Мошенники рассылают сахалинцам фальшивые письма от судебных приставов
Фото: pixabay.com

Мошенники рассылают сахалинцам фальшивые письма от судебных приставов

Чаще всего уведомления приходят на электронную почту. Жителей просят проявлять бдительность

В Сахалинской области участились случаи обмана жителей мошенниками, которые выдают себя за судебных приставов. Они рассылают письма с требованием выплатить несуществующие долги, пугая арестом банковских счетов. Ведомство просит островитян проявлять бдительность.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Сахалинской области, злоумышленники могут направить ссылку для погашения задолженности, где необходимо ввести данные банковских карт. В сообщениях также размещают ссылку, по которой якобы можно узнать подробности возникновения долга. Её ни в коем случае нельзя открывать, в ней содержится вредоносный вирус.

Судебные приставы просят сахалинцев и курильчан не поддаваться на уловки мошенников - не переходить по ссылкам, не загружать неизвестные файлы и не передавать личные данные и банковские счета.

- Во избежание мошеннических действий необходимо проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям ("открой", "прочитай", "ознакомься"), а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками, - отметили в ведомстве.

Распознать мошеннические ссылки можно по их внешнему виду. Если они длинные или созданы с помощью сервисов сокращения ссылок: bit.ly, tinyurl.com и тому подобных, то в них, вероятнее всего, содержится вирус. Также не рекомендуют нажимать на ссылки из письма, если они заменены на слова, и не наводить на них компьютерной мышкой, просматривать полный адрес сайтов.

Проверить задолженность можно в мобильном приложении и на официальном сайте ФССП России в интерфейсе "Банк данных исполнительных производств". Однако и здесь тоже нужно проявлять бдительность, поскольку появились сайты-двойники. Разночтения с официальным электронным адресом может быть минимальным и отличаться всего одним знаком.

- Уведомление о возбуждении исполнительного производства направляется почтой либо в личный кабинет на портале Госуслуг только в случае подачи пользователем соответствующего заявления с просьбой предоставить ему уведомления в электронной форме, - подчеркнули в УФССП по Сахалинской области.

Оплатить долг можно только на Госуслугах или сформировав квитанцию для оплаты задолженности в любой кредитной организации.

18 марта 2022, в 09:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2022, в 09:27
Ничего не меняется
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Опасно для жизни": в Южно-Курильске дети устроили забег по льдинам
"Опасно для жизни": в Южно-Курильске дети устроили забег по льдинам
"Это шифр какой?": на Сахалине продают листик в клеточку с клеточками за 10 тысяч рублей
"Это шифр какой?": на Сахалине продают листик в клеточку с клеточками за 10 тысяч рублей