донести на соседа который горбуши наловил, а с тобой не поделился, оповестить органы о коллеге который перечеркнул непонятную букву Z..
Проходили мы всё это в начале и середине прошлого века.
Недалеко уже до того, что юнармейцы начнут своих мам закладывать, которые шьют на дому, а самозанятость не оформили
+6
Еще 2 комментария
Написано 22 марта 2022, в 16:29
Налип так налип.
+3
Написано 22 марта 2022, в 16:41 Отредактировано 22 марта 2022, в 16:41
то есть если мне незнакомы человек отправит видео с подобным содержанием, мне 50 тысяч накинуть могут)))) а то и еще хуже)))
+14
Написано 22 марта 2022, в 18:03
Evgeniy1212, да, именно так. А еще можно жертву задолбать, присылая по 10 таких роликов с разных номеров и пусть по каждому бегает в полицию.
+5
Написано 22 марта 2022, в 18:54
Evgeniy1212, Сами рассылают и сами же раскрывают, профит.
+2
Написано 22 марта 2022, в 19:20
Evgeniy1212, получается так
+1
Написано 22 марта 2022, в 17:01
Evgeniy1212, это раньше 50 шт. было, сейчас пожизненное светит. Так что купи себе "ракушку" и живи спокойно)
+2
Написано 23 марта 2022, в 07:55
Sakhalinets19, я вот и позадумался, пора доставать свой старый siemens) а то кто то случайно отправит, а мне потом пол жизни расхлебывай)))
+3
Написано 22 марта 2022, в 17:30
До этой статьи я думал, что не нарушением закона достаточно просто не распространять подобные видео и фейки... Ну и не лайкать что не попадя...
+3
Написано 22 марта 2022, в 18:36
Бред какой то, таких видео полно в сети. Свинья везде грязь найдёт. Возможно переслал другим, но очень много людей которым нравится жесть в видео. Я не могу такие даже смотреть, не то чтоб даже пересылать. Это психическое расстройство когда нравится смотреть на убийства людей, но не штрафовать таких людей надо, а психологами лечить
+4
Написано 22 марта 2022, в 19:56
Бред.
Полный бред нашей системы.
Я так понимаю, дальше ещё интереснее будет....
+4
Написано 22 марта 2022, в 21:33
Сначала инструктаж,пожалуйста. Что можно,что нельзя,что нужно и как
+3
Написано 23 марта 2022, в 23:34
XAHTA, незнание закона не освобождает от ответственности
+3
Написано 22 марта 2022, в 22:55
Ст. 205.6 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за несообщение о готовящемся преступлении. УК РФ указывает, за недоносительство о каких правонарушениях квалифицируется как противоправное деяние.

К этим деяниям относятся:

- Террористический акт (его планирование и осуществление).
- Создание организации или сообщества, основной целью которой является терроризм.
- Организация и проведение обучения с целью организовывать акты терроризма.
- Оказание помощи террористам.
- Призывы в виде митингов и демонстраций и размещения информации с обращением и зовом к проведению террористических действий.
- Захват заложника или заложников.
- Создание вооружённой группы при отсутствии на это законного разрешения.
- Планируемый или совершённый угон средства передвижения в виде воздушного или водного судна или поезда.
- Запрещённое законом хранение и использование материалов, по химическому составу относящимися к ядерным.
Покушение на жизнь государственного или публичного деятеля.
Захват и удержание власти при применении насилия.
Вооружённый мятеж.
Нападение на лиц и организации, которые находятся под международной защитой.
Террористические акты международного масштаба.
Перечисленные действия относятся к особо тяжким и требуют незамедлительного сообщения о них.
Если гражданин не сообщает в органы правопорядка о подготовке или проведении перечисленных преступных действий, при условии, что он располагает правдивыми сведениями, то к нему применяется санкция.
+2
Написано 22 марта 2022, в 23:03
Он, может, и не смотрел это видео... Все под колпаком, вкиснуть может любой. Похоже, приходит время большого террора. Государственного.
+5
Написано 22 марта 2022, в 23:14
А можно ссылку на приговор? Или дату заседания? Или что-то в новости недоговаривается и очень сильно, или кодексы поменяли?
+2
Написано 24 марта 2022, в 14:06
Блин вот палка о двух концах! Донёс допустим в полицию. А если это фейк? Тогда тоже попадёшь. Силовые структуры переложили свою работу на граждан. У меня допустим нет познаний в журналистике и во всём этом бреде который подают СМИ с разных направлений и утюгов. Моё дело не следить и анализировать, а землю копать. И не подписывайте меня под разные дела которые должны делать совсем другие структуры. Я не наблюдательный и вообще баран который не разбирается ни в чём и бесполезно из меня делать шпиёна или агента 007.
+2
Написано 26 марта 2022, в 23:12
что то где то в статье не не досказано? Либо он распространил, либо кому то показывал?
−2