Мошенники за день заработали на доверчивых сахалинцах более 220 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

Мошенники за день заработали на доверчивых сахалинцах более 220 тысяч рублей

К островитянам обращаются фейковые покупатели, представители банков и инвестиционные компании

Днем, 17 февраля, в дежурную часть ОМВД России по Корсаковскому городскому округу поступило заявление от 44-летнего местного жителя. Мужчина сообщил о том, что неизвестные путем обмана похитили у него 12 тысяч рублей.

Заявитель разместил на сахалинском сайте объявление о продаже пылесоса за 6 тысяч рублей. С ним связался покупатель и сообщил, что находится в Поронайске. Заявителю предложили оформить доставку и скинули ссылку на транспортную компанию, где потерпевший ввел данные банковской карты и код, который пришел по смс с номера 900. После чего с карты заявителя были списаны денежные средства.

Еще одно заявление поступило ОМВД России по Макаровскому городскому округу от 57-летнего местного жителя.  В этом случае неизвестные похитили более 120 тысяч рублей.

Ещё в ноябре заявитель зарегистрировался на сайте инвестиционной компании. С ним связалась представитель, которой он сообщил сведения о месте работы, номер банковской карты, паспортные данные и водительского удостоверения. За регистрацию на торговой площадке инвестиций заявитель заплатил 20 500 рублей. Затем в период с 27 ноября по 20 декабря он перевел разными суммами на указанные номера телефонов 120 500 рублей.

А 74-летняя охинка лишилась более 89 тысяч рублей. Женщине поступил звонок от "представителя" банка, который сообщил, что неизвестные лица, предоставив документы на жильё заявителя, попросили денежные средства в залог под это жильё, но им отказали. Звонивший расспросил о всех счетах, которые имеются у пенсионерки в пользовании. Женщина назвала консультанту номер своей карты, а он сообщил, что с ней свяжется следователь.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

18 февраля 2022, в 20:39 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2022, в 20:48
Инвестеры, трейдоры, большие уважаемые люди, а не лохи какие то
+1
Написано 18 февраля 2022, в 22:13
Блин, вы что земляки дебилы? Вас ЛОХОВ ещё не мало годов будут разводить. Если у вас много денег, пусть вас разводят. Мне жаль стариков, по телефону не кому не говорите код, хоть сбербанка, хоть у черта на куличках. Скажите абтненту пошли вы на Три буквы.
0
Написано 19 февраля 2022, в 01:11
Не берите трубки с незнакомых номеров, тем более не сахалинских. А про доставку трансортной компанией еще и по ссылке уж пора было запомнить, не раз писали про такое мошенничество.
+2
Написано 19 февраля 2022, в 08:01
Сколько же ещё лохов осталось?
0
Написано 19 февраля 2022, в 15:40
Мошенники не "зарабатывают". Они могут украсть, завладеть, нажиться приступным путем, обмануть, но никак не "заработать".
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Toyota осталась без передней части после ДТП в Аниве
Toyota осталась без передней части после ДТП в Аниве
Водитель универсала скончался в результате ДТП в Макаровском районе
Водитель универсала скончался в результате ДТП в Макаровском районе